Приговор о признании виновными по делу о разбое



Дело № 1-149-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 21 октября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Козлов А.Р. и Капишулин Е.О.,

защитников Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20160, Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 43699,

Петрова В.М., представившего удостоверение № 212 и ордер № 70657,

при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Капишулин Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено следующих обстоятельствах.

3 апреля 2010 года около 12 часов, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес> края Козлов А.Р. и Капишулин Е.О., достоверно зная что в сумке у почтальона ФИО1 находятся денежные средства, предназначенные для выдачи пенсии, вступили в преступный сговор на совершение нападения на ФИО1 с целью завладения сумкой с материальными ценностями, с причинением насилия, опасного для жизни или здоровья, то есть в преступный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. проследовали в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, где остановились на первом этаже и стали ждать ФИО1 Когда ФИО1 стала сходить по лестнице первого этажа, во исполнение своего преступного умысла, будучи агрессивно настроенными, с корыстной целью – завладения сумкой с денежными средствами общей суммой 49512 рублей 67 копеек, находясь в непосредственной близости от ФИО1, Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. напали на ФИО1 При этом Козлов А.Р. нанес один удар локтем в лицо ФИО1, схватил сумку, находившуюся у нее в руках и попытался вырвать. В это время Капишулин Е.О., подавляя сопротивление ФИО1, действуя совместно и согласованно с Козлов А.Р., нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО1 Опасаясь за свою жизнь ФИО1 кричала о помощи. Козлов А.Р. и Капишулин Е.О., опасаясь того, что могут быть застигнутыми посторонними лицами, с места совершения преступления скрылись.

В ходе разбоя совместными преступными действиями Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. ФИО1 были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этим признакам квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ушибы мягких тканей лица, которые не квалифицируется как вред здоровью.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. согласны с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Капишулин Е.О. и Козлов А.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Заранее договорившись о совместном совершении нападения в целях хищения чужого имущества – денежными средствами на ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, они, действуя совместно и согласованно, совершили на нее нападение с указанной целью. При этом Козлов А.Р. нанес один удар локтем в лицо ФИО1, схватил сумку с денежными средствами общей суммой 49512 рублей 67 копеек, и попытался ее вырвать. В это время Капишулин Е.О., подавляя сопротивление ФИО1, действуя совместно и согласованно с Козлов А.Р. нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО1 ФИО1 кричала о помощи. Капишулин Е.О. и Козлов А.Р. опасаясь того, что могут быть застигнутыми посторонними лицами, с места совершения преступления скрылись.

Потерпевшей ФИО1 совместными действиями Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этим признакам квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ушибы мягких тканей лица, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Согласно материалов уголовного дела, касающихся личностей подсудимых, их поведению в суде, психическая полноценность Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. не вызывает сомнений и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном деянии, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. деяния суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае более мягкое наказание не сможет обеспечить его целей.

Подсудимый Козлов А.Р. ранее не судим. По месту жительства главой городского поселения «Приаргунское» и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в МОУ «<адрес>» характеризовался положительно. Со стороны соседей также характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Капишулин Е.О. ранее не судим. По месту жительства главой городского поселения «Приаргунское» и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в МОУ «<адрес>» характеризовался положительно. Со стороны соседей, общественности также характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимых Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным применить ч.2 ст.162 УК РФ.

Учитывая изложенное, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым не применять.

Учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них собственных доводов, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Иск ФИО1 в части взыскания с виновных имущественного вреда подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ с Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. в пользу ФИО1 подлежат взысканию солидарно 1008 рублей 40 копеек, то есть затраты, связанные с лечением.

Иск ФИО1 в части взыскания с виновных компенсации морального вреда в сумме по 100000 рублей с каждого подлежит частичному удовлетворению.

В результате противоправных действий ФИО8 и Капишулин Е.О. ей были причинены физические и нравственные страдания, связанные с физической болью, испугом, переживаниями за состояние своего здоровья.

Поэтому в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ виновные обязаны возместить ей денежную компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимых, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, требования разумности и справедливости, и устанавливает его по 30000 рублей, подлежащих взысканию в пользу ФИО1 с каждого из подсудимых.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда с Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. следует отказать.

Вещественное доказательство – сумку почтальона следует оставить у законного владельца – ФИО12

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 рублей 68 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Капишулин Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. изменить на заключение под стражу. Взять Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. исчислять со дня провозглашения приговора каждому.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба с Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. солидарно 1008 (одну тысячу восемь) рублей 40 копеек. Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда компенсацию с Козлов А.Р. – 30000 (тридцать тысяч) рублей, с Капишулин Е.О. – 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 отказать.

Вещественное доказательство – сумку почтальона оставить у законного владельца – ОСП «Приаргунский почтамт» ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козлов А.Р. и Капишулин Е.О. – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий-подпись-

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.

Копия верна- судья- В.В.Вишняков