Дело № 1- 168/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 15 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Большаков Е.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43757,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Большаков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Большаков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
В первой половине марта 2010 года примерно 13-14 числа в вечернее время Большаков Е.В., в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, поссорился с ФИО1 На почве возникших неприязненных отношений в ходе конфликта с ФИО1, находясь в кухне дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных преступных действий, желая причинения вреда здоровью ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаком правой руки один удар в правый глаз. Затем, продолжая свои преступные действия, нанес один удар кулаком по голове ФИО1, после чего ФИО1 упал в кухне на пол. В результате ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде контузии правого глаза тяжелой степени, разрыв склеры, субконьюктивальное кровоизлияние с выпадением внутренних оболочек глаза, тотальный гемофтальм с отслойкой сетчатки, гефема правого глаза. Данные телесные повреждения повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями 16 марта 2010 года ФИО1 был госпитализирован в Краевую больницу № <адрес> в глазное отделение.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Большаков Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков Е.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Большаков Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Он умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО1 удар кулаком правой руки в правый глаз и удар кулаком по голове, причинив контузию правого глаза тяжелой степени, разрыв склеры, субконьюктивальное кровоизлияние с выпадением внутренних оболочек глаза, тотальный гемофтальм с отслойкой сетчатки, гефему правого глаза. Данные телесные повреждения повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Учитывая изложенное, заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение Большаков Е.В. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного.
Учитывая, что Большаков Е.В. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.
Большаков Е.В. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Большаков Е.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Большаков Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению.
В результате противоправных действий Большаков Е.В. ему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с болью, переживаниями, ухудшением состояния здоровья, частичной потерей трудоспособности.
Поэтому в соответствии со ст.151. 1099-1101 ГК РФ виновный обязан возместить потерпевшему денежную компенсацию морального вреда.
Размер компенсации морального вреда, указанный ФИО1, соответствует требованиям разумности и справедливости.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3043 рубля 47 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Большаков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Большаков Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Большаков Е.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда компенсацию в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 47 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года
Копия верна: Судья В.В. Вишняков