Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-6/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 20 января 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Бушин А.П.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60287,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего: ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бушин А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО4 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, не семейного, не работающего, проживающего <адрес>, с. ФИО4 Калгукан, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушин А.П. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года около 07 часов Бушин А.П., находясь в <адрес> края, на территории кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидев стоящий между крытым кафе и вагончиком велосипед подростковый синего цвета производства КНР, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда подросткового производства КНР, Бушин А.П. с территории кафе <адрес> убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил велосипед подростковый синего цвета производства КНР, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Бушин А.П. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 20 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 14 часов Бушин А.П., находясь в <адрес> края, около закусочной <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, увидев в загородке около закусочной овцу, решил ее похитить и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, Бушин А.П. незаконно, путем свободного доступа, проник в ограждение около закусочной, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил овцу возрастом 2 года, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным Бушин А.П. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в конце июля 2010 года, в дневное время Бушин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное совместно с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Когда спиртное закончилось, другое лицо, предложило Бушину А.П. и другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совершить кражу запасных частей к автомобилям с территории филиала ОАО <адрес>, на что Бушин А.П. и другое лицо согласились, вступив тем самым в преступный сговор. Бушин А.П. совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство прошел к забору филиала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Бушин А.П. и другое лицо, остались за забором территории <адрес> с целью предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а другое лицо, перелезло через забор на территорию ОАО <адрес>, где проник внутрь склада с запасными частями, взяло две головки блока (в сборе) УАЗ, стоимостью 6416 рублей каждая, на общую сумму 12832 рубля, 5 распределительных труб ЗИЛ-130, стоимостью 2590 рублей каждая, на общую сумму 10440 рублей, 5 поршневых групп ЗМЗ 511 двигателя, стоимостью 2850 каждая, на общую сумму 14250 рублей, 7 поршневых групп в сборе УАЗ, стоимостью 2890 рублей, на общую сумму 20230 рублей, 3 поршневых группы в сборе ЗИЛ-130, стоимостью 2590 рублей каждая, на общую сумму 7770 рублей, принадлежащие филиалу <адрес>. Указанные выше товароматериальные ценности в соответствии с имеющейся договоренностью другое лицо передало ожидавшим его за оградой Бушину А.П. и другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего Бушин А.П. совместно с другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями филиалу <адрес> материальный ущерб на общую сумму 78472

Подсудимый Бушин А.П. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и суду показал, что он гулял около кафе <адрес> и увидел велосипед. Он перелез через ограду, взял велосипед, открыл калитку и выкатил велосипед. Хотел покататься, а затем вернуть. Велосипед оставил у дедушки, сказал ему, что нашел на дороге. Велосипед затем изъяли сотрудники милиции. Когда это было, не помнит. Также он шел мимо кафе <адрес> был выпивши. Баран там бегал. Он его поймал и уехал на рынок на нем, а затем продал дедушке за пять бутылок водки. Баран находился в ограждении около кафе, где у них бак с мусором. Когда это было, не помнит. Также летом он шел в поселке и встретил ФИО15 и ее мужа. Они попросили помочь дотащить. Он им помог три раза. Он сказал, что у него все договорено. Он находился с ФИО16 недалеко от забора. Через забор лазил муж ФИО17. Он перекидывал запчасти через забор. Все сложили в мешки, которые были у них, затем унесли и сдали.

Из оглашенных показаний Бушина А.П., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что летом 2010 года он встретил ФИО18 и ФИО19. ФИО20 позвал его с собой, чтобы взять металлолом. Он согласился. Пошли в лесопосадки. Взяли мешки, и подошли к забору какой-то организации. ФИО21 перелез через забор и перекинул головки от машин, поршня. ФИО22 и он не лазили, только принимали похищенное и смотрели, чтобы их ни кто не увидел из посторонних (л.д. 95-96). Данные показания Бушин А.П. полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме полного признания своей вины, вина Бушина А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что супруга купила детям в Китае два велосипеда. Они работают в кафе, дети были с ними, катались на велосипедах. Велосипеды находились на территории летнего кафе, ворота были закрыты. На следующий день обнаружили, что одного велосипеда нет. Обратились в милицию. На другой день он находился в кафе и рано утром услышал шум на территории летнего кафе. Вышел и увидел подсудимого. Он видимо пришел за вторым велосипедом. Похищенный велосипед вернули. Его заработная плата 10-15 тысяч рублей, супруга не работала, двое детей. Причиненный ущерб в сумме 4000 рублей для него не значительный.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду показала, что муж купил барана в кафе и оставил его в загоне. Минут через 20 вышли, его уже нет. Загон на ночь запирается. Овца сама убежать не могла. Место куда поместили овцу огорожено за кафе, но специально для хранения продуктов не предназначено. Там находится бак для мусора. За сколько купили овцу, не помнит.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, что он находился в отпуске. Утром обнаружили кражу со склада, который находится на территории. Его вызвали на работу. Когда подъезжал к предприятию, то увидел двух человек, которые переходили через дорогу с мешком от их территории. Он проехал за ними. В мешке были запчасти. Склад замыкается. Проникли через проволоку, которая натянута выше забора под крышей. Мужчина и женщина сказали, что носили запчасти Бушину, а он их сбывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что летом 2010 года пришел Бушин А.П., отдал на хранение велосипед китайский, сказал, что нашел на трассе. Затем велосипед забрали сотрудники милиции. Затем пришел еще, сказал, что работал у дагестанцев и ему за работу дали барана. Баран у него на рынке. Они поехали и забрали барана, Бушин А.П. дал пять бутылок водки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что в начале августа 2010 года пришли мужчина и женщина, предложили металлолом, сказали, что нашли на свалке. Были головки от двигателей, поршня. Подсудимый приходил с ними в августе раза два.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что в августе 2010 года он зашел на склад и обнаружил, что на полках отсутствуют детали от двигателей. Он сообщил начальству. Не хватало головок блока, цилиндров, поршней. Ключи от склада у него и механика. На задней стене склада вверху была натянута колючая проволока.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что ехал с обеда с механиком ФИО3. ФИО3 увидел, что какой-то человек несет мешок недалеко от их организации. Они остановили его. Мужчина бросил мешок и побежал. В мешке были детали от автомобилей.

Кроме того вина Бушина А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается: заявлением ФИО1 по факту кражи велосипеда в ночь с 18 на 19 июля 2010 года (5); протоколом осмотра места происшествия – территории кафе <адрес> (л.д. 7-8); протоколом осмотра места происшествия ограды дома ФИО8 в ходе которого в ограде дома был обнаружен и изъят велосипед, на раме которого имеется надпись на китайском языке (л.д.10-11); справкой о стоимости велосипеда, согласно которой его стоимость составляет 4000 рублей (л.д. 13); протоколом осмотра велосипеда (л.д.16); распиской ФИО1 в получении велосипеда (л.д.24); протоколом явки с повинной от 21 июля 2010 года, в котором Бушин А.П. указал, что он похитил с дворика кафе <адрес> барана (л.д.34); протоколом осмотра места происшествия двора примыкающего к кафе, из которого следует, что двор выполнен из металлических столбов обнесенных сеткой рабицей, размер двора 15х20 метров. Имеет входные ворота, которые закрываются на навесной замок. На момент осмотра в дворе находится мусор (л.д.37-38); справкой-расчетом о стоимости овцы, которая составила 1700 рублей (л.д.41); заявлением ФИО12 о том, что неизвестные лица совершили кражу из склада запасных частей <адрес> (л.д.55); протоколом осмотра места происшествия на территории <адрес>, на которой расположен склад запчастей, в котором хранятся зачасти для автомобилей (л.д. 56-57); протоколом осмотра места происшествия – сарая по <адрес> с участием ФИО9, в ходе которого были изъяты головки от автомашины, поршня, плиты (л.д.61-62); справкой о стоимости запчастей (л.д.67); протоколом осмотра предметов (л.д.70); распиской в получении запчастей (л.д.92) и другими материалами дела.

Действия Бушина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он 19 июля 2010 года с территории кафе <адрес> находящейся в <адрес> края похитил велосипед подростковый, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1

Действия Бушин А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> края из ограждения около закусочной <адрес> тайно похитил овцу возрастом 2 года, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО2

Действия Бушина А.П. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он в конце июля 2010 года с лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о краже запчастей, совершили кражу запасных частей со склада на территории филиала <адрес> на общую сумму 78472 рубля.

Органами предварительного расследования действия Бушина А.П. были квалифицированы по факту кражи велосипеда у ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из предъявленного Бушину А.П. обвинения по факту кражи велосипеда, принадлежащего ФИО1 подлежит исключению квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, т.е. п. «в», поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что причиненный ему ущерб в сумме 4000 рублей является для него незначительным. В ходе предварительного расследования материальное положение потерпевшего не выяснялось.

Органами предварительного расследования действия Бушина А.П. были квалифицированы по факту кражи овцы, принадлежащей ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из предъявленного Бушину А.П. обвинения по факту кражи овцы, принадлежащей ФИО2 подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, т.е. п. «б», поскольку в судебном заседании было установлено, что ограждение около закусочной <адрес> не является хранилищем, так как не предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в данном ограждении они ничего не хранили, там находился только мусор.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Бушин А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бушина А.П. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в результате изъятия похищенного, явку с повинной.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Следует применить ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить Бушину А.П. окончательные наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 6086 рублей 88 копеек (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за четыре дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушин А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 19 июля 2010 года 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 20 июля 2010 года 1 (один) год;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бушину А.П. наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Процессуальные издержки в сумме 6086 руб. 88 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушину А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева