Дело № 1-10/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 25 января 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Наделяев Н.С.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 31720,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наделяев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наделяев Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2009 года около 16 часов другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> около магазина <адрес> в ходе распития спиртных напитков совместно с Наделяевым Н.С. вступило с ним в преступный сговор, направленный на открытое хищение одежды у несовершеннолетнего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение одежды у несовершеннолетнего ФИО1, другое лицо и Наделяев Н.С. остановили несовершеннолетнего ФИО1, который в тот момент проходил мимо них. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, другое лицо и Наделяев около магазина <адрес> по <адрес> высказывая словесные угрозы применения насилия, стали требовать, чтобы ФИО1 передал им брюки. ФИО1 брюки другому лицу и Наделяеву Н.С. не дал. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение брюк у ФИО1, другое лицо толкнуло ФИО1 рукой в плечо, продолжая высказывать словесные угрозы применения насилия, и в это время, выполняя совместный с Наделяевым Н.С. умысел, другое лицо открыто в присутствии несовершеннолетнего ФИО1, похитили брюки стоимостью 800 рублей.
Продолжая свои действия 10 ноября 2009 года около 16 час. 30 мин. другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельно производство и Наделяев Н.С. находясь в <адрес> около магазина «Радуга», реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение одежды, остановили несовершеннолетнего ФИО1, который в тот момент проходил мимо них. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, другое лицо и Наделяев Н.С., высказывая словесные угрозы применения насилия, стали требовать, чтобы ФИО1 передал им куртку. ФИО1 куртку другому лицу и Наделяеву Н.С. не дал. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение куртки у ФИО1, другое лицо нанесло один удар кулаком по спине в поясничную область ФИО1, после чего толкнуло рукой в плечо последнего, при этом, продолжая высказывать словесные угрозы применения насилия, и в это время, выполняя совместный с Наделяевым умысел, другое лицо открыто в присутствии несовершеннолетнего ФИО1 похитили куртку. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, несовершеннолетнему ФИО1 моральный вред.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Наделяев Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Наделяев Н.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия Наделяева Н.С. дважды были квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Действия Наделяева Н.С. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку он совместно с другим лицом, предварительно договорившись между собой открыто похитить вещи, 10 ноября 2009 года около 16 часов открыто вместе с другим лицом с применением словесных угроз и насилия не опасного для жизни или здоровья похитили у ФИО1 брюки, а затем в этот же день около 16 час. 30 мин. с применением словесных угроз и насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили у ФИО1 куртку, причинив материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Наделяев Н.С. и другое лицо открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия похитили брюки и куртку у ФИО1 в одном и том же месте, через небольшой промежуток времени, поэтому данное преступление является продолжаемым, и дополнительной квалификации по факту открытого хищения куртки у ФИО1 не требуется
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Наделяев Н.С. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Наделяеву Н.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность, и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в связи с имущественным положением подсудимого, а также ограничение свободы суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рубля 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наделяев Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, и назначить и ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наделяеву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Наделяева Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наделяеву Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп., связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева