Дело № 1-21/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 25 января 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Загибалова А.В.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77908,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Загибалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загибалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
26 октября 2010 года около 03 часов в <адрес>, Загибалов А.В., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, решил тайно похитить кроликов, принадлежащих ФИО1, для последующей их реализации.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кроликов, принадлежащих ФИО1, Загибалов А.В. перепрыгнул через забор усадьбы дома ФИО1, прошел в ограду, где расположены крольчатники – помещения для содержания кроликов, где путем открытия запорного устройства на двери крольчатника, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил из крольчатника 4 крольчихи, стоимостью 150 рублей каждая, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 600 рублей, с похищенным с места преступления Загибалов А.В. скрылся.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кроликов, принадлежащих ФИО1, Загибалов А.В. 26 октября 2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов в <адрес>, взял у себя дома полипропиленовый мешок, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Перепрыгнув через забор усадьбы дома ФИО1, Загибалов А.В. прошел в ограду, где расположены крольчатники – помещения для содержания кроликов, где путем открытия запорного устройства на двери крольчатника, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из крольчатников похитил 9 голов кроликов, возрастом 3 месяца каждый, стоимостью 100 рублей каждый, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 900 рублей. С похищенным с места преступления Загибалов А.В. скрылся.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Загибалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Загибалов А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия Загибалов А.В. по факту кражи кроликов были квалифицированы дважды по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Загибалова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он 26 октября 2010 года около 03 часов проходя мимо дома ФИО1 решил похитить кроликов. Проникнув в ограду дома ФИО1, где в крольчатнике содержались кролики, Загибалов А.В. путем открытия запорного устройства на двери крольчатника похитил 4 крольчихи, стоимостью 150 рублей каждая. Продолжая свои преступные действия 26 октября 2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов, Загибалов А.В. вновь проник в ограду дома ФИО1, где в крольчатнике содержались кролики, и путем открытия запорного устройства на двери крольчатника похитил 9 голов кроликов, возрастом 3 месяца каждый, стоимостью 100 рублей каждый, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Проникновения в крольчатник были совершены в небольшой промежуток времени, из одного того же места, поэтому данное преступление является продолжаемым, и дополнительной квалификации по факту проникновения в крольчатник второй раз не требуется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Загибалов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Загибалова А.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Загибалову А.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, иного источника доходов не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загибалов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загибалову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева