Дело № 1-12/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 7 февраля 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимых Баженов С.А. и Пешков И.И.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60279,
защитника Царенкова М.М., представившего удостоверение № 224 и ордер № 87570,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баженов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Пешков И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего в ОАО «Колосок» рабочим, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баженов С.А. и Пешков И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 года, в период времени с 00 часов до 02 часов, Баженов С.А., находясь в <адрес>, в помещении кафе «Акварель», расположенного по адресу: <адрес>, где распивая спиртные напитки, увидел ФИО6 Узнав, что ФИО6 располагает денежными средствами, которыми он расплачивался во время нахождения в кафе, у Баженов С.А. возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, находящихся у ФИО6 Баженов С.А., предложил совершить открытое хищение имущества у ФИО6 Пешков И.И., которого встретил около 02 часов 02 сентября 2010 года у входа в указанное кафе, когда следовал за уходящим из кафе ФИО6. Пешков И.И. на предложение Баженов С.А. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Баженов С.А., на совместное совершение преступления. При этом Баженов С.А. и Пешков И.И. договорились между собой, что когда они догонят ФИО6, то Баженов С.А. уронит ФИО6 на землю и будет удерживать его, а в это время Пешков И.И. вытащит из карманов ФИО6 денежные средства и другое имущество, которые они поделят между собой поровну.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Баженов С.А. и Пешков И.И., в период времени с 02 часов до 05 часов 02 сентября 2010 года, действуя совместно и согласованно проследовали за ФИО6, которого они догнали на пешеходной дорожке <адрес>, идущего в 200 метрах от перекрестка <адрес> с <адрес>, к Приаргунской ТЭЦ в <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих, преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений Баженов С.А., действуя совместно и согласованно с Пешков И.И., подбежал со стороны спины к ФИО6, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поставил ФИО6 подножку, и, сбив с ног, повалил ФИО6 на землю, сел на спину ФИО6 и стал удерживать ему руки. В это время Пешков И.И., действуя совместно и согласованно с Баженов С.А., обыскал карманы брюк ФИО6, из которых похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 6000 рублей, и карту «ВТБ», принадлежащие ФИО6
С похищенными денежными средствами в сумме 1800 рублей, сотовым телефоном марки «LG», стоимостью 6 000 рублей, картой «ВТБ», Баженов С.А. и Пешков И.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
Подсудимый Баженов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.
Подсудимый Пешков И.И. также виновным себя в предъявленном обвинении признал и в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.
Виновность подсудимых Баженов С.А. и Пешков И.И. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 1 сентября 2010 года он около 24 часов пошел в кафе «Акварель», употребил там пиво. Около 2 –х часов ночи 2 сентября 2010 года пошел в общежитие ТЭЦ, где временно проживал. Когда шел по тротуару, услышал, что сзади него кто-то бежит. По шагам и шуму он понял, что было несколько человек. Почувствовал толчок сзади, упал на землю. Сверху на него сел один человек, который удерживал руки за спиной, а другой вытаскивал у него из карманов деньги, карту «ВТБ» и сотовый телефон «LG», который он покупал в Чите за 6000 рублей. Когда отпустили ему руки и стали убегать, он схватил одного человека за кофту и она осталась у него в руках, кофту изъяли сотрудники милиции. Утром 4 сентября 2010 года отец Баженов С.А. вернул ему сотовый телефон и карту «ВТБ» (л.д.66-69, 169-170).
Допрошенный при производстве предварительного расследования с участием защитника Пешков И.И. показал, что в ночь с 1 на 2 сентября 2010 года он находился в кафе «Акварель». Видел там ФИО6 ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, чтобы он шел домой. ФИО6 послушал его и пошел домой в сторону Приаргунской ТЭЦ, где он живет в гостинице. К нему подошел Баженов С.А. и сказал, что у ФИО6 есть деньги и он ими «шикует». Баженов С.А. предложил ему догнать ФИО6, где-нибудь в темном переулке уронить его и забрать все, что у него есть. Так как он был сильно пьян и почти не соображал, что делает, он согласился на предложение Баженов С.А. В это время кофта синяя с полосками была одета на Баженов С.А. Они пошли за ФИО6, который шел к Приаргунской ТЭЦ. Побежали за ним. Баженов С.А. сказал, что для того, чтобы ФИО6 его не узнал, надо снять кофту. Он снял кофту и бросил ее ему. Он держал кофту в руках. Он сказал Баженов С.А. чтобы он уронил ФИО6, а он в это время будет обыскивать его карманы. Баженов С.А. подбежал к ФИО6 и поставил ему сзади подножку. ФИО6 упал лицом вниз. Баженов С.А. сел на него сверху и удерживал, чтобы он не вырывался. Он в это время бросил кофту рядом и стал обыскивать карманы брюк. Достал сотовый телефон, карту «ВТБ», деньги. Похищенное он положил в карман своих брюк. Баженов С.А. отпустил ФИО6 и они убежали. Затем зашли во двор одного из домов, где Баженов С.А. спохватился, что нет кофты. За кофтой возвращаться они не стали. Похищенных денег было около 2000 рублей, которые они поделили поровну. Сотовый телефон «LG» он оставил себе. Банковскую карту «ВТБ» они скинули в щель пола в подъезде дома, где проживает Баженов С.А. (л.д.121-122, 175-176).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал в судебном заседании, что когда сына – Баженов С.А. задержали, он нашел Пешков И.И. с ФИО10 Пешков И.И. указал, где сброшена банковская карта «ВТБ», отдал телефон через ФИО10 Карту «ВТБ» и телефон вернули ФИО6
Свидетель ФИО10 показал, что в ночь на 2 сентября 2010 года находился в кафе «Акварель» с Баженов С.А. Потом с ним и Пешков И.И. шли домой. После того как Баженов С.А. задержали, он созвонился с Пешков И.И., который передал отцу Баженов С.А. телефон и указал, где находится карта «ВТБ».
Свидетель ФИО11 показал, что 1 сентября 2010 года в вечернее время ходил в кафе «Акварель». Там же были ФИО6 и Баженов С.А. ФИО6 с Баженов С.А. о чем-то на улице поговорили. Он с женой ушел из кафе около 24 часов, ФИО6 и Баженов С.А. оставались в кафе. 3 сентября 2010 года он встретил ФИО6, который рассказал, что когда он шел из кафе, на него напали двое, ударили в затылок. Он упал. Один из нападавших сел на него сверху, удерживал, а второй обыскивал карманы. Забрали у него телефон и банковскую карту.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что 1 сентября 2010 года вечером сын – Баженов С.А. ходил в кафе «Акварель». О хищении узнала от сотрудников милиции. Затем муж – ФИО9 говорил ей, что похищенное – телефон, карту «ВТБ» забрали у Пешков И.И.
Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые, применив к нему насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.2), справкой товароведа о том, что стоимость телефона «LG» составляет 6000 рублей (л.д.5), протоколом осмотра с участием ФИО6, в ходе которого была изъята кофта сине-белого цвета (л.д.8-9), протоколом осмотра участка местности с участием ФИО6, в ходе которого он указал, что неизвестные уронили его на землю и похитили принадлежащее ему имущество в 200 метрах от перекрестка улиц Садовая и Губина п.Приаргунск (л.д.10-11), протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 (л.д.56-59), протоколом проверки показаний на месте Пешков И.И., в ходе которого он указал место, где они с Баженов С.А. догнали потерпевшего, уронили на землю и открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.115-118).
Таким образом, вина подсудимых Баженов С.А. и Пешков И.И. в содеянном доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Подсудимый Пешков И.И. в ходе предварительного следствия давал стабильные признательные показания, которые соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО6, другими доказательствами.
В судебном заседании он отказался от дачи показаний, однако, признал свою вину в предъявленном обвинении.
Подсудимый Баженов С.А. в ходе предварительного расследования давал противоречивые показания, отрицая свою причастность к совершению преступления.
Однако, в судебном заседании он признал свою вину в предъявленном обвинении, отказался от дачи показаний.
Действия Баженов С.А. и Пешков И.И. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Заранее договорившись о совместном открытом хищении имущества у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, распределив роли, Баженов С.А. и Пешков И.И. догнали потерпевшего и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Баженов С.А. подставил ФИО6 подножку и, сбив с ног, повалил его на землю, сел ему на спину и стал удерживать ему руки. В это время Пешков И.И., действуя совместно и согласованно с Баженов С.А., обыскал карманы брюк потерпевшего, из которых похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 6000 рублей, карту «ВТБ». С похищенным Баженов С.А. и Пешков И.И. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
Согласно представленным материалам, поведения Баженов С.А., Пешков И.И. в суде, их психическая полноценность не вызывает сомнений.
Поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого из подсудимых в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства.
Баженов С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства администрацией городского поселения «<адрес>», участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Баженов С.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Баженов С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Учитывая материальное положение Баженов С.А. не применять также к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Пешков И.И. не судим, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание вины в содеянном, возмещения имущественного ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Пешков И.И. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Пешков И.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Учитывая материальное положение Пешков И.И. не применять также к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - кофту следует передать законному владельцу Баженов С.А.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов следует взыскать в доход государства: с Баженов С.А. в сумме 2028 рублей 96 копеек, с Пешков И.И. в сумме 4564 рубля 98 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Баженов С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка.
Признать Пешков И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пешков И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудиться, не допускать нарушений общественного порядка.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Баженов С.А. и Пешков И.И. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кофту передать законному владельцу - Баженов С.А. при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать в доход государства с Баженов С.А. в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек; с Пешков И.И. в сумме 4564 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре) рубля 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года
Копия верна: Судья В.В.Вишняков