Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 02 февраля 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Кузнецов В.П. и Шишанин А.А.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60308,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77894,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишанин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, инвалида 3 группы, женатого, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого 22 марта 2004 года Приаргунским районным судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 марта 2004 года окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда от 20 ноября 2006 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецов В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, без образования, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого 23 марта 2007 года Приаргунским районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда от 28 июля 2008 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 23 часов в <адрес>, Шишанин А.А. находясь у себя дома по <адрес>, с Кузнецов В.П., предложил ему совершить кражу 3-х голов крупно-рогатого скота, пасущихся в районе местности «Пистолет», расположенной в 5-7 км в юго-западной стороне от <адрес>, принадлежащих ФИО5, с целью продажи, на что Кузнецов В.П. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Шишанин А.А. С этой целью 21 октября 2010 года после 23 часов Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. по предварительному сговору между собой на автомашине ВАЗ 2104 без государственного регистрационного знака, принадлежащей Шишанин А.А. проехали на участок местности «Пистолет», расположенный в 5-7 км в юго-западную сторону от <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с вольного выпаса тайно похитили 3-х голов крупно-рогатого скота, принадлежащих ФИО5, возрастом 3 года стоимостью 20475 рублей, 5 лет стоимостью 21630 рублей и 7 лет стоимостью 22365 рублей, забив их на мясо. С похищенным Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 64470 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, 27 октября 2010 года около 20 часов в <адрес> у Кузнецов В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одного подсвинка возрастом 3 месяца, принадлежащего ФИО6, проживающей по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кузнецов В.П., преследуя цель наживы, достоверно зная о том, что в хозяйственном дворе, принадлежащем ФИО6H. имеются подсвинки, 27 октября 2010 года около 20 часов пришел ко двору <адрес>, расположенного по <адрес>. Зайдя во двор, Кузнецов В.П., незаконно, с целью кражи подсвинка проник в хозяйственный двор. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил одного подсвинка возрастом 3 месяца стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО6H. из хозяйственного двора. С похищенным Кузнецов В.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6H. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Кузнецов В.П., Шишанин А.А. согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов В.П. и Шишанин А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Кузнецов В.П. и Шишанин А.А. квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов В.П. и Шишанин А.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой, похитили три головы крупно-рогатого скота, принадлежащих ФИО5, причинив ущерб на сумму 64470 рублей, который для нее является значительным, учитывая совокупность доходов ее семьи, состав семьи, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Суд действия Кузнецов В.П. также квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов В.П., из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в хозяйственный двор ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащего ей подсвинка, причинив ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным, учитывая имущественное положение ее семьи, то, что сама она нигде не работает.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, роль подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Шишанин А.А. был ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая, что Шишанин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Кузнецов В.П. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и за тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, а в отношении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Вещественные доказательства: веревку, полипропиленовый мешок, нож, топор, колун, колесо подлежат уничтожению как не представляющие ценность, ружье без номера подлежит уничтожению как непригодное для производства выстрелов.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме 6594 рубля 14 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишанин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Кузнецов В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кузнецов В.П. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенные Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. наказания считать условными с испытательным сроком: Шишанин А.А. – в 2 (два) года, Кузнецов В.П. – в 3 (три) года. Обязать Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Шишанин А.А. и Кузнецов В.П. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье, веревку, полипропиленовый мешок, нож, топор, колун, колесо – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6594 рубля 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков