Приговор о признании виновной в совершении убийства



Дело № 1-16/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 10 февраля 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Перминова Н.В.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60298,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перминова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование неполное среднее, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Перминова Н.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года в дневное время ФИО4, находясь в квартире по адресу: <адрес>, применил насилие в отношении Перминова Н.В. - ударил ее ладонью по лицу, затем на крыльце указанной квартиры нанес один удар ногой в область груди, возле квартиры во дворе – два удара ногой в область спины и один удар по голове. Затем, находясь в квартире, ФИО4 схватил Перминова Н.В. за волосы и стащил с кровати. Перминова Н.В. взяла на кухне нож, приставила лезвие к своей груди и потребовала, чтобы ФИО4 и другие лица вышли из квартиры. Когда ФИО4 вышел на веранду, около 15 часов, Перминова Н.В. открыла дверь и выглянула на веранду. ФИО4, увидев ее, подошел к ней, схватил ее левой рукой за лицо и прижал ее голову к стене внутри квартиры. При этом ФИО4 угрожал побить ее. В это время Перминова Н.В., защищаясь, находясь в состоянии необходимой обороны, однако, превышая ее пределы, с целью убийства, нанесла один удар ФИО4 ножом, находящимся в ее правой руке, в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, осложненного гемоперикардом, левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученного телесного повреждения ФИО4 скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением сердца.

Подсудимая Перминова Н.В. виновной себя совершении преступления признала и показала, что сожительствовала с ФИО4 около года. Примерно полгода у них были нормальные отношения. Затем ФИО4 изменился, стал часто употреблять спиртное, устраивать скандалы. Были случаи, что он избивал ее. 6 октября 2010 года он вновь дома устроил скандал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому она, брат и мать сказали, чтобы он уходил из дома. ФИО4 ушел, ночевал у ее сестры ФИО5 7 октября 2010 года он вернулся домой, принес бутылку водки, которую они распили. ФИО4 устроил ссору из-за того, что она накануне выгнала его из дома. Ударил ее ладонью по лицу. Затем она пошла на улицу в туалет, и когда возвращалась, поднялась на крыльцо, ФИО4 нанес ей удар ногой в область груди, отчего она упала с крыльца на спину. ФИО4 подбежал к ней, лежащей на земле и два раза ударил ногой в область спины и один раз по голове. Она затем зашла домой, легла спать на кровать. Было обеденное время. Услышала, что ФИО4 стал кричать, ругаться, пытался пройти к ней, но его не пускала ее сестра Виктория. ФИО4 вырвался от сестры, подбежал к ней, схватил за волосы и стал стаскивать с кровати. В какой-то момент она, защищаясь, от ФИО4, ударила его по губе, разбив ее. Сестра оттащила ФИО4 от нее. Она забежала в кухню. На кухне со стола взяла нож и с целью чтобы ФИО4 ушел сказала, что сама себя «зарежет» и чтобы ФИО4, а также мать и сестра вышли из квартиры. Нож подставила к своей груди. ФИО4, сестра Виктория и мать вышли из квартиры. Время было около 15 часов. Она открыла дверь на веранду для того, чтобы посмотреть ушел ли ФИО4 Увидела, что ФИО4 сидел на тумбочке, ему сестра Виктория из банки поливала воду для того, чтобы он помыл лицо. Нож она продолжала держать в правой руке. Увидев ее, ФИО4 сразу же подбежал к ней. Схватил ее левой рукой за лицо и прижал головой к стене внутри квартиры. При этом ФИО4 выражался нецензурной бранью, угрожал ее побить. Она, защищаясь, махнула ножом в сторону ФИО4 Попала ножом ФИО4 в грудь. ФИО4 упал на веранду. На груди у него была рана, она прикладывала к ране тряпки. Нож она бросила на веранде. ФИО4 умер на месте происшествия.

Кроме признательных показаний подсудимой Перминова Н.В. ее виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что сестра – Перминова Н.В. стала проживать с ФИО4 с сентября 2009 года. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения мог броситься избивать сестру, но она, мать и дочь сестры – Нина мешали избить ФИО4 сестру. 7 октября 2010 года утром она ушла в школу. Уроки закончились в 14 часов 35 минут и она пришла домой. Сестра Надежда спала в дальней комнате, а мать в зале. В это время домой пришел ФИО4, он хотел пройти к Надежде. Но она не пускала его. Он пробежал мимо нее и стал стаскивать сестру за волосы с кровати. В какой-то момент Перминова Н.В. ударила по лицу ФИО4 рукой и разбила ему губу. Она оттащила ФИО4 от сестры. Надежда взяла нож, подставила его к своей груди и стала кричать, что «зарежет» себя, если они не выйдут из квартиры. Она пыталась Надежду уговорить, чтобы она отдала нож, но она не отдавала. Они с ФИО4, матерью вышли на веранду. Мать пошла к ФИО8 за сигаретами. Она стала лить воду на руки ФИО4 для того, чтобы он помыл лицо. Она вышла на крыльцо, чтобы посмотреть мать. Когда вернулась, увидела, что дверь квартиры была открыта, ФИО4 был в дверном проеме, он рукой держал за голову Надежду. Она схватила ФИО4 за одежду и стала тянуть на веранду. ФИО4 резко повалился, упал на пол веранды. Перминова Н.В. сказала, что ударила его ножом. (л.д.98-103, 144-152).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 6 октября 2010 года она выгнала ФИО4 из дома, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения и ругался на ее дочь – Перминова Н.В. Ночевал он у другой дочери - ФИО5 7 октября 2010 года ФИО4 утром пришел домой, принес спиртное, которое стали распивать. ФИО4 стал ругаться на Надежду за то, что она его выгнала, ударил ее по лицу ладонью. Надежда вышла на улицу, следом за ней вышел ФИО4 Со слов Надежды она знает, что когда она поднималась на крыльцо, ФИО4 пнул ее. Она упала с крыльца и ФИО4 еще несколько раз ударил ее. Она прилегла спать в доме. Затем проснулась около 14 часов, увидела, что ФИО4 и Перминова Н.В. ругались между собой, а ее дочь Виктория стояла между ними. Надежда ударила по губе ФИО4, но она не видела как это произошло. Затем Надежда стала кричать, что она зарежет себя, взяла со стола нож, приставила лезвие к груди. Она кричала чтобы все уходили из дома. Она находилась в возбужденном состоянии, ее «трясло». Они вышли на веранду. Дочь Виктория стала поливать на руки ФИО4 воду, а она пошла за сигаретами к ФИО8 в магазин. Попросила сигареты, вышла на улицу, пошла домой и услышала, что ее зовет дочь Вика. Она прибежала домой. Увидела, что на веранде на спине лежал ФИО4 Около него на коленях стояла Надежда и говорила: «Женя, я не хотела!», она прижала к его телу какую-то тряпку и плакала. Она поняла, что Надежда ударила ножом ФИО4, потому что увидела кровь. Дочь Вика ей сказала: «Мама, она его кольнула». Она сразу же побежала вызывать скорую помощь. Со слов Надежды ей стало известно, что ее «придавил» к стене ФИО4 и она его правой рукой с ножом ударила «наотмашь» назад (л.д.77-84).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает заместителем главы администрации в <адрес>. 7 октября 2010 года с Главой администрации ФИО9 проверяли в селе объекты. Их остановила ФИО8, попросила подъехать к Перминова Н.В., сказала, что у них что-то случилось. Когда они подъехали к Перминова Н.В. домой, увидели, что на веранде лежал ФИО4 Проверили у него пульс. ФИО9 сказал, что он умер. Перминова Н.В. плакала, говорила, что не хотела убивать, ударила его нечаянно. Нож лежал на полу веранды.

Свидетель ФИО9 показал, что когда они приехали домой к Перминова Н.В., увидели, что на полу веранды лежит ФИО4 Пульс у него не прощупывался. Он был уже мертвый. В левой стороне груди у него была рана. На веранде лежал нож. Перминова Н.В. пояснила, что ФИО4 в тот день ее избил, хотел опять побить. Не хотела его убивать, говорила, что так получилось, так как он сам налетел на нож.

Свидетель ФИО10 также пояснил, что когда они с ФИО9 и ФИО7 приехали к Перминова Н.В., увидели, что ФИО4 лежал на веранде, пульс у него не прощупывался. Рядом с ним лежал нож. Перминова Н.В. плакала, говорила, что не хотела его убивать.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она пришла домой к своей свекрови - ФИО11 Через какое-то время туда пришла ФИО12 Она была в состоянии алкогольного опьянения. Сказала, что нужно вызвать скорую помощь, что ее дочь Надежда зарезала своего сожителя ФИО4 Она, то есть ФИО8, позвонила и после этого пошла домой. Встретила ФИО7, сказала ей, чтобы она ехала к Перминова Н.В., что у них что-то произошло (л.д.25-26).

Кроме этого, вина Перминова Н.В. в совершении преступления также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), протоколом явки с повинной Перминова Н.В. (л.д.6-8), телефонограммой заместителя главы администрации ФИО7 об обнаружении трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти (л.д.11), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти – наличием проникающей раны на левой стороне груди, изъят нож (л.д.12-22).

По заключению судмедэксперта у Перминова Н.В. имелись множественные ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица, грудной клетки, множественные обширные кровоподтеки правого и левого бедер, правой ягодичной области, которые были причинены в результате неоднократного воздействия в указанные области тупого твердого предмета (предметов) (л.д.45-46).

По заключению судмедэксперта на трупе ФИО4 имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, осложненного гемоперикардом, левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалось в непродолжительно короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти в результате однократного травматического воздействия (удара) в указанную область острого колюще-режущего предмета, коим мог быть нож с достаточной силой. Смерть ФИО4 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением сердца спустя ориентировочно 3-5 минут после причинения телесных повреждений. На трупе ФИО4 также имелась рвано-ушибленная рана нижней губы, которая влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.52-54).

В ходе проверки показаний на месте Перминова Н.В. давала аналогичные показания, что и в судебном заседании (л.д.130-142).

Таким образом, вина Перминова Н.В. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.

Сама Перминова Н.В. признала, что, защищаясь от ФИО4, который напал на нее, нанесла ему удар ножом по телу, причинив ему телесное повреждение, от которого он скончался.

Об убийстве ФИО4 Перминова Н.В. при указанных ею обстоятельствах свидетельствуют показания очевидца происшедшего - ФИО6, а также показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО13, материалы осмотра места происшествия, заключения судмедэксперта.

В ходе следственного эксперимента судебно-медицинский эксперт ФИО14 пояснил, что механизм образования и локализация телесного повреждения, имеющегося у погибшего, не совпадает с механизмом образования и локализацией, указанным Перминова Н.В. во время проведения следственного эксперимента. По показаниям Перминова Н.В. удар должен быть направлен в правую половину грудной клетки и телесные повреждения должны были располагаться на передней поверхности грудной клетки справа (л.д.119-123).

Однако, в судебном заседании эксперт ФИО14 дополнил, что при несколько ином расположении Перминова Н.В. и ФИО4 или при нанесении удара ножом Перминова Н.В. в борьбе, не исключается причинение телесного повреждения, имеющегося у потерпевшего, при указанных Перминова Н.В. обстоятельствах.

Действия Перминова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Перминова Н.В. на ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Перминова Н.В. находилась в состоянии необходимой обороны, защищаясь от посягательства ФИО4, который применил к ней в этот день насилие – ударил ладонью по лицу, нанес несколько ударов ногами по телу и голове, схватил за волосы, стащив ее с кровати и непосредственно в момент нанесения удара Перминова Н.В. ножом – схватил ее за лицо, прижал головой к стене, при этом угрожая побить ее.

Однако, Перминова Н.В. превысила пределы необходимой обороны, так как посягательство потерпевшего не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица и с непосредственной угрозой применения такого насилия. Ее умышленные действия, с применением опасного орудия преступления – ножа, направленные на причинение смерти потерпевшего, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего.

Об умысле Перминова Н.В. на причинение смерти ФИО4 свидетельствует нанесение удара опасным орудием преступления – ножом в область жизненно-важных органов – грудь потерпевшего с достаточной силой.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, поведению Перминова Н.В. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Перминова Н.В. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие несовершеннолетней дочери.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Перминова Н.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Перминова Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и с применением ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: нож – как орудие преступления, мастерка, футболка, джинсы, два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь – как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 75 копеек следует взыскать с Перминова Н.В. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перминова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Перминова Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Перминова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: нож, мастерку, футболку, джинсы, два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 75 копеек взыскать с Перминова Н.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года

Копия верна: Судья В.В.Вишняков