приговор о признании виновным по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц



Дело № 1-153-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 15 октября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурату Приаргунского района Садовниковой Е.В.,

подсудимого Попов А.С.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 35936,

при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,

а также потерпевших ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, имеющего малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года около 14 часов на 13-ом километре трассы Кличка-Досатуй Приаргунского района Забайкальского края Попов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак А 450 СВ 75 РУС), принадлежащим ФИО4, двигаясь по трассе Кличка-Досатуй, по ходу движения в сторону с. Досатуй со скоростью 70 км/час с пассажирами ФИО9, находившейся на переднем пассажирском сиденье, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находившимися на заднем пассажирском сиденье, при этом ФИО8 находился на месте за передним пассажирским сиденьем, которых перевозил сверх количества предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Попов А.С. нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно требования пунктов: пункта 2.7, предусматривающего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», пункта 2.1.1., предусматривающего, что «водитель механического транспортного средства должен иметь водительское удостоверение на право управления соответствующей категории», пункта 10.1, предусматривающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункта 22.8, предусматривающего, что «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», пункта 1.5, предусматривающего, что «участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункта 9.9, предусматривающего, что «запрещается движение транспортных средств по обочинам», не предпринял должных мер предосторожности, увидев впереди на проезжей части выбоину, расположенную на полосе его движения, не скинул скорость вплоть до остановки транспортного средства, выехал на обочину полосы встречного движения и не снижая скорости, продолжил движение, в результате чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и допустил опрокидывание автомобиля ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак А 450 СВ 75 РУС). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО9 от полученных повреждений скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть наступила от травматического шока, развившегося в результате полученной тупой сочетанной травмы головы и туловища, полученной при автотравме. Пассажир ФИО8 скончался при госпитализации в МУЗ «Краевая больница № 4» г. Краснокаменска. Смерть наступила от спинального шока, развившегося в результате полученной тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей, полученной при автотравме.

Между смертью ФИО9, ФИО8 и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Попов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО11 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние Попов А.С. суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Попов А.С. 16 октября 2009 года около 14 часов на 13-ом километре трассы Кличка-Досатуй Приаргунского района Забайкальского края, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиры ФИО9 и ФИО8 от полученных повреждений скончались.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая тяжесть содеянного, то что Попов А.С. систематически управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, за что привлекался к административной ответственности, по месту жительства в п. Кличка зарекомендовал себя с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, признание вины.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Попов А.С. следует назначить в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 УИК РФ, учитывая, что Попов А.С. до вынесения приговора содержался под стражей, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, следует назначить Попов А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак А 450 СВ 75 РУС) следует передать законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 22 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попов А.С. оставить без изменения- заключение под стражей.

Направить Попов А.С. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак А 450 СВ 75 РУС) передать законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 22 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий –подпись-

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года

Копия верна- судья- В.В.Вишняков.