Приговор о признании виновными по делу о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговру, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-9/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 февраля 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Поляков Е.А., Щербаков С.П.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60296,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60802,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поляков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Щербаков С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего скотником в СПК «Забайкалец», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Е.А. и Щербаков С.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2010 года Щербаков С.П. и Поляков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домике на чабанской стоянке, расположенной в пади «Олестуй» в южном направлении в 5 км от <адрес>, принадлежащей СПК «Забайкалец» в ходе распития спиртных напитков с чабаном СПК «Забайкалец» ФИО5, вступили между собой в преступный сговор на хищение овцы с указанной стоянки с целью ее реализации на спиртное.

Реализуя преступный умысел направленный на совершение преступления, действуя совместно и согласованно Щербаков С.П. и Поляков Е.А. стали требовать у ФИО5 передачи им овцы, принадлежащей СПК «Забайкалец». На требование Щербаков С.П. и Поляков Е.А. ФИО5 ответил отказом и вышел из чабанского домика на улицу. После отказа ФИО5, Щербаков С.П. и Поляков Е.А. последовали за ФИО5 на улицу, где находясь около домика, действуя открыто, совместно и согласованно из корыстных побуждений напали на ФИО5, прижав его к забору. Поляков Е.А., применяя насилие, заломил руки ФИО5 за спину и стал их удерживать. При этом, продолжая высказывать требования о передаче им овцы. В это время Щербаков С.П., действуя совместно и согласованно с Поляков Е.А., с целью подавления воли ФИО5, находясь в непосредственной близости от него, ведя себя агрессивно, держа в руке нож, который взял со стола в чабанском домике, высказал угрозу убийством в случае отказа в передаче им овцы. ФИО5 угрозы воспринял реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он вырвался из рук Поляков Е.А., а Щербаков С.П. в это время, в подтверждение реальности угрозы, догнал ФИО5 и нанес один удар рукоятью ножа в затылочную область головы ФИО5, причинив ему рвано-ушибленную рану затылочной части головы, повлекшую за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

После этого ФИО5 были приняты меры к предотвращению завладения Щербаков С.П. и Поляков Е.А. овцой.

Подсудимый Поляков Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 30 сентября 2010 года в вечернее время в Щербаков С.П. и ФИО18 заехали на чабанскую стоянку, где работал ФИО5 До этого употребляли спиртное. С собой у них были три бутылки пива по 2,5 литра каждая. Спросили разрешение у ФИО5 распить в домике спиртное. Он согласился. ФИО17 уснул, а он, Щербаков С.П. и ФИО5 употребляли пиво. Во время распития ФИО5 пообещал им дать овцу, которую хотели продать и приобрести спиртное. Затем ФИО5 отказался давать овцу. Вышли с ФИО5 из домика на улицу покурить. Он стал требовать с ФИО5 передачи овцы. Он отказывался дать овцу. Они стали толкать друг друга. Он ударил ФИО5 два раза кулаком по телу. ФИО5 упал. В это время вышел Щербаков С.П. Затем ФИО5 оттолкнул его и убежал. Ножа у Щербаков С.П. не видел.

При производстве предварительного следствия оговорил себя под воздействием сотрудника милиции ФИО10

Подсудимый Щербаков С.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 30 сентября 2010 года, вечером, когда они на чабанской стоянке у ФИО5 употребляли пиво, ФИО5 пообещал им овцу, которую хотели продать и приобрести спиртное. Но затем ФИО5 отказался дать им овцу. ФИО5 и Поляков Е.А. вышли из домика на улицу. Он вышел на улицу минут через пять-десять. ФИО5 и Поляков Е.А. боролись между собой. ФИО5 оттолкнул Поляков Е.А. и побежал. Он ударил ФИО5 рукояткой плетки, находящейся у него в руках. Куда попал – не видел, так как было темно.

В ходе предварительного следствия оговорил себя под воздействием сотрудников милиции.

Виновность подсудимых ФИО6 и Щербаков С.П. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 при производстве предварительного расследования показал, что он работает в СПК «Забайкалец» на чабанской стоянке в пали «Олестуй». 30 сентября 2010 года он находился на рабочем месте один. Он охраняет овец, коров, принадлежащих СПК «Забайкалец». Около 23 часов 30 сентября 2010 года на стоянку приехали Щербаков С.П., Поляков Е.А. и ФИО15 на конях. С собой они привезли водку и пиво, попросились посидеть в чабанском домике и распить спиртное. Он согласился. Распивали спиртное они около двух часов. Потом решили выйти на улицу покурить. Когда вышли на улицу и стояли рядом с чабанским домиком, Поляков Е.А. сказал ему: «Дай барана!» Он ответил, что не даст. К Поляков Е.А. присоединился Щербаков С.П. и стал требовать овцу. Но он все время говорил, что не даст овцу. Потом Поляков Е.А. и Щербаков С.П. стали зажимать его к забору, которым огорожен чабанский домик. Поляков Е.А. держал его за руки, которые загнул ему за спину и говорил: «Давай барана!» А у Щербаков С.П. в этот момент он увидел в правой руке нож. Щербаков С.П. говорил: «Давай зарежем его». Он испугался, стал сопротивляться, ударил Поляков Е.А. локтем, вырвался и побежал через двор, где находились овцы. Когда он начал перепрыгивать через забор, Щербаков С.П. рукояткой ножа нанес ему удар по голове в затылочную область. Потом он увидел, что Поляков Е.А. и Щербаков С.П. зашли в чабанский домик. Он отвязал лошадь, на которой приехали Поляков Е.А. и Щербаков С.П., поехал в деревню к старшему чабану ФИО7О. и рассказал о случившемся. Нож Щербаков С.П. взял из чабанского домика (л.д.23-24).

Свидетель ФИО7О. показал, что он работает старшим чабаном СПК «Забайкалец» на стоянке «Олестуй». 30 сентября 2010 года он в вечернее время со стоянки уехал домой. В 3-ем часу ночи 1 октября 2010 года к нему домой приехал ФИО5 Он был испуган, плакал. Был без куртки, на голове была кровь. Он рассказал, что на стоянку приехали Поляков Е.А. и Щербаков С.П., требовали с него овцу. Один из них держал его, другой угрожал ножом. Когда он побежал от них – кто-то ударил его рукояткой ножа по голове. Они взяли с собой ФИО8 и поехали на стоянку. Щербаков С.П. и Поляков Е.А. находились там. Затем вызвали сотрудников Кличкинского отделения милиции. Сотрудник милиции на улице нашел нож, который обычно у них находится в чабанском домике.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает чабаном на чабанской стоянке «Олестуй». 30 сентября 2010 года на чабанской стоянке остался один ФИО5 1 октября 2010 года в ночное время его разбудили ФИО7О. и ФИО5 ФИО5 рассказал, что находился на стоянке и туда приехали Поляков Е.А. и Щербаков С.П. В ходе распития спиртного, выйдя на улицу, Поляков Е.А. и Щербаков С.П. стали требовать с ФИО5 овцу, но он не хотел давать им овцу. При этом Щербаков С.П. размахивал ножом перед ФИО5 Когда они приехали на стоянку, они задержали Поляков Е.А. и Щербаков С.П. Сообщили о случившемся в милицию. Нож сотрудники милиции нашли во дворе, он был воткнут в щиты. ФИО5 в его присутствии говорил Щербаков С.П., что он не ожидал от него, что он будет требовать барана с применением ножа. При этом Щербаков С.П. молчал, опустив голову.

Свидетель ФИО9 показала, что работает начальником Кличкинского отделения милиции. 1 октября 2010 года в ночное время они выехали на чабанскую стоянку «Олестуй» по сообщению старшего чабана ФИО7О. о случившемся. ФИО5 рассказал, что во время распития спиртного Щербаков С.П. и Поляков Е.А. стали требовать с него овцу. Он отказался дать им овцу. Когда вышли на улицу, Поляков Е.А. стал держать его, а Щербаков С.П. угрожал ножом. При этом они оба продолжали требовать передачи барана. Он вырвался и побежал. Щербаков С.П. ударил его рукояткой ножа по голове. Затем она обнаружила нож, который был воткнут в щит. ФИО5 пояснил, что этим ножом ему угрожал Щербаков С.П. ФИО5 в их присутствии говорил Щербаков С.П., что он не ожидал от него, что он будет требовать барана и угрожать ему ножом. Поляков Е.А. и Щербаков С.П. увезли в Кличкинское отделение милиции, а затем увезли в ОВД по Приаргунскому району, где с ними работал следователь.

Свидетель ФИО10 показал, что со слов ФИО7О. Поляков Е.А. и Щербаков С.П. требовали с ФИО5 овцу. Когда ФИО5 отказался передать им овцу, Поляков Е.А. стал держать ФИО5, а Щербаков С.П. угрожал, что зарежет его, при этом махал перед ним ножом. ФИО5 вырвался и побежал. Щербаков С.П. ударил его рукояткой ножа по голове. На стоянке был изъят нож, воткнутый в щит. ФИО5 пояснил, что этим ножом Щербаков С.П. ему угрожал. ФИО5 говорил Щербаков С.П., что не ожидал от него, что он будет требовать с него барана и угрожать ножом. Он, то есть ФИО10 никакого давления на Поляков Е.А. не оказывал. Он сам дал объяснение о случившемся.

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника Поляков Е.А. показал, что во время употребления спиртного, когда оно заканчивалось, он попросил у ФИО5 овцу. Он сказал, что не даст. Затем они все вместе вышли на улицу. Щербаков С.П. взял нож со стола. На улице он стал требовать барана у ФИО5, но он отказывался дать им с Щербаков С.П. барана. Они стали прижимать ФИО5 к забору около чабанского домика. Он схватил ФИО5 сзади, держал ему руки, а Щербаков С.П. стоял с ножом в руках, напротив ФИО5 и размахивал им перед ФИО5 При этом они требовали у ФИО5 одну овцу. Говорили, что если он не даст им овцу, они его изобьют. Щербаков С.П. говорил ему, что убьет его. ФИО5 испугался, вырвался от них и убежал. Щербаков С.П. ударил ФИО5 по затылку рукояткой ножа (л.д.28-29).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника Щербаков С.П. показал, что когда спиртное закончилось, а им еще хотелось выпить, Поляков Е.А. стал просить у ФИО5 овцу. ФИО5 сказал, что не даст. ФИО5 вышел на улицу. Они вышли за ним. Опять требовали с него овцу, но ФИО5 отказывался дать им овцу. Когда выходили на улицу, он взял нож со стола. Этим ножом он хотел напугать ФИО5, чтобы он отдал им овцу. На улице они стали прижимать ФИО5 к забору. Поляков Е.А. обхватил сзади ФИО5 и держал его. А он в это время стоял с ножом в правой руке напротив ФИО5, размахивал ножом перед ним. При этом он и Поляков Е.А. требовали у ФИО5 одну овцу. Говорили, что если он не даст им овцу, они его изобьют. ФИО5 вырвался от них и побежал. Он ударил его по затылку рукояткой ножа. Куда убежал ФИО5 они не видели. Нож он воткнул в дерево, где стояли с ФИО5 (л.д.35-36).

Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается телефонограммой ФИО7О. о совершенном преступлении (л.д.2), заявлениями ФИО7О. и ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Щербаков С.П. и Поляков Е.А. (л.д.3,4).

По заключению судмедэксперта у ФИО5 имелась рвано-ушибленная рана затылочной области, которая повлекла за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.50-51).

Таким образом, вина подсудимых доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.

Изменения показаний в судебном заседании подсудимыми Поляков Е.А. и Щербаков С.П. суд оценивает как способ их защиты от предъявленного обвинения. Эти показания суд оценивает критически и признает правдивыми показания Поляков Е.А. и Щербаков С.П., данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемых, поскольку они давали их с участием защитников, что исключает возможность недозволенных методов их допроса. Эти их показания соответствуют и первоначальным показаниям потерпевшего ФИО5, показаниям свидетелей ФИО7О., ФИО8, ФИО9, ФИО10

Доводы подсудимых о том, что они оговорили себя при производстве предварительного расследования под воздействием сотрудников Кличкинского отделения милиции являются несостоятельными, поскольку показания они давали ни указанным сотрудникам, а следователю следственного отделения ОВД по Приаргунскому району в п.Приаргунск.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании изменил свои показания, пояснив, что во время распития спиртного Поляков Е.А. попросил у него барана. Он согласился дать ему барана, но затем раздумал и отказал дать ему барана. Он вышел на улицу покурить. Поляков Е.А. вышел за ним. Они с ним сцепились, подрались. Поляков Е.А. его раза два кулаком ударил по телу. Он также ударил Поляков Е.А. Поляков Е.А. при этом требовал у него барана. Вышел Щербаков С.П., в руке у него что-то блеснуло, он подумал, что это нож. Затем он ударил Поляков Е.А., который его удерживал за руки, локтем, вырвался и побежал. Почувствовал удар в затылочную область. Но чем ударили – не видел.

Изменение первоначальных показаний, которые потерпевший дал при производстве предварительного следствия, суд связывает с тем, что он вместе с Щербаков С.П. работал, находился с ним в дружеских отношениях и в связи с этим поддерживает версию о происшедшем, указанную подсудимыми в судебном заседании, желая умалить ответственность Щербаков С.П. за содеянное.

Его первоначальные показания о происшедшем подтверждаются показаниями ФИО7О., ФИО8, ФИО9, которым он рассказал, что произошло на чабанской стоянке. У указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. Поэтому суд считает первоначальные показания потерпевшего, которые он дал при производстве предварительного расследования, правдивыми.

Они соотносятся с другими доказательствами, в том числе с показаниями Поляков Е.А. и Щербаков С.П., которые они давали при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемых.

Суд действия Поляков Е.А. и Щербаков С.П. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Они, получив отказ ФИО5 о передаче им овцы, договорились совместно напасть на ФИО5 с целью хищения овцы, принадлежащей СПК «Забайкалец». Действуя совместно и согласованно ФИО11, применяя насилие, заломил руки ФИО5 за спину и стал их удерживать. В это время Щербаков С.П., действуя согласованно с Поляков Е.А., находясь в непосредственной близости от ФИО5, ведя себя агрессивно, держа в руке нож, угрожал ему убийством в случае отказа передачи им овцы. ФИО5 угрозы воспринял реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он вырвался от Поляков Е.А. и побежал. Щербаков С.П. в это время догнал его и нанес рукоятью ножа удар в затылочную область головы ФИО5, причинив ему рвано-ушибленную рану затылочной области головы, повлекшую за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

ФИО5 убежал, позвал на помощь ФИО16. и ФИО8 и совместно с ними пресек дальнейшие действия Щербаков С.П. и Поляков Е.А. по завладению овцой.

По представленным материалам, поведению подсудимых в суде, психическая полноценность Щербаков С.П. и Поляков Е.А. не вызывает сомнений и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого из подсудимых в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства.

Поляков Е.А. и Щербаков С.П. не судимы.

Поляков Е.А. администрацией сельского поселения характеризуется как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, вместе с тем жалоб и заявлений от него со стороны жителей села не поступало (л.д.132). Данных о том, что он привлекался к административной ответственности, не имеется.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования.

Щербаков С.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.150), по месту работы положительно (л.д.151).

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие у него несовершеннолетней дочери, способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых Поляков Е.А. и Щербаков С.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание в виде ограничения свободы к ним не применять.

Учитывая плохое имущественное положение подсудимых, суд также считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию в доход государства с Поляков Е.А. в сумме 6086 рублей 70 копеек, с Щербаков С.П. в сумме 6086 рублей 70 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поляков Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Поляков Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться.

Признать Щербаков С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербаков С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щербаков С.П. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудиться.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей в отношении Поляков Е.А. и Щербаков С.П. отменить, освободить их из-под стражи из зала суда.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов взыскать в доход государства с Поляков Е.А. в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 70 копеек, с Щербаков С.П. в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков