Дело № 1-33/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 28 февраля 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Черных В.И.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60318,
при секретаре Никифировой М.А.,
представителя потерпевшего Литвинцева С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черных В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных В.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчения совершения другого преступления; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Черных В.И. зная, что в <данные изъяты> сельскохозяйственным предприятиям и сельскохозяйственным производителям выдаётся субсидия на поддержку производства продукции растениеводства на низко продуктивных пашнях, и желая получить денежные средства, предоставляемые в рамках приказа № 66 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «О реализации постановления правительства Российской Федерации от 31.01.2009 года № 80» и Приказа № 51 Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края от 04.03.2009 года «Об утверждении ставок субсидий на 2009 год на поддержку производства продукции растениеводства на низко продуктивных пашнях» в двадцатых числах июля 2009 года приехал с ФИО4АГ в <данные изъяты> и находясь в кабинете начальника <данные изъяты>, расположенного по <адрес> края, достоверно зная, что работы по поднятию паров на сельскохозяйственных угодьях, расположенных в окрестностях <адрес>, на площади 200 га., не проводились, дал указание главному бухгалтеру СХПК «<данные изъяты>» ФИО1, не ведающему о преступных намерениях Черных В.И., заполнить бланк акта приёмки выполненных работ по подготовке низко продуктивной пашни под урожай будущего года (чистых паров), по СХПК «<данные изъяты>» <адрес> в 2009 году, а также справки - расчёты на предоставление субсидии по форме, установленной Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края № 51 от 04.03.2009 года, сославшись на то, что у него не хватает «грамоты» самому заполнить указанные документы. ФИО1, исполняя указания Черных В.И., заполнил указанные бланки документов, внеся в бланки справок - расчётов данные о площади чистых паров - 200 га., в акт приемки выполненных работ по подготовке низко продуктивной пашни под урожай будущего года данные о том, что СХПК «<данные изъяты>» подготовлено 200 га. чистых паров с оценкой «хорошо». После чего, справки- расчёты подписали Черных В.И., как руководитель СХПК «<данные изъяты>» и ФИО1, как главный бухгалтер указанного предприятия, затем Черных В.И. скрепил печатью СХПК «<данные изъяты>», а акт приемки выполненных работ по подготовке низко продуктивной пашни под урожай будущего года (чистых паров) подписали по поручению Черных В.И., главный бухгалтер СХПК «<данные изъяты>» ФИО1, начальник Управления <данные изъяты> ФИО6, от <данные изъяты> - главный агроном <данные изъяты> ФИО2, главный экономист <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО5, начальник отдела прогнозирования <данные изъяты> ФИО3, которых Черных В.И. заверил, что СХПК «<данные изъяты>» работы по поднятию паров под урожай будущего года выполнил и земли вспаханы на 200 га. Затем Черных В.И. скрепил печатью СХПК «<данные изъяты>» акт приемки выполненных работ.
Указанные акт и справки-расчёты, являются официальными документами, поскольку являются приложением к приказу № 51 от 04.03.2009 года Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края «Об утверждении ставок субсидий на 2009 год на поддержку производства продукции растениеводства на низко продуктивных пашнях», оформленые надлежащим образом, акт приемки выполненных работ подписан членами комиссии от <данные изъяты>, главным бухгалтером и руководителем СХПК «<данные изъяты>», скреплен печатью СХПК «<данные изъяты>», две справки - расчёта подписаны председателем и главным бухгалтером СХПК «<данные изъяты>», скреплены печатью СХПК «<данные изъяты>». Справки- расчёты предоставляют право на получение денежных средств, предусмотренных приказом № 66 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «О реализации постановления правительства Российской Федерации от 31.01.2009 года № 80», согласно которого объем субсидий составлял 71912 рублей и Приказа № 51 Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края от 04.03.2009 года «Об утверждении ставок субсидий на 2009 год на поддержку производства продукции растениеводства на низко продуктивных пашнях», согласно которой объём субсидии составлял 19558 рублей, содержали заведомо ложные сведения.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение субсидии, Черных В.И., достоверно зная, что в СХПК «<данные изъяты>», пахотных земель нет, сельскохозяйственная техника частично продана, частично неисправна, пашня не поднималась и вспахивание земли не будет производиться, в этот же день, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств - субсидии для личных нужд из бюджета Российской Федерации и бюджета Забайкальского края, находясь в кабинете начальника <данные изъяты> ФИО6, после составления поддельных акта приема выполненных работ, справок-расчетов, умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения бюджетных средств, предоставил акт приемки выполненных работки справки-расчёты в <данные изъяты> на получение денежных средств, предусмотренных Приказом № 66 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и № 51 Министерства сельского хозяйства Забайкальского края. На основании указанных поддельных документов, 11 августа 2009 года на расчётный счёт №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» СХПК «<данные изъяты>» были перечислены денежные срёдства в сумме 71912 рублей, согласно приказа № 66 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и 28 августа 2009 года, согласно приказа № 51 Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края были перечислены денежные средства в сумме 19558 рублей. Черных В.И. после оформления и подачи документов на получение субсидии регулярно узнавал в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «<данные изъяты>» о том, поступили ли на счёт СХПК «<данные изъяты>», денежные средства в виде целевой субсидии из федерального и регионального бюджетов. Узнав, что на счёт предприятия 11 августа 2009 года поступили денежные средства из федерального бюджета, в сумме 71 912 рублей, Черных В.И. 14 августа 2009 года совместно с главным бухгалтером СХПК «<данные изъяты>» ФИО4, не ведающим о преступных намерениях Черных В.И., поехали в дополнительный офис в <адрес> ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где сняли со счёта сумму в размере 60 000 рублей по чеку БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, которая являлась целевой субсидией, перечисленной на счёт предприятия из федерального бюджета. После чего Черных В.И., имея умысел на хищение денежных средств, забрал указанную сумму денег у ФИО4 и распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, узнав в дополнительном офисе в п. Приаргунск ОАО «<данные изъяты>», что на счёт предприятия 28 августа 2009 года поступила субсидия из регионального бюджета в сумме 19 558 рублей, 14 сентября 2009 года Черных В.И. снова совместно с главным бухгалтером СХПК «<данные изъяты>» Номаконовым С.А., не ведающим о преступных намерениях Черных В.И., поехали в дополнительный офис в п. Приаргунск ОАО «<данные изъяты>», где сняли со счёта сумму в размере 40 000 рублей по чеку № от ДД.ММ.ГГГГ, которая являлась целевой субсидией из федерального и регионального бюджетов. После чего Черных В.И. также забрал указанную сумму денег у ФИО4 и распорядился по своему усмотрению, заплатив указанные суммы в размере 60000 рублей и 40000 рублей, снятые с расчётного счёта № открытом в ОАО «<данные изъяты>» СХПК «<данные изъяты>», за приобретенную ранее для себя лично сельскохозяйственную технику, причинив материальный ущерб бюджетам Российской Федерации и Забайкальского края на общую сумму 91 470 рублей.
Тем самым, Черных В.И., являясь председателем СХПК «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, лично и с помощью главного бухгалтера СХПК «<данные изъяты>» ФИО4, не посвящая последнего в преступные действия, подделал в целях использования и облегчения хищения денежных средств и использовал с целью хищения справки-расчёты, являющиеся официальными документами, дающими право на получение и распоряжение денежными средствами, с внесёнными в них заведомо ложными сведениями по подготовке паров под урожай будущего года, в результате чего 11 августа 2009 года и 28 августа 2009 года получил из Федерального и регионального бюджетов денежные средства в виде целевой субсидии общей суммой 91470 рублей, которые потратил на личные нужды, чем причинил материальный ущерб бюджетам Российской Федерации и Забайкальского края на общую сумму 91 470 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств - субсидии путём обмана и злоупотребления доверием и используя своё служебное положение.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Черных В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Литвинцев С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Черных В.И. суд квалифицирует ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку он являясь председателем СХПК «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, зная, что в <данные изъяты> сельскохозяйственным предприятиям и сельскохозяйственным производителям выдаётся субсидия на поддержку производства продукции растениеводства на низко продуктивных пашнях, достоверно зная, что работы по поднятию паров на сельскохозяйственных угодьях, расположенных в окрестностях <адрес>, на площади 200 га., не проводились, дал указание главному бухгалтеру СХПК «<данные изъяты>» ФИО1, не ведающему о преступных намерениях Черных В.И., заполнить бланк акта приёмки выполненных работ по подготовке низко продуктивной пашни под урожай будущего года (чистых паров), по СХПК «<данные изъяты>» <адрес> в 2009 году, а также справки - расчёты на предоставление субсидии по форме, установленной Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края № 51 от 04.03.2009 года, которые предоставил в <данные изъяты> и 11 августа 2009 года и 28 августа 2009 года получил из Федерального и регионального бюджетов денежные средства в виде целевой субсидии общей суммой 91470 рублей, которые потратил на личные нужды, чем причинил материальный ущерб бюджетам Российской Федерации и Забайкальского края на общую сумму 91 470 рублей.
Действия Черных В.И. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчения совершения другого преступления; поскольку он являясь председателем СХПК «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, лично и с помощью главного бухгалтера СХПК «<данные изъяты>» ФИО4, не посвящая последнего в преступные действия, подделал в целях использования и облегчения хищения денежных средств и использовал с целью хищения справки-расчёты, являющиеся официальными документами, дающими право на получение и распоряжение денежными средствами, с внесёнными в них заведомо ложными сведениями по подготовке паров под урожай будущего года, которые предоставил в <данные изъяты> для получения субсидии.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Черных В.И. не судимый, по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренное п. «и,к» ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Черных В.И. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, а также ограничение свободы, суд считает применять нецелесообразным.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – две справки расчета; акт приема выполненных работ; решение о государственной регистрации; бухгалтерские документы; чековую книжку СХПК «<данные изъяты>; договор купли продажи имущества; квитанцию; акт на передачу имущества; уведомление и свидетельство о регистрации; решение о государственной регистрации; уведомление; свидетельство о постановке на учет; сведения об учредителях; протокол № 1 общего собрания; приказ № 1; протокол № 2; заявления членов СХПК «<данные изъяты>» необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме по 507 рубль 25 копеек ((из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежит оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черных В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 327 УК РФ 1 (один) год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Черных В.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении Черных В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - две справки расчета; акт приема выполненных работ; решение о государственной регистрации; бухгалтерские документы; чековую книжку СХПК «<данные изъяты>; договор купли продажи имущества; квитанцию; акт на передачу имущества; уведомление и свидетельство о регистрации; решение о государственной регистрации; уведомление; свидетельство о постановке на учет; сведения об учредителях; протокол № 1 общего собрания; приказ № 1; протокол № 2; заявления членов СХПК «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева