Приговор о признании виновным в подделке официального документа



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 01 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимой Ериной И.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 84469,

при секретаре Никифировой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ериной И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающей детский сад «<данные изъяты>» воспитателем, замужней, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерина И.В. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ерина И.В., находясь в <адрес> края <адрес> заключила кредитный договор № с открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» в лице управляющего дополнительным офисом <адрес> регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, и получила кредит в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в рамках национального проекта «Развития агропромышленного комплекса» на приобретение КРС для развития личного подсобного хозяйства, под 16 % годовых, на срок до ДД.ММ.ГГГГ за пользование кредитом.

Согласно условий договора, Ерина И.В. была обязана в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентам ставка устанавливается в размере 25% годовых. В нарушение указанных в договоре обязательств, Ерина И.В. полученный кредит использовала на собственные нужды.

После получения кредита Ерина И.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - субсидий: из средств федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета Забайкальского края в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № на общую сумму 100 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств, зная, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 90 «О распределении и предоставлении в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», и «Правилами предоставления в 2009 году субсидий из бюджета Забайкальского края на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», утвержденными Постановлением Правительства Забайкальского края № 200 от 19 мая 2009 года права на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, лично составила фиктивные документы, подтверждающие целевое использование полученных по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 100 000 рублей. С этой целью, продолжая реализацию преступного умысла, Ерина И.В. в конце апреля 2009 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес> составила фиктивные документы от имени ФИО2, ФИО3 и своего имени. От имени ФИО2 Ерина И.В. подписала документы сама, а ФИО3 поставил подпись в документах собственноручно, будучи введенным Ериной И.В. в заблуждение относительно целей их использования. Не будучи осведомленной в преступных намерениях Ериной И.В. глава администрации сельского поселения «<данные изъяты>» заверила своей подписью и печатью заполненные Ериной И.В. необходимые документы: договора купли- продажи сельскохозяйственных животных - 4 голов КРС у ФИО2 и 2 голов КРС у ФИО3, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных - 4 голов у ФИО2 и 2 голов КРС у ФИО3, акты приема-передачи денежных средств- ФИО2. от Ериной И.В. в сумме 70 000 рублей за 4 голов и ФИО3 от Ериной И.В. в сумме 30 000 рублей за 2 голов КРС, будучи введенной Ериной И.В. в заблуждение относительно целей их использования.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Ерина И.В., заполненные и подписанные фиктивные бланки документов в установленный 90-дневный срок, предоставила в дополнительный офис № Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», находящийся в <адрес> края по <адрес>.

06 мая 2009 года Ерина И.В., находясь в <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, обратилась в Муниципальное учреждение «<данные изъяты> «<данные изъяты>»», расположенное по <адрес> с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов.

Ерина И.В. свой умысел на совершение покушения на мошенничества, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту в сумме 6748 рублей 06 копеек из федерального бюджета и 339 рублей 72 копейки из регионального бюджета не были перечислены своевременно Министерством сельского хозяйства Забайкальского края, а поступили только в конце декабря 2010 года, а 11 ноября 2010 года Ериной И.В. было предоставлено в управление сельского хозяйства заявление на прекращение начислений субсидий, вследствие чего она не была включена в списки на получение субсидий, свой преступный замысел, направленный на мошенничество не осуществила.

Изготовив, таким образом, документы в целях их дальнейшего использования для по­лучения субсидии по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Ерина И.В., достоверно зная, что указанные документы являются подложными, предоставили их в <данные изъяты> для подтверждения целевого использования кредита, по­сле чего 06 мая 2009 года копии указанных фиктивных документов: договора купли-продажи сельскохо­зяйственных животных; акты приема-передачи сельскохозяйственных животных; акт приема-передачи денежных средств, Ерина И.В. предоставила в Муниципальное учре­ждение «<данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> края, с заявлением о предоставлении субсидии из федерального бюджета и областного бюджета. Предоставление указанных документов в соответствующие органы, согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ и Правительства Забайкаль­ского края предоставляло право на получений субсидии из федерального и регионального бюджетов.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Ерина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4, в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ерина И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ериной И.В. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, поскольку она, получив кредит в ОАО «<данные изъяты>» 29 января 2009 года в сумме 100000 рублей на приобретение сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства, использовала его не по назначению, представив в «<данные изъяты>» с целью хищения чужого имущества договоры купли-продажи КРС, а также акты приема-передачи указанных животных, акты приема-передачи денежных средств, в то время как фактически Ерина И.В. КРС не закупала, использовала указанные документы для совершения хищения путем обмана, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Ериной И.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку она, получив кредит в сумме 100 000 рублей, в рамках национального проекта «Развития агропромышленного комплекса» на приобретение КРС для развития личного подсобного хозяйства, под 16 % годовых, в конце апреля 2009 года составила фиктивные документы: договора купли- продажи сельскохозяйственных животных - 4 голов КРС у ФИО2 и 2 голов КРС у ФИО3, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных - 4 голов у ФИО2 и 2 голов КРС у ФИО3, акты приема-передачи денежных средств- ФИО2. от Ериной И.В. в сумме 70 000 рублей за 4 голов и ФИО3 от Ериной И.В. в сумме 30 000 рублей за 2 голов КРС. От имени ФИО2 Ерина И.В. подписала документы сама, а ФИО3 поставил подпись в документах собственноручно, будучи введенным Ериной И.В. в заблуждение относительно целей их использования. Не будучи осведомленной в преступных намерениях Ериной И.В. глава администрации сельского поселения «<данные изъяты>» заверила своей подписью и печатью заполненные Ериной И.В. необходимые документы. Ерина И.В., достоверно зная, что указанные документы являются подложными, предоставили их в Россельхозбанк для подтверждения целевого использования кредита, по­сле чего 06 мая 2009 года копии указанных фиктивных документов: договора купли-продажи сельскохо­зяйственных животных; акты приема-передачи сельскохозяйственных животных; акт приема-передачи денежных средств, Ерина И.В. предоставила в Муниципальное учре­ждение «<данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> края, с заявлением о предоставлении субсидии из федерального бюджета и областного бюджета.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Ерина И.В. ранее не судимая, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой и средней тяжести, имущественное положение подсудимой.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – заявление на получение субсидии необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме по 507 рубль 25 копеек ((из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ерину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Ериной И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний 6 (шесть) месяцев лишения свободы и штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Ериной И.В. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ериной И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении Ериной И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - заявление на получение субсидии хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева