Приговор о признании виновным за заведомо ложные показания



Дело № 1-46/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 02 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Забайкальского края Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Шакуровой Т.Г.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78842,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакуровой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шакурова Т.Г. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 года в дневное время ФИО1 с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, под водительским сиденьем автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный номер №, принадлежащей ему по генеральной доверенности, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 269,31 грамма.

Шакурова Т.Г. являясь по данному уголовному делу очевидцем события, на предварительном следствии, будучи допрошенной следователем ФИО2 в качестве свидетеля по уголовному делу № от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

В последующем, Шакурова Т.Г., будучи допрошенной в качестве свидетеля 14 сентября 2010 года около 10 часов в зале судебного заседания Приаргунского районного суда, расположенном по адресу: <адрес> края, <адрес>, при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела № в отношении ФИО1 и предупрежденной судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 2 ст. 228 УК РФ, дала заведомо ложные показания, что 16 ноября 2009 года она с ФИО1 поехали в <адрес>, увозили мужчину. Увезли его, минут пятнадцать там побыли. Когда поехали обратно, их остановили сотрудники ДПС, якобы они выбросили пакет из машины. ФИО1 вышел из автомашины, сотрудники проводили его до этого пакета. О чем те говорили, она не знает. После этого девушка – сотрудница залезла к ней в машину и спросила, какой они выкинули пакет. Она сказала, что ни какого пакета не было, они ничего не выбрасывали. У них в машине была ее сумочка и мясо говядины. После чего приехали оперативники и ее не допрашивали, находились с мужем. Это было около 14 часов дня. После чего их отвезли в отдел, где досматривали машину в 24 часа ночи. На месте машину не осматривали. Спрашивали про пакет, она сказала, что пакета ни какого не было, что они объезжали пакет, мало ли что там может быть.

Приговором Приаргунского районного суда от 15 сентября 2010 года ФИО1 признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. 11 ноября 2010 года приговор вступил в законную силу.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Шакурова Т.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Шакурова Т.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шакуровой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку она умышленно дала в суде заведомо ложные показания при допросе ее в качестве свидетеля.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Шакурова Т.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и считает возможным назначить Шакуровой Т.Г. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. рублей с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакурову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева