Дело № 1-25/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 25 февраля 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,
подсудимой Шароглазова Ю.С.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77910,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шароглазова Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шароглазова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года около 15 часов Шароглазова Ю.С., пришла к дому по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, с целью взять в долг денежные средства. Увидев, что его нет дома, решила проникнуть в дом и достоверно зная, что ФИО5 хранит денежные средства в стеклянной банке в спальне совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Шароглазова Ю.С., находясь около дверей <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, сорвав с входной двери навесной замок, заранее зная место хранения денежных средств, принадлежащих ФИО5, незаконно, с целью хищения проникла в дом ФИО5, где в спальне, со стула, стоящего около кровати, из корыстных побуждений тайно похитила из банки денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места преступления Шароглазова Ю.С. скрылась, причинив своими умышленными действиями ФИО5, материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Шароглазова Ю.С. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шароглазова Ю.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Шароглазова Ю.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Шароглазова Ю.С. незаконно, умышленно, тайно, с целью кражи денежных средств, проникла в дом, принадлежащий ФИО5, сорвав замок с входной двери, похитила из дома денежные средства в сумме 1000 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Шароглазова Ю.С. характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее спиртные напитки, однако ранее не судима.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. В данном случае имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Шароглазова Ю.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Суд считает возможным в данном случае назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Более мягкий вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - штраф, учитывая, что она не имеет собственных доходов, имеет двух малолетних детей – не сможет обеспечить в данном случае целей наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять также дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - навесной замок подлежит уничтожению как не представляющий ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шароглазова Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шароглазова Ю.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шароглазова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Шароглазова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – навесной замок уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков.