Дело № 1-18/2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Приаргунск 16 февраля 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Самойлов А.Н.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78820,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самойлов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Самойлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Самойлов А.Н., находясь в <адрес> <адрес> решил похитить лошадей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение лошадей, Самойлов А.Н. незаконно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, открыв калитку, проник в хозяйственный двор <адрес>, принадлежащий ФИО4, предназначенный для содержания домашних животных, откуда тайно похитил двух лошадей: мерина гнедой масти возрастом 9 лет, стоимостью 24 000 принадлежащего ФИО4, и жеребца серой масти возрастом 7 лет, стоимостью 22900 рублей, принадлежащего ФИО8 Выведя похищенных лошадей из хозяйственного двора, принадлежащего ФИО4, Самойлов А.Н. сел на мерина гнедой масти, взял в повод жеребца серой масти и увел похищенных лошадей в <адрес>, где забил их на мясо. Потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 24000 рублей, который для него является значительным, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 22900 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Самойлов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО8 ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов А.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Самойлов А.Н. квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он незаконно, с целью кражи лошадей, проник во двор, предназначенный для содержания животных, откуда тайно похитил двух лошадей: одну стоимостью 24000 рублей, принадлежащую ФИО4, и вторую – стоимостью 22900 рублей, принадлежащую ФИО8. При этом причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 24000 рублей является значительным, учитывая его небольшие доходы и небольшое подсобное хозяйство.
Согласно представленным материалам, поведению подсудимого Самойлов А.Н. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Самойлов А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Самойлов А.Н. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Самойлов А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
Учитывая тяжесть совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления более мягкие виды наказания в данном случае не смогут обеспечить его целей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре части мяса конины следует передать в ФИО8, узду – законному владельцу ФИО4, топор, кувалду, два ножа, колун следует уничтожить как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 24 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самойлов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием десяти процентов из его заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самойлов А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре части мяса конины передать в ООО «Норинское», узду возвратить законному владельцу ФИО4, топор, кувалду, два ножа, колун уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков