Приговор о признании виновным по делу о незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1- 32/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Приаргунск 24 февраля 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Ведерников И.С.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 84453,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведерников И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Ведерников И.С. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, незаконное хранение огнестрельного оружия, а также незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> селе <адрес>, Ведерников И.С. умышленно на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сожительницей ФИО4, с целью угрозы убийством, зашел в зал, где из дивана достал огнестрельное гладкоствольное оружие калибра модели ИЖ-18Е, которое он там хранил, и с ружьем в руках вернулся на кухню, где осознавая общественную опасность действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, остановившись в дверном проеме, демонстрируя огнестрельное гладкоствольное оружие своей сожительнице ФИО4, находящейся возле входной двери, ведущей из дома на веранду, на расстоянии 2,5 метров, сказал, что застрелит ее, угрожал ей убийством. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, так как Ведерников И.С. находился в непосредственной близости от нее, был пьян, агрессивен, бурно проявлял свои злобные эмоции, демонстрировал ФИО4 огнестрельное оружие, сказал, что убьет ее. Опасаясь за свою жизнь, она убежала из дома.

Кроме того, в мае 1985 года в дневное время Ведерников И.С. находясь в <адрес>, не имея разрешения компетентных органов, после смерти своего отца ФИО5, проживавшего по адресу <адрес>, который так же не имел разрешения компетентных органов на хранение оружия, незаконно приобрел самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., принадлежащее отцу. Данное оружие с мая 1985 года по 1992 года Ведерников И.С. незаконно хранил по месту своего прежнего жительства по адресу <адрес>. В 1992 году он незаконно хранящееся у него ружье привез в <адрес>, с целью дальнейшего хранения, где не имея разрешения компетентных органов в нарушение ст.22 Федерального Закона «Об оружии», а также п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, предусматривающих, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, незаконно хранил самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, в диване своего дома до 26 ноября 2010 года. Данное оружие является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, при изготовлении которого использованы ударно спусковой механизм, ствольная коробка карабина Мосина образца 1938 года и самодельный ствол и ложа. Оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм, образца 1908 года.

26 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, производимого сотрудниками ОВД по Приаргунскому району по проверке сообщения о преступлении было изъято указанное самодельное нарезное огнестрельное оружие.

Кроме того, в сентябре 2002 года Ведерников И.С., находясь в 7 км от села <адрес> в лесу на ягоднике, в северном направлении, в пади «Кир-Кира», нашел один патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом, который незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел и привез к себе домой по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хранения, где в нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии», а также п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, предусматривающих, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам к гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, незаконно хранил в шифоньере в своем доме по адресу <адрес> до 26 ноября 2010 года. Патрон является патроном калибра 7,62 мм, образца 1908 года. Данный патрон относится к боеприпасам нарезного, боевого огнестрельного оружия, изготовленного заводским способом и пригоден для производства выстрелов. Патроны образца 1908 года, калибра 7,62 мм, используются для стрельбы из винтовок: системы Мосина образца 1891/30, ABC образца 1936, СВТ образца 1940, СВД образца 1963; пулемета ДП образца 1927; из карабина образца 1938 и 1944 г.г. и других.

26 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> производимого сотрудниками ОВД по Приаргунскому району по проверке сообщения о преступлении был изъят один боевой патрон к нарезному оружию, являющийся боеприпасом, который незаконно хранил Ведерников И.С.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Ведерников И.С. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников И.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Ведерников И.С. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ведерников И.С., находясь в непосредственной близости от ФИО4, демонстрируя огнестрельное оружие, высказывал угрозу убийством в отношении нее. ФИО4 угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, суд действия Ведерников И.С. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм с мая 1985 года по 26 ноября 2010 года.

Кроме того, действия Ведерников И.С. суд также квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, хранил патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом нарезного огнестрельного оружия с сентября 2002 года по 26 ноября 2010 года.

Согласно представленных материалов, поведению Ведерников И.С. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Ведерников И.С. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ведерников И.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением окончательного наказания согласно ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Учитывая плохое материальное положение Ведерников И.С., состав семьи, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа к нему не применять.

Вещественные доказательства: дробь в коробке, 73 капсюля, 60 пыжей, 2 металлические гильзы, 78 пластмассовых гильз, гладкоствольное оружие модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, 12 патронов 12 калибра, самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, патрон калибра 7,62 мм следует передать в органы внутренних дел для разрешения вопроса в пределах их компетенции, металлическую пыжерубку, металлическую мерку для пороха - следует уничтожить как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 44 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведерников И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) на срок 1 (один) год без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) на срок 9 (девять) месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ведерников И.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ведерников И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ведерников И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дробь в коробке, 73 капсюля, 60 пыжей, 2 металлические гильзы, 78 пластмассовых гильз, гладкоствольное оружие модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, 12 патронов 12 калибра, самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, патрон калибра 7,62 мм передать в органы внутренних дел для разрешения вопроса в пределах их компетенции, металлическую пыжерубку, металлическую мерку для пороха уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков