Дело № 1-114/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 20 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Колесникова А.А.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 61577,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, работающего СПК «***» - рабочим, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого 06 июня 2001 года Приаргунским районным судом по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30 сентября 2005 года по постановлению Оловяннинского районного суда от 22 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2006 года около 22 часов в <адрес> в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры с ФИО5 и ФИО1, Колесников А.А. из личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар, имеющимся при себе складным перочинным ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде - проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, 10 ребра, гемоперитонеум, которое в момент причинения является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными повреждениями ФИО1 был доставлен в ОБ № <адрес>.
Подсудимый Колесников А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он встретился со своим братом ФИО8 утром и договорились, что он поможет вечером насеять ему угля. Днем выпивали. Затем зашел к нему домой вечером, там находились ФИО5, ФИО1 не видел. Когда пришел, выпили с ФИО5, ФИО10 и ФИО1. Затем он хотел разбудить ФИО8, но ФИО5 не давал и позвал его на улицу. Они вышли, ФИО5 что-то говорить. Он хотел зайти в дом. В это время открылась дверь, его сбили с ног, и начали пинать вдвоем. Он даже не сообразил, как вытащил перочинный нож из кармана, и начал им отмахиваться и в полу лежачем положении задел ФИО1.
Суд расценивает показания Колесникова А.А. данные им в судебном заседании, что он порезал ФИО1 ножом в тот момент, когда его пинали, и он отмахивался ножом, как способ защиты, так как данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что он не помнит число, но он с ФИО5 находились у ФИО10. Там находился Колесников А.А.. ФИО5 начал драку, потом он, начали избивать Колесникова А.А.. Он видел, что ФИО5 один раз ударил кулаком по лицу Колесникова А.А., который упал. Он тоже один раз пнул Колесникова А.А. ногой. Затем Колесников А.А. ушел. Они стояли на пороге дома. Минут через 15 Колесников А.А. вернулся, сказал, что зарежет. ФИО5 убежал в палисадник, Колесников А.А. за ним. Они там дрались. Он стал их разнимать, обхватил Колесникова А.А. сзади и пытался оттащить. Они упали, и Колесников А.А. оказался сверху. Получилось, что Колесников А.А. упал на него и случайно порезал его.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 1 ноября 2006 года около 22 часов он пришел в гости к ФИО10. У нее находились ФИО5 и ФИО2. Затем зашли Колесников А.А. и ФИО8. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сразу же ушел спать. Колесников А.А. сел с ними за стол. Затем Колесников А.А. стал оскорблять его и ФИО5 нецензурными словами и позвал ФИО5 поговорить на улицу. Он вышел следом за ними. ФИО5 ударил Колесникова А.А. кулаком по лицу, от удара Колесников А.А. упал. Он пнул Колесникова А.А. один раз в живот, после чего они развернулись, чтобы зайти в дом. Колесников А.А. вскочил и побежал из ограды дома. Минуты через две они услышали, что Колесников А.А. бежит к ним, и кричал: «Я Вас сейчас зарежу». ФИО5 забежал в палисадник, Колесников А.А. за ним. Между Колесниковым А.А. и ФИО5 завязалась драка. Он побежал на помощь ФИО5. Колесников А.А. был над ФИО5, который лежал на земле. Он схватил Колесникова А.А. за одежду, пытался его оттащить, но Колесников А.А. завалился на него. Он упал на землю и оказался под Колесниковым А.А.. Колесников А.А. сидел на нем как-то боком, затем развернулся и ударил его чем-то острым в область живота. Он почувствовал боль в животе справа (л.д. 91-94). Данные показания потерпевший ФИО1 полностью подтвердил в судебном заседании.
Свидетель ФИО5 суду показал, что выпивали у ФИО10. Что-то с Колесниковым А.А. не сложилось, вышли. Санька вышел тоже. Так все получилось. Дрались в ограде. До этого он разодрался с Колесниковым А.А.. Что произошло дальше, не понял.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 01 ноября 2006 года он с ФИО2 находились у ФИО10 и распивали спиртное. С ними находился Колесников А.А.. Сидели за столом, Колесников А.А. стал оскорблять его и ФИО1 и позвал его на улицу поговорить. Они вышли в ограду и Колесников А.А. нанес ему подщечину. Он ударил Колесникова А.А. один раз кулаком по лицу, тот упал. ФИО1 пнул Колесникова А.А. один раз. После этого они решали зайти в дом. Колесников А.А. вскочил и побежал в сторону калитки. Затем побежал назад, и крикнул: «Я Вас сейчас зарежу». Он испугался и забежал в палисадник, Колесников А.А. за ним. Завязалась драка. Кто кого сколько раз ударил, не помнит. Затем подбежал ФИО1, стал оттаскивать Колесникова А.А.. Колесников А.А. развернулся и сел на ФИО1 сверху. Он видел, что Колесников А.А. нанес ФИО1 один удар. ФИО1 закричал, что больно. У Колесникова А.А. что-то было в руках. Он схватил попавшуюся под руки палку, хотел ударить Колесникова А.А.. Колесников А.А. развернулся, и он ударил по ФИО1. Затем ФИО1 увели домой, а затем увезли в больницу. Одежда у ФИО1 была в крови, но рану он не видел. Ножа в руках Колесникова А.А. он не разглядел (л.д.66-68). Данные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердил в судебном заседании.
Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО5 данные ими на предварительном следствии, так как они не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что они сидели, выпивали с ФИО1, ФИО5, ФИО1. Пришел Колесников А.А.. ФИО8 спал. Колесников А.А. хотел разбудить его. ФИО5 ему не дал, вызвал его на улицу. Они вышли. Когда она вышла, ФИО1 и ФИО5 пинали Колесникова А.А.. Она зашла в дом и больше не выходила.
Однако из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что днем Колесников А.А. и ФИО8 распивали у них дома спиртное. Затем Колесников А.А. ушел и через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО5, принесли с собой спиртное и они сели распивать. Затем пришел Колесников А.А., начал будить ФИО8. ФИО5 сказал ему не будить, и они начали ссориться. Колесников А.А. позвал ФИО5 на улицу, и они вышли вдвоем. Затем вышел ФИО1 и через некоторое время она и ФИО2. На улице в ограде лежал Колесников А.А. и его пинали ФИО1 и ФИО5. Она и ФИО1 разняли их. Колесников А.А. встал и ушел, а затем увидела, что Колесников А.А. бежит в сторону ФИО1 и ФИО5, в руках у него был нож. Колесников А.А. сказал, что перережет ФИО5 и ФИО1. Что происходило дальше она не видела, так как испугалась и зашла в дом. Через некоторое время зашел Колесников А.А. и уснул. На следующий день она от ФИО2 узнала, что Колесников А.А. порезал ножом ФИО1. (л.д.122-123). Данные показаний свидетель ФИО10 не подтвердила в судебном заседании, так как наврала, а в суде говорит правду.
К показаниям свидетеля ФИО10 данным ей в судебном заседании суд относится критически, так как подсудимый приходится ей родственником и берет за основу показания данные ей на предварительном следствии.
Свидетель ФИО9 суду показала, она знает, что произошла ссора и драка. Утром узнала, что увезли мужа. Кто-то из соседей, или ФИО1 сказал, что Колесников А.А. забрали в милицию. Затем муж сказал, что выпивали, разодрались. Нож у мужа был, брал, так как он ему нужен был по хозяйству. Муж в тот день был на работе. Со слов ФИО1 знает, что Колесников А.А. причинил ФИО1 ножевое ранение.
Свидетель ФИО6 суду показала, что ее вызвали для оказания медицинской помощи ФИО1. Там уже находилась ФИО12, она оказала ему медицинскую помощь. Она рану не видела у ФИО1, только организовал его доставку в больницу. Кажется со слов ФИО1 узнала, что Колесников А.А. нанес ему ножевое ранение.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она находилась дома. За ней кто-то прибежал. Она пришла домой к ФИО1. Он лежал на полу. Фельдшер оказала ему помощь. Ей сказали, что Колесников А.А. порезал ножом ФИО1.
Свидетель ФИО9 суду показала, она знает, что произошла ссора и драка. Утром узнала, что увезли мужа. Кто-то из соседей, или ФИО1 сказал, что Колесников А.А. забрали в милицию. Затем муж сказал, что выпивали, разодрались. Нож у мужа был, брал, так как он ему нужен был по хозяйству. Муж в тот день был на работе. Со слов ФИО1 знает, что Колесников А.А. причинил ФИО1 ножевое ранение.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в тот день у них дома он пил вместе с Колесниковым А.А., ФИО1, ФИО5, ФИО2.Он должен был помочь Колесникову А.А. насеять угля и он пришел к нему. Он спал. Утром со слов сестры ФИО10 узнал, что подсудимый порезал ФИО1, так как они начали бить подсудимого. С утра начали пить спиртное с подсудимым в кочегарке, затем у них дома.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 01 ноября 2006 года в дневное время вечером он употреблял дома спиртное с ФИО2, ФИО5, ФИО10 и Колесниковым А.А.. Затем помнит, что он с Колесниковым А.А. откуда-то принес в дом спиртное. Придя домой он лег спать. Утром узнал от ФИО10, что Колесников А.А. порезал ножом ФИО1 (л.д. 77-78) Данные показания ФИО8 полностью подтвердил в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что 01 ноября 2006 года вечером, около 23 часов ФИО2 и ФИО5 затащили домой брата ФИО1. Он увидел в области живота у него рану, откуда бежала кровь. Он помог занести ФИО1 в дом и вызвал фельдшера ФИО12 и ФИО1 увезли в больницу. ФИО5 пояснил, что брата порезал Колесников А.А. (л.д. 75-76).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 01 ноября 2006 года к ней домой пришли ФИО5 и ФИО3, сообщили, что ФИО1 порезал ножом Колесников А.А.. Придя к ФИО1, увидела, что на кухне на полу лежал ФИО1, одежда у него была в крови. При осмотре обнаружила колото резаную рану в верхней части живота справа. Оказала ФИО1 медицинскую помощь, и госпитализировали в Краснокаменск в больницу (л.д. 64-65; 120-121).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 01 ноября 2006 года она ушла к знакомой и ночевала у нее. 02 ноября 2006 года она от работников администрации узнала, что сына ФИО1 порезал ножом Колесников А.А. и сына увезли в больницу. Со слов сына она знает, что 01 ноября 2006 года он пошел к ФИО10. Между Колесниковым А.А. и ФИО1 произошла ссора, затем вышли на улицу. Сын разнимал их. Колесников А.А. затем ушел, но потом вернулся с ножом и порезал его (л.д.73-74; 126-127).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что 01 ноября 2006 года около 22 часов она, ФИО5, ФИО1 сидели у ФИО10. Затем пришел Колесников А.А., был в состоянии алкогольного опьянения. Он поссорился с ФИО5, и они вышли на улицу, где стали драться. Она тоже вышла на улицу, пыталась разнять их, но ФИО1 крикнул ей, что бы не подходила, т.к. у Колесникова А.А. нож. Сама она нож не видела. Затем ФИО1 закричал, что ему больно. ФИО5 взял палку и ударил Колесникова А.А.. Затем она и ФИО5 увели ФИО1 домой. Колесников А.А. пришел за ними, но они спрятались от него. Затем вызвали фельдшера и ФИО1 отвезли в Краснокаменск ( л.д.71-72).
Кроме этого, вина Колесникова А.А. в совершении преступления также подтверждается: телефонограммой специалиста администрации сельского поселения <адрес> ФИО7 о том, что 01 ноября 2006 года Колесников А.А. нанес ножевое ранение ФИО1 (л.д.2); заявлением ФИО1 о привлечении Колесникова А.А. за нанесение удара ножом в область живота (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Колесникова А.А. была изъята куртка и чехол от ножа (л.д.4-5 ); протоколом осмотра места происшествия ограды <адрес>, из которого следует, что в палисаднике имеется сухая трава, которая примята. В центре палисадника видны следы борьбы (л.д. 12-14); протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого была обнаружена и изъята одежда, принадлежащая ФИО1 (л.д.16-17); протоколом осмотра места происшествия кухни жилого <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят перочинный нож (л.д. 22-24); заключением эксперта № 456 от 04 ноября 2006 года, из которого следует, что у Колесникова А.А. имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, спины, которые не квалифицируются как вред здоровью (л.д.50); протоколом осмотра предметов (172-173) и другими материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, достоверно подтверждают вину Колесникова А.А. в совершении преступления.
Доводы подсудимого Колесникова А.А. и защитника о том, что ножевое ранение ФИО1 Колесников А.А. причинил в тот момент, когда его избивали ФИО1 и ФИО5, т.е. защищаясь, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Из показаний потерпевшего ФИО1, а также допрошенных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии показаний свидетелей ФИО5, ФИО10 следует, что Колесников А.А. первым вызвал ФИО5 на улицу. Также когда ФИО1 и ФИО5 ударили Колесникова А.А. на улице, то их разняли и Колесников А.А. убежал, а затем вернулся и ножевое ранение нанес ФИО1 в тот момент, когда он пытался оттащить Колесникова А.А. от ФИО5 в палисаднике.
Также согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, 10 ребра, гемоперитонеум, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено острым режущим предметом с достаточной силой ( л.д.48-49; 118-119);
Действия Колесникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он 01 ноября 2006 года около 22 часов в <адрес> умышленно, в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, 10 ребра, гемоперитонеум, которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует орудие преступления – нож, а также сила удара, с которой он был нанесен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Колесников А.А. характеризуется положительно, ранее судимый.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевшего, который в ходе ссоры между Колесниковым А.А. и ФИО5 нанес подсудимому один удар ногой.
Колесников А.А. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Колесников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 06 июня 2001 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательств - нож как орудие преступления, куртка военного образца, трико, джинсы, мастерка синего цвета, свитер черного цвета, чехол для ножа – как предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 рублей следует взыскать с Колесникова А.А. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 3 (три) года.
На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию Колесникову А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 06 июня 2001 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колесникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Колесникову А.А. исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Колесникова А.А. под стражей с 04 ноября 2006 года по 09 ноября 2006 года включительно.
При вступление приговора в законную силу вещественные доказательства - нож как орудие преступления, куртка военного образца, трико, джинсы, мастерка синего цвета, свитер черного цвета, чехол для ножа – как предметы, не представляющие ценности уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 рублей взыскать с Колесникова А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесниковым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева