Дело № 1-164/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 24 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Калачева И.И.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62647,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калачева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рудника <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего компания «<данные изъяты>», заместителем директора, женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калачев И.И. совершил дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2007 года, Калачев И.И. находясь в <адрес> заключил кредитный договор № с открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» в лице управляющего дополнительным офисом <адрес> регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО 09, и получил кредит в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на приобретение взрослого поголовья свиней для развития личного подсобного хозяйства под 14 % годовых на срок до 10 апреля 2012 года за пользование кредитом.
Согласно условий договора, Калачев И.И. был обязан в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В иных случаях согласно п.3.2 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитор вправе по своему выбору расторгнуть договор в одностороннем порядке, потребовав от заемщика возмещения всех убытков, понесенных кредитором в связи с оформлением документов по договору. В нарушение указанных в договоре обязательств, Калачев И.И. полученный кредит использовал на собственные нужды.
После получения кредита Калачев И.И., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - субсидий: из средств федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета Читинской области (Забайкальского края) в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № на общую сумму 300 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств, зная, что в соответствии с установленными « Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 827 и «Правилами предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет», утвержденными Постановлением Администрации Читинской области №156-А/П от 09 июля 2007 года, право на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, Калачев И.И. 16 мая 2007 года, находясь по адресу:. <адрес> заключил фиктивные документы: договор купли продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств. Не будучи осведомленным в преступных намерениях Калачева И.И., ФИО 12, находясь по вышеуказанному адресу в помещении администрации сельского поселения «<данные изъяты>», подписал заполненные Калачевым И.И. необходимые документы: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных (42-х голов свиней), акт приема-передачи сельскохозяйственных животных (42-х голов свиней) ФИО 12 Калачеву И.И., акт приема-передачи денежных средств ФИО 12 от Калачева И.И. в сумме 300 000 рублей за 42 головы свиней. Продолжая реализовывать преступный умысел, Калачев И.И., заполненные подписанные фиктивные бланки документов в установленный 90-дневный срок, предоставил в дополнительный офис № Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, с которыми также предоставил доверенность от 16 апреля 2007 года, по которой он (Калачев И.И.) уполномочивал управляющего дополнительным офисом <адрес> регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО 09 представлять в <данные изъяты> все необходимые документы, заявления, предусмотренные постановлением Правительства РФ №72 от 04 февраля 2006 года, для оформления кредита и получения субсидии в целях использования для развития личного подсобного хозяйства.
21 мая 2007 года Калачев И.И., находясь в <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных следствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, обратился в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов.
После чего, на основании представленных документов, Калачеву И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена субсидия из средств областного бюджета 1926 рублей 71 копейка, из средств федерального бюджета 70 265 рублей 68 копеек, которые потупили в <данные изъяты> на открытый ему лицевой счет №.
Имея реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, Калачев И.И., указанные денежные средства, полученные в качестве субсидии в общей сумме 72 192 рубля 39 копеек, использовал в личных целях, а именно, с его согласия они были перечислены в счет погашения целевого кредита, полученного в рамках Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства.
В результате преступных действий Калачева И.И. государству в лице Муниципального учреждения «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 72 192 рубля 39 копеек.
Кроме того, 19 июня 2009 года, Калачев И.И., находясь в <адрес> заключил кредитный договор № с открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» в лице управляющего дополнительным офисом Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО 09, и получил кредит в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на приобретение взрослого поголовья свиней для развития личного подсобного хозяйства, под 17 % годовых на срок до 10 июня 2014 года за пользование кредитом.
Согласно условий договора, Калачев И.И. был обязан в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 25% годовых. В нарушение указанных в договоре обязательств, Калачев И.И. полученный кредит использовал на собственные нужды.
После получения кредита Калачев И.И., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - субсидий: из средств федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета Читинской области (Забайкальского края) в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № на общую сумму 150 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств, зная, что в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 90 «О распределении и предоставлении в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», и «Правилами предоставления в 2009 году субсидий из бюджета Забайкальского края на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», утвержденными Постановлением Правительства Забайкальского края №200 от 19 мая 2009 года права на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, 02 августа 2009 года, находясь по адресу: <адрес> заключил фиктивные документы: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств. Не будучи осведомленным в преступных намерениях Калачева И.И., ФИО 12 в помещении администрации сельского поселения «<данные изъяты>», подписал заполненные Калачевым И.И. необходимые документы: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных (тринадцати голов свиней), акт приема-передачи сельскохозяйственных животных (тринадцати голов свиней) ФИО 12 Калачеву И.И., акт приема-передачи денежных средств ФИО 12 от Калачева И.И. в сумме 150 000 рублей за тринадцать голов свиней. Продолжая реализовывать преступный умысел, Калачев И.И. заполненные и подписанные фиктивные бланки документов в установленный 90-дневный срок предоставил в дополнительный офис № Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, с которыми также предоставил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, по которой он (Калачев И.И.) уполномочивал управляющего дополнительным офисом <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО 09 представлять в Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области все необходимые документы, заявления, предусмотренные постановлением Правительства РФ №72 от 04 февраля 2006 года, для оформления кредита и получения субсидии в целях использования для развития личного подсобного хозяйства.
23 сентября 2009 года Калачев И.И., находясь в <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, обратился в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов.
После чего, на основании представленных документов, Калачеву И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена субсидия из средств областного бюджета 388 рубля 95 копеек, из средств федерального бюджета 7471 рубль 65 копеек, которые поступили в <данные изъяты> на открытый ему ранее лицевой счет №.
Имея реальную возможность, распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, Калачев И.И. указанные денежные средства, полученные в качестве субсидии в общей сумме 7860 рублей 60 копеек использовал в личных целях, а именно, с его согласия они были перечислены в счет погашения целевого кредита, полученного в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства.
В результате преступных действий Калачева И.И. государству в лице Муниципального учреждения «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 7860 рублей 60 копеек.
Подсудимый Калачев И.И. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что в апреле 2007 года в дополнительном офисе <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» он получил кредит 300000 рублей на приобретение взрослого поголовья свиней для развития личного подсобного хозяйства. Свиней он приобретал у ФИО 20 6-7 голов, ФИО 15 5 голов, у ФИО 03 купил 6 голов. Приобретал в возрасте 6-7 месяцев. Приобрел свиней на 200000 рублей, на часть денег купил зерно, две зернодробилки. Часть денег оставил на погашение кредита. Сначала обращался к ФИО 12 чтобы купить у него свиней, но не купил, не сошлись в цене. В банк представил договор купли-продажи свиней у ФИО 12, а также акты приема-передачи свиней в количестве 42 головы от имени ФИО 12 и денежных средств в сумме 300000 рублей ФИО 12. Часть свиней он приобрел до заключения договора с ФИО 12, а часть после, когда уже отдал договор купли-продажи в банк. Заявление на получение субсидии писал и получил ее. В 2009 году он получил кредит 150000 рублей. Покупал свиней у ФИО 04 7 голов, у брата ФИО 07 10 голов и своих было 4 головы. Договор купли-продажи свиней и акты приема-передачи животных и денежных средств так же составил с ФИО 12. ФИО 12 составил необходимые для отчета документы, так как у него было такое количество свиней и не нужно было составлять с несколькими лицами. Автомашину он приобрел в июле 2007 года, деньги были от сдачи мяса, свои были, помогли дочери.
К показаниям подсудимого Калачева И.И. суд относится критически и расценивает его показания как способ защиты, тем более что Калачев И.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дает противоречивые показания по поводу приобретения им свиней.
Несмотря на то, что Калачев И.И. не признал свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ его вина подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО 10 показала, что работает главным экономистом муниципального учреждения «<данные изъяты>». Калачев И.И. обращался за субсидией два раза в 2007 и 2009 годах. Начисление производилось после представления документов с банка. Право на получение субсидии он имел, так как подтвердил целевое использование денежных средств. В их полномочия не входит проверять наличие поголовья. Чтобы получить субсидию пишется заявление, предоставляются копия кредитного договора, документы подтверждающие целевое использование денежных средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 12 суду показал, что Калачев И.И. обращался с просьбой продать свиней, но сделка не состоялась. Подсобное хозяйство у него имеется. В 2007 года в конце весны или начале лета он подписал заполненный уже договор купли-продажи и акты на передачу денежных средств и свиней, так как свиньи у него в то время были. Калачев И.И. пояснил, что такой договор ему нужен для отчета в банке. Фактически он Калачеву И.И. свиней не передавал и деньги не получал в 2007 году и в 2009 году.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 09 суду показала, что Калачев И.И. получал кредит ДД.ММ.ГГГГ 300000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 150000 рублей. По данным кредитам им были представлены документы о целевом использовании денежных средств. Бланки договоров – это примерна форма, не являются бланками строгой отчетности. В 2007 году у них не было сотрудника службы безопасности, и они не проверяли наличие подсобного хозяйства. В 2009 году проверку проводили. У Калачева И.И. подсобное хозяйство имелось. Проверка проводится чтобы проверить, что денежные средства использованы для разведения животных. Сколько было в наличии свиней у Калачева И.И. не знает, просматривали только визуально, что заемщик имеет постройки и подсобное хозяйство.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 02 суду показала, что она работает в ОАО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит консультация клиентов, принятие документов и оформление кредита. Перед выдачей кредита они выезжают с проверкой о наличии подсобного хозяйства у клиента. В течение 90 дней клиент должен отчитаться о целевом использовании денежных средств. После отчета о целевом использовании денежных средств, они не проверяют всех клиентов, может только выборочно.
Свидетель ФИО 01 суду показал, что он осуществлял надзор за реализацией национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Он запрашивал личные дела в Управлении сельского хозяйства на лиц получивших субсидии. Калачев И.И. получал два кредита и представил документы на приобретение свиней у ФИО 12. Он поговорил с ФИО 12 и тот сказал, что Калачев И.И. подъезжал к нему на счет приобретения свиней, но не покупал. Затем был приглашен Калачев И.И., который сказал первоначально, что приобретал свиней у ФИО 12, затем сказал, что первый раз покупал свиней у ФИО 14 и ФИО 18, но ему легче было составить документы с одним человеком. По второму кредиту часть свиней купил у ФИО 04, часть в <адрес>, но фамилии не указывал.
Свидетель ФИО 11 суду показал, что он присутствовал в кабинете у ФИО 01, когда тот бран объяснение с Калачева И.И. Шла проверка по целевому использованию кредита и оформления документов для получения субсидии. Калачев И.И.отчитался, что приобрел свиней у ФИО 12 ФИО 01 показал ему объяснение ФИО 12 и после этого Калачев И.И. сказал, что приобрел свиней у Лобашева и ФИО 18 в <адрес> и у кого-то в <адрес>.
Свидетель ФИО 13 в судебном заседании показала, что она знает, что Калачев И.И. собирался купить у мужа свиней, когда не помнит. Муж привез, сказал подписать и она подписала. Сколько раз подписывала, не помнит. Свиней на самом деле они не продавали Калачеву И.И.
Свидетель ФИО 18 суду показал, что Калачев И.И. обращался к нему купить свиней, но в тот момент подсобного хозяйства у него не было. Продавали ли его сыновья свиней Калачеву И.И., не знает.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО 19 и ФИО 17 каждый в отдельности суду показали, что Калачев И.И. к ним не обращался с просьбой продать свиней.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 14 следует, что ее муж умер 28 октября 2008 года. С мужем они держали свиней, но только для себя, не более 12-13 голов. В 2007 году свиней держали еще меньше и живьем их никогда никому не продавали. Калачеву И.И. свиней никогда не продавали, и он не обращался к ним с такой просьбой (т. 1 л.д. 55-56).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 06 следует, что с февраля 2008 года по июль 2009 года она работала у ФИО 04 бухгалтером по животноводству. В апреле или мае 2009 года она с ФИО 05 занимались продажей населению поросят возрастом до 2 месяцев и от 2 до 4 месяцев. Кому продавали поросят, не помнит. Калачева И.И. она не знает, поэтому не может сказать продавали ему поросят или нет (т. 1 л.д. 178-179).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 05 следует, что он работает в КФХ «<данные изъяты>» на должности заведующего по животноводству. В прошлом году в апреле-мае они продавали поросят населению в возрасте до 2 месяцев и от двух до четырех месяцев. Сначала продавали на базе, затем развозили по домам. Он помнит, что подвозил поросят за стадион Калачеву И.И. Продали около 20 поросят. В том году Калачев И.И. покупал на базе, в мае возили ему домой (т. 1 л.д. 180-181).
Свидетель ФИО 20 суду показал, что это было в 2007 или 2008 году, точно не помнит. Калачев И.И. покупал у него 5-6-7 голов свиней, точно не помнит. Он бывал дома у Калачева И.И. и видел, что у него большое поголовье свиней. Года два назад помогал Калачеву И.И. колоть свиней. Покупал у него Калачев И.И. свиней в возрасте 5-6 месяцев, по цене 1000 рублей за один месяц. Документов на продажу свиней не составляли. Уплатил он ему тысяч 25-30. С 1997 по 2008 годы держал по много свиней. Хозяйство зарегистрировано не было в администрации <адрес>. Забивали у Калачева И.И. свиней дня три, каждый день примерно по 4 головы.
Свидетель ФИО 08 суду показала, что Калачев И.И. ее муж. Подсобное хозяйство держат постоянно. Она знает, что муж в 2007 и 2009 годах брал кредит 300000 рублей и 150000 рублей. Муж покупал свиней в <адрес> и <адрес>. Договоры муж заключал с ФИО 12, но не устроила цена и свиней не купил. Субсидии муж использовал на погашение кредитов. Мясо ездили, сдавали в <адрес>. Она увозили две туши с мужем, и затем муж увозил с братом тонны две. В 2007 году было штук 40 свиней. Своих свиней в 2007 году не было. В 2009 году было 4 головы своих, и приобрели 10 или 7 голов. Покупал свиней возрастом месяц по шесть.
Свидетель ФИО 07 суду показал, что разведением свиней он занимается лет 30. Содержит не меньше 10 голов. Брат брал кредит в 2007 году. Он тоже держит свиней. В 2009 году брат брал у него подсвинков 10 голов на 90000 рублей, возрастом по 8-9 месяцев. Никаких документов на продажу не составляли. Года три назад возили мясо в <адрес> около тонны.
Свидетель ФИО 03 суду показал, что в 2007 году Калачев И.И. покупал у него подсвинков 6 голов возрастом 4-5 месяцев по цене 4-5 тысяч рублей. Документы не оформляли. Продавал в апреле. В настоящее время свиней почти нет. В 2007 году было около 30 голов. Данное поголовно было записано в похозяйственной книге.
К показаниям ФИО 20, ФИО 07, ФИО 05 в той части, что они продавали поросят Калачеву И.И. суд относится критически и расценивает их как способ оказания помощи Калачеву И.И., так как из показаний свидетелей ФИО 20, ФИО 03 следует, что Калачев И.И.в 2007 году приобрел в общей сложности 13 голов. Из показаний же Калачева И.И. допрошенного как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что в 2007 году он приобрел около 35 свиней, но у кого пояснить не может. Однако в договоре купли-продажи указано, что он приобрел у ФИО 12 42 головы свиней.
Также к показаниям свидетеля ФИО 07 из которых следует, что он продал брату 10 голов свиней в 2009 году суд относится критически, так как из показаний само подсудимого следует, что он в 2009 году всего купил около 15 свиней, четыре их которых купил у ФИО 04, восемь у брата и еще покупал в <адрес>, но у кого не помнит. В тоже время из показаний свидетеля ФИО 05 следует, что в 2009 году он продал Калачеву И.И. около 20 голов свиней. Однако в 2009 году Калачев И.И. взял кредит в сумме 150000 рублей и представил в банк документы о целевом использовании денежных средств на приобретение 13 голов свиней. Также сам подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что использовал не все денежные средства на приобретения свиней.
Также согласно представленного в суд кредитного договора денежные средства в сумме 150000 рублей подсудимым были получены 19 июня 2009 года, а из показаний свидетелей ФИО 06, ФИО 05 следует, что свиней они продавали в апреле-мае 2009 года, т.е. в то время когда кредит Калачевым И.И. получен еще не был и использовать полученные по кредиту денежные средства на приобретение свиней у ФИО 04 подсудимый не мог.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 16 следует, что в 2007 и 2008 годах в теплое время суток у него в парке работало летнее кафе, где он готовил шашлык. Либо в 2007 году либо в 2008 году, точно он не помнит, он покупал свинину у Калачева И.И. Он привозил ему за лето несколько раз свинину. За лето Калачев И.И. привез ему 7-8 или даже 10 свиней в разделанном виде. 4 или 5 свиней он заказывал для друзей в <адрес>. Одна туша была 35-40 килограмм.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 04 следует, что он является председателем кооператива. Они держат десятка два маточного поголовья для получения поросят и продажи их населению. В этом году у него просил продать поросят Калачев И.И. Сколько продал Калачеву И.И. поросят не помнит. В прошлом году Калачев И.И. тоже покупал поросят у него, сколько не помнит. Заполняли ли какие-либо документы не помнит. Также не помнит чтобы Калачев И.И. говорил ему, что взял кредит на приобретение свиней (т.1 л.д.170-171).
Кроме этого, вина Калачева И.И. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ ст. дознавателя ОВД по <адрес> (т.1 л.д.2, 129 143), лицевым счетом № на ФИО 12 согласно которого у ФИО 12 в 2007 году имелось 66 голов свиней, в 2009 году 14 голов свиней (т.1 л.д.9-10); лицевым счетом на Калачева И.И., из которого следует, что в 2007 году у него имелось 10 голов свиней (т.1 л.д.11); кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Калачев И.И. в ОАО «<данные изъяты>» получила кредит в размере 300000 рублей с процентной ставкой за пользование кредитом в 14 % годовых для приобретения взрослого поголовья свиней (т.1 л.д.15-23); заявлением Калачева И.И. о возмещении процентной ставки по кредиту от 21 мая 2007 года и 23 сентября 2009 года (т.1 л.д.13, 28); договором купли-продажи сельскохозяйственных животных от 16 мая 2007 года, согласно которого Калачев И.И. приобрела у ФИО 12 42 свиней на сумму 300000 рублей (т.1 л.д.24-26); актами приема-передачи указанных свиней от ФИО 12 Калачеву И.И. и денежных средств Калачевым И.И. ФИО 12 (т. 1 л.д.26, 27); кредитным договором от 19 июня 2009 года, согласно которого Калачев И.И. в ОАО «<данные изъяты>» получила кредит в размере 150000 рублей с процентной ставкой за пользование кредитом в 17 % годовых для приобретения взрослого поголовья свиней (т.1 л.д.30-38); договором купли-продажи сельскохозяйственных животных от 02 августа 2009 года, согласно которого Калачев И.И. приобрела у ФИО 12 13 свиней на сумму 150000 рублей (т.1 л.д.40-41); актами приема-передачи указанных свиней от ФИО 12 Калачеву И.И. и денежных средств Калачевым И.И. ФИО 12 от 02 августа 2009 года (т. 1 л.д.42,43); протоколом выемки двух заявлений Калачева И.И. (т.1 л.д. 43-74) протоколом выемки двух кредитных досье на Калачева И.И. (т.1 л.д.95-98); протоколом осмотра документов (т.1 л.д 99-101, 107-108, 109-118); протоколом осмотра места происшествия хозяйственных построек, расположенных по адресу: <адрес>( т.1 л.д. 212-221); справкой о наличии подсобного хозяйства у ФИО 20 согласно которой у него в 2007 году имелось 4 головы свиней (т.2 л.д.29); справкой о наличии подсобного хозяйства у ФИО 07, согласно которой у него в 2009 года поголовье свиней не значится (т.2 л.д.30); справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края о том, что Калачеву И.И. была перечислена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту от 16 апреля 2007 года - из федерального бюджета 70265 руб.68 коп., из регионального бюджета 1926 руб. 71 коп., по кредиту от 19 июня 2009 года из федерального бюджета 7471 руб.71 коп., из регионального бюджета 388 руб. 95 коп. (т.2 л.д.78) и другими материалами дела.
Доводы подсудимого Калачева И.И. о том, что им были представлены документы подтверждающие сбыт мяса свинины суд находит не состоятельными в связи с тем, что из данных документов не усматривается в какой период были закуплены данные животные.
Таким образом, вина Калачева И.И. в мошенничестве доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Действия Калачева И.И. суд квалифицирует дважды ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он, получив кредит в ОАО «<данные изъяты>» 16 апреля 2007 года в сумме 300000 рублей и19 июня 2009 года в сумме 150000 рублей на приобретение сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства, использовала его не по назначению, представив в «<данные изъяты>» договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 16 мая 2007 года, согласно которого Калачев И.И. приобрела у ФИО 12 42 свиней на сумму 300000 рублей и акты приема-передачи указанных свиней от ФИО 12 Калачеву И.И. и денежных средств Калачевым И.И. ФИО 12; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 02 августа 2009 года, согласно которого Калачев И.И. приобрела у ФИО 12 13 свиней на сумму 150000 рублей, акты приема-передачи указанных свиней от ФИО 12 Калачеву И.И. и денежных средств Калачевым И.И. ФИО 12 от 02 августа 2009 года, в то время как фактически Калачев И.И. свиней не закупал у ФИО 12, использовал указанные документы для совершения хищения путем обмана.
Кроме того, Калачев И.И. обвиняется в том, что он 16 апреля 2007 года и 19 июня 2009 года, находясь в <адрес> заключил кредитный договор № и кредитный договор № с ОАО «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО 09 JI.T. о получении 300 000 (трехсот тысяч) рублей и 150000 рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства.
После чего для подтверждения целевого использования кредита, а также, имея умысел на получение субсидий и хищение денежных средств, полученных в качестве субсидий, имея на руках бланки, выданные в <данные изъяты>: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных и акт приема-передачи денежных средств, в период времени с 16 апреля по 21 мая 2007 года, находясь по адресу: <адрес>, Калачев И.И. собственноручно заполнил вышеперечисленные бланки документов, после чего попросил ФИО 12 подписать их. ФИО 12, будучи не осведомленным о преступных намерениях Калачева И.И., согласился и подписал совместно с ФИО 13 представленные Калачевым И.И. документы, заверяя в последующем печатью сельского поселения «<данные изъяты>».
Изготовив таким образом документы в целях их дальнейшего использования для получения права на субсидию по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Калачев И.И., достоверно зная, что указанные документы являются подложными, предоставил их в <данные изъяты> для подтверждения целевого использования кредита, после чего ДД.ММ.ГГГГ копии указанных фиктивных документов: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных и акт приема-передачи денежных средств, Калачев И.И. предоставил в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> кабинет № с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов. Предоставление указанных документов в соответствующие органы, согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ и администрации <адрес> предоставляло право на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.
Данные действия Калачева И.И. органами дознания дважды были квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования
Он обвиняется в том, что для подтверждения целевого использования кредита, а также в целях получения субсидии и неприменения к нему банком (кредитором) штрафных санкций в виде повышения процентной ставки за пользование кредитом до 25 % годовых в мае 2007 года и августе 2009 года собственноручно заполнил бланки документов: договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных с ФИО 12, акты приема передачи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи денежных средств и предоставил в дополнительный офис в <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>».
Калачев И.И. подлежит оправданию двум эпизодам по ч.2 ст.302 УПК РФ, так как в его действиях отсутствует состав указанного преступления.
Предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, являются официальные документы. Состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен документ, исходящий от частного лица, даже если он и заверен нотариусом, должностным лицом.
В данном случае договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных исходили от частных лиц – Калачева И.И. и ФИО 12., данные бланки были разработаны «<данные изъяты>» для образца, поэтому их нельзя признать официальными документами.
Как установлено в судебном заседании, указанные документы не подлежат обязательному заверению в администрации сельского поселения.
Кроме того, объективную сторону преступления образует подделка документа, то есть изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме. В данном случае в обвинении не указано, в чем заключается подделка документов со стороны Калачева И.И., поэтому следует признать, что Калачев И.И. использовал составленные документы для совершения хищения чужого имущества путем обмана.
Таким образом, действия Калачева И.И. охватываются ч.1 ст.327 УК РФ не подлежат.
При назначение вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Калачев И.И. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, то что совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение Калачева И.И.
Гражданский иск прокурора <адрес> сумме 80047 руб. 94 коп. подлежит удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред С Калачева И.И. подлежит взысканию незаконно полученные денежные средства по программе «Развития агропромышленного комплекса» в размере 80047 руб. 94 коп., из них в пользу федерального бюджета 77737 руб. 28 коп, в пользу бюджета Забайкальского края 2310 руб. 66 коп.
Вещественные доказательства - два заявления Калачева И.И. при вступление приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 9130 рублей 32 копейки следует взыскать с Калачева И.И. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Оправдать Калачева И.И. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Калачева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду 2007 года – четыре тысячи рублей:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду 2009 года – четыре тысячи рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Калачеву И.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в размере шести тысяч рублей.
Гражданский иск прокурора Приаргунского района удовлетворить. Взыскать с Калачева И.И. причиненный ущерб в сумме 80047 руб. 94 коп., из них в пользу федерального бюджета 77737 руб. 28 коп, в пользу бюджета Забайкальского края 2310 руб. 66 коп.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два заявления Калачева И.И. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 9130 рублей 32 копейки взыскать с Калачева И.И. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года.
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева