Дело № 1-154/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
поселок Приаргунск 28 декабря 2010 года
Приаргунский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Вишнякова В.В., судей Кустовой Н.И. и Шурыгина В.Ю.,
государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.Ю.,
подсудимой Зайцева И.В.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78809,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование высшее, замужем, работающей главным бухгалтером в МОУ «<адрес>», проживающей в <адрес>,д.<адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Зайцева И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Главный бухгалтер муниципального учреждения «<адрес>» Зайцева И.В., принятая на должность с 5 февраля 2008 года приказом директора МОУ «<адрес>» ФИО7 от 5 февраля 2008 года в соответствии со своей должностной инструкцией бухгалтера (главного бухгалтера), утвержденной директором МОУ «<адрес>» ФИО7 выполняла функции по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности школы и контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для реализации указанных функций Зайцева И.В. была наделена полномочиями отдавать работникам школы обязательные для исполнения распоряжения по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, а также полномочиями по подписанию наравне с директором школы бухгалтерских документов и проверке финансовой и отчетной документации всех структурных подразделений школы. Используя свое служебное положение, Зайцева И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужих денежных средств, вверенных ей.
Зайцева И.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, из корыстной заинтересованности, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда МОУ «<адрес>» и желая этого, в нарушение п.3.5, 3.9, 3.12 своей должностной инструкции, согласно которой она должна контролировать законность, своевременность и правильность оформления документов, принимать меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, вести работу по строгому соблюдению штатной, финансовой и кассовой дисциплины, в период времени с 22 апреля по 30 апреля 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 5887 рублей. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ-платежную ведомость № 42 на период выплаты денежных средств с 22 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 5887 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения в сумме 5887 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., в период с 4 мая 2008 года по 21 мая 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 1500 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. сознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 68 на период выплаты денежных средств с 4 мая 2008 года по 21 мая 2008 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 1500 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., с 9 июня 2008 года по 17 июня 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 15 276 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 72 на период выплаты денежных средств с 9 июня 2008 года по 17 июня 2008 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 15 276 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения в сумме 15 276 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, Зайцева И.В. 29 августа 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 4000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ -платежную ведомость № 110 за 29 августа 2010 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 4000 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 4000 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., 25 ноября 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ <адрес> по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 15 530 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость без номера за 25 ноября 2008 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 15 530 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 15 530 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., 30 декабря 2008 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 9337 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальные документы - платежные ведомости № 176,177 за 30 декабря 2008 года, дающие право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в них сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 9337 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 9337 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., 27 февраля 2009 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 6000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 20 за 27 февраля 2009 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 6 000 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на сновании служебного положения, в сумме 6 000 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В., 28 апреля 2009 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, вновь дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 15 981 рубль 82 копейки. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 57 за 28 апреля 2009 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней ведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 15 981 рубль 82 копейки, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 15 981 рубль 82 копейки, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В. 13 июня 2009 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 12 000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В., осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 100 за 13 июня 2009 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность имеющихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 12 000 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 12 000 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свой преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В. 20 августа 2009 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 6 695 рублей 24 копейки. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 115 за 20 августа 2009 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 6 695 рублей 24 копейки, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средству, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 6 695 рублей 24 копейки, принадлежащие МОУ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Зайцева И.В. 10 сентября 2009 года, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «<адрес>» по адресу: <адрес>, дала бухгалтеру расчетчику МОУ «<адрес>» ФИО8 незаконное распоряжение о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств в размере 6000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение чужих денежных средств, Зайцева И.В. осознавая, что ей незаконно начислены к выплате денежные средства, из корыстной заинтересованности с целью личного материального обогащения, подписала официальный документ - платежную ведомость № 130 за 10 сентября 2009 года, дающую право на получение денежных средств из кассы МОУ «<адрес>», подтвердив, таким образом, достоверность содержащихся в ней сведений, и получила в кассе МОУ «<адрес>» денежные средства в сумме 6 000 рублей, тем самым совершила присвоение, то есть похитила денежные средства, вверенные ей на основании служебного положения, в сумме 6 000 рублей, принадлежащие МОУ «<адрес>». Всего Зайцева И.В. похитила 98207 рублей 6 копеек, принадлежащие МОУ «<адрес>», вверенных ей, используя свое служебное положение.
Похищенные денежные средства использовала по своему усмотрению.
Подсудимая Зайцева И.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и в судебном заседании показала, что с 5 февраля 2008 года работает главным бухгалтером в МОУ «<адрес>». До 2008 года всё финансирование школы шло через управление образования, где она работала бухгалтером –расчетчиком. Там существовала практика о выдаче авансом денежных средств работникам. Приходили учителя со школы, просили аванс, то есть заработную плату в долг, если у них возникли какие-либо проблемы. В МОУ «<адрес>» такая практика также стала применяться. У нее сложилось тяжелое материальное положение, родители оба болели, отец был онкологически больным, требовались деньги на лечение. Поэтому она получала за некоторые месяцы 2008 -2009 годы денежных средств больше, чем ей начислялась заработная плата. Деньги получала по ведомостям, которые были подписаны, утверждены. По бухгалтерскому учету это проводилось. То есть никакого сокрытия не было. С 5 февраля 2008 года по 30 сентября 2009 года действительно она получила сверх начисленной заработной платы 98207 рублей 6 копеек, но собиралась постепенно возместить эту сумму долга. Директор школы разрешения на переплату заработной платы ей не давала, не знала об этом. Ведомости на получение заработной платы подписывались ею и директором ФИО7 Были случаи, что подписывались ведомости директором школы позднее, если ее не было на месте. С должностной инструкцией она была ознакомлена, ежемесячные отчеты по бухгалтерии делала она. В настоящее время она ущерб возместила в полном объеме. Считает, что преступление не совершала, совершила нарушение финансовой дисциплины.
Виновность подсудимой Зайцева И.В. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показала, что работает директором МОУ «<адрес>». До 2008 года финансирование школы, в том числе начисление и выдача заработной платы работникам производились через управление образования. С 2008 года финансирование школы стало непосредственно из бюджета. Финансирование заработной платы осуществляется из краевого бюджета. Бухгалтером была принята ФИО8 В феврале 2008 года на должность главного бухгалтера была назначена Зайцева И.В. В октябре 2009 года в ходе проведенной ревизии было установлено, что Зайцева И.В. фактически получала из кассы денег больше чем начисленная ей заработная плата и другие выплаты. Ей не было известно до ревизии об этом. Были случаи, что денежные средства выдавались без ее подписи в платежных ведомостях. Перед проверкой Зайцева И.В. принесла ей целую пачку платежных ведомостей без ее подписи, по которым деньги были уже выданы не за один месяц. Она пролистывала их и ставила подписи в платежных ведомостях. Зайцева И.В. не согласовывала с ней то, что получала денежные средства больше, чем ей была начислена заработная плата. Она бы ей не разрешила брать из кассы сверх заработной платы такую большую сумму. Были случаи, когда другие работники с ее разрешения в связи с финансовыми трудностями получали из кассы в счет заработной платы на будущий месяц денежные средства, но не в такой большой сумме как Зайцева И.В. и в следующем месяце долг погашали. В настоящее время Зайцева И.В. полностью возместила ущерб школе.
Свидетель ФИО9 показала, что работает в финансовом управлении администрации муниципального района «<адрес>». Плановые проверки исполнения сметы расходов в бюджетных учреждениях проводится один раз в два года. С февраля 2008 года МОУ «<адрес>» стала самостоятельным бюджетным учреждением, у них появились бухгалтерия и касса. В октябре 2009 года они комиссионно проводили плановую ревизию исполнения сметы расходов в школе. В ходе ревизии была выявлена переплата заработной платы главному бухгалтеру Зайцева И.В. на сумму около 109000 рублей. Она выписывала ведомости, сама их подписывала, отдавала кассиру и получала деньги. В основном были дополнительные ведомости, но были и ведомости, в которых дважды указывалась фамилия Зайцева И.В. Со слов кассира, в связи с тем, что главный бухгалтер дает ведомости, она и выдавала ей денежные средства. Директор школы не знала, что Зайцева И.В. из кассы получала деньги сверх начисленной ей заработной платы.
Свидетель ФИО8 показала, что с 2008 года по 22 января 2010 года она работала в школе бухгалтером – расчетчиком. Главным бухгалтером с февраля 2008 года была назначена Зайцева И.В. Работникам школы в конце месяца выдавался аванс, а в начале следующего месяца выдавался остаток заработной платы за предыдущий месяц. Заработная плата начислялась согласно штатного расписания, в том числе и Зайцева И.В. Она была подчиненной у Зайцева И.В. Зайцева И.В. говорила ей выписывать дополнительные платежные ведомости на нее или дописывать в общих ведомостях о выдаче ей дополнительных сумм сверх начисленной заработной платы. Это было постоянно до проведения ревизии. Всего Зайцева И.В. получила сумму сверх начисленной ей заработной платы около 100000 рублей. Все это делалось по указанию Зайцева И.В. Зачем Зайцева И.В. нужны были деньги сверх начисленной ей заработной платы - она ей не объясняла. Директору школы ФИО7 о том, что Зайцева И.В. систематически получает деньги из кассы сверх начисленной ей заработной платы она не докладывала. Платежные ведомости не всегда были своевременно подписаны ФИО7
Свидетель ФИО10 показала, что с апреля 2008 года по декабрь 2008 года она работала в школе в должности кассира. За этот период были случаи, когда Зайцева И.В. получала денежные средства в одном месяце по несколько раз, в том числе по дополнительным ведомостям. Были случаи, что не все ведомости были подписаны директором школы ФИО7 После января 2009 года, когда она перешла работать техничкой, она в кабинете бухгалтерии увидела книгу учета заработной платы. Она заметила, что в строке у Зайцева И.В. имеется сумма, обведенная красным цветом. Ей известно, что красным цветом обводится сумма задолженности. Она поинтересовалась у ФИО8, почему Зайцева И.В. должна такую сумму в кассу. ФИО8 ей сказала, что она говорила Зайцева И.В. о том, что у нее «перебор» по заработной плате, на что Зайцева И.В. ей ответила, что она главный бухгалтер и знает об этом.
Свидетель ФИО11 показала, что в период с декабря 2008 года по июль 2009 года работала в школе на «полставки» в должности кассира. Заработную плату начисляла бухгалтер-расчетчик ФИО8, составляла платежные ведомости. Главный бухгалтер и директор школы подписывали ведомости, она выдавала заработную плату. Директор школы ни во всех случаях подписывала ведомости.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в период с июля 2009 года по февраль 2010 года работала в школе в должности инспектора отдела кадров и на «полставки» кассиром. Главным бухгалтером работала Зайцева И.В. В октябре 2009 года была проведена ревизия, в ходе которой было выявлено, что Зайцева И.В. получила из кассы денежные средства свыше фактически начисленной ей суммы заработной платы в пределах 100000 рублей. Были случаи, что Зайцева И.В. получала из кассы деньги по платежным ведомостям, неподписанным директором школы, в том числе по дополнительной ведомости.
Кроме этого, вина Зайцева И.В. в совершении преступления также подтверждается рапортом оперуполномоченных ОРЧ НП № 1 УВД по Забайкальскому краю об обнаружении, в действиях Зайцева И.В. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (Т.1, л.д.3,10,18,26,34,42,50,58,66,75,84), копией приказа № 6 директора МОУ «<адрес>» о принятии на работу Зайцева И.В. на должность главного бухгалтера с 5 февраля 2008 года (Т.1,л.д.91), актом № 1 документальной проверки МОУ «<адрес>» от 11 января 2010 года, проведенной специалистом – ревизором ОРЧ НП № 1 УВД по Забайкальскому краю, из которого следует, что за период с февраля 2008 года по сентябрь 2009 года Зайцева И.В. были получены денежные средства, превышающие фактическое начисление заработной платы к выплате в сумме 117119 рублей 14 копеек (Т.1, л.д.94-99), копией положения о бухгалтерии МОУ «<адрес>» (Т.1, л.д.121-123), должностной инструкцией бухгалтера (главного бухгалтера), утвержденной директором МОУ «<адрес>», с которой Зайцева И.В. была ознакомлена, и согласно п.3.5, 3.9, 3.12 которой она обязана контролировать законность, своевременность и правильность оформления документов, принимать меры по незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины (Т.1, л.д.124-126), актом ревизии, проведенной в МОУ «<адрес>», специалистами Финансового Управления от 6 ноября 2009 года, из которого следует, что главный бухгалтер Зайцева И.В. в течение всего проверяемого периода (2008-2009 гг.), ежемесячно получала денежные средства из кассы в суммах, значительно превышающих фактическое начисление заработной платы, в том числе по ведомостям, не утвержденных директором школы, всего сверх начисленной ей заработной платы она получила 109192 рубля 05 копеек (Т.1, л.д.153-169), положением об оплате труда в МОУ «<адрес>» (Т.1, л.д.170-176), штатным расписанием МОУ «<адрес>» на 2008 год, согласно которого заработная плата главного бухгалтера ежемесячно составляет 10327 рублей 60 копеек, за год – 123931 рубль 20 копеек (Т.1, л.д.177-178), штатным расписанием МОУ «<адрес>» на 1 сентября 2009 года, согласно которого заработная плата главного бухгалтера ежемесячно составляет 18073 рубля 12 копеек, за год – 216877 рублей 44 копейки (Т.1, л.д.180), копией трудового договора, заключенного с Зайцева И.В. от 8 февраля 2008 года (Т.1, л.д.185-186), приказом директора МОУ «<адрес>» «Об учетной политике» от 3 апреля 2008 года, согласно которого Зайцева И.В. включена в перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов (Т.1, л.д.187).
Согласно заключения эксперта № 999 судебно-бухгалтерской экспертизы за период с 05 февраля 2008 года по 30 сентября 2009 года главному бухгалтеру МОУ «<адрес>» Зайцева И.В. к выплате была начислена заработная плата и другие выплаты в сумме 330286 рублей 96 копеек, за этот период ею была получена сумма заработной платы и других выплат в размере 428494 рубля 02 копейки, сумма заработной платы и других выплат, начисленных к выплате Зайцева И.В., меньше суммы, фактически полученной ею на руки за этот период на 98207 рублей 06 копеек (Т.2, л.д.138-155).
Согласно справки, представленной МОУ «<адрес>» среднемесячная заработная плата за 2009 год у Зайцева И.В. составила 15360 рублей 36 копеек (Т.2, л.д.212).
Таким образом, вина Зайцева И.В. в хищении денежных средств доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Сама Зайцева И.В. не отрицает, что за период с 5 февраля 2008 года по 30 сентября 2009 года она фактически получила заработную плату и иные выплаты больше, чем ей они были начислены на сумму 98207 рублей 6 копеек. Указывает на то, что собиралась постепенно возместить эту сумму долга в кассу МОУ «<адрес>», деньги ей нужны были в связи с тем, что родители болели, требовались деньги на их лечение, деньги получала по ведомостям которые были подписаны и утверждены. Поэтому считает, что в ее действиях нет состава преступления, она лишь совершила нарушение финансовой дисциплины. Другим работникам школы также выдавались денежные средства сверх начисленной им заработной платы.
Эти доводы Зайцева И.В. являются несостоятельными.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено имеющимися доказательствами, Зайцева И.В. систематически с 22 апреля 2008 года по 10 сентября 2009 года получала денежные средства из кассы в суммах, значительно превышающих фактическое начисление ей заработной платы – всего одиннадцать раз, в том числе по ведомостям, не утвержденным директором школы.
При этом, директора школы ФИО7 она в известность об этом не ставила, то есть скрывала указанные факты.
Доводы Зайцева И.В. о том, что она собиралась возвратить сумму долга в кассу школы опровергаются тем, что сумма излишне полученной заработной платы Зайцева И.В. постепенно возрастала, а не уменьшалась.
Так, если на 1 января 2009 года переплата составляла 37135 рублей 46 копеек, то на 30 сентября 2009 года она достигла 98207 рублей 06 копеек. Среднемесячная заработная плата, начисленная Зайцева И.В. за 2009 год составила 15360 рублей 36 копеек, то есть в несколько раз меньше похищенной ей суммы. Возмещать причиненный ущерб школе Зайцева И.В. начала лишь после проведенной ревизии.
Ее доводы о том, что деньги она получала по ведомостям, которые были подписаны, утверждены, опровергаются материалами ревизии, показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые каждая в отдельности пояснили, что были случаи, когда деньги Зайцева И.В. выдавались из кассы по платежным ведомостям, не утвержденных директором школы, в том числе по дополнительным платежным ведомостям, подписанным только Зайцева И.В. О том, что Зайцева И.В. получает денежные средства из кассы сверх начисленной ей заработной платы директору школы не докладывалось.
Доводы Зайцева И.В. о том, что другие работники школы также получали денежные средства сверх начисленной им заработной платы, не являются основанием для ее освобождения от ответственности. Кроме того, как установлено в судебном заседании, имелись лишь единичные случаи получения другими работниками сумм, превышающих их заработную плату, в небольшом размере, как правило, с разрешения директора школы, которые погашались в следующем месяце По материалам проведенной ревизии только одна Зайцева И.В. систематически получала деньги из кассы, существенно превышающую ее заработную плату без соответствующего разрешения руководителя организации.
Все это свидетельствует об умысле Зайцева И.В., направленном на хищение денежных средств, принадлежащих МОУ «<адрес>».
Тяжелое материальное положение Зайцева И.В., болезни ее родителей, на что указывает она в своих показаниях и свидетель ФИО13, не являются обстоятельствами, свидетельствующими об отсутствии в ее действиях состава преступления. Эти обстоятельства учитываются судом при назначении Зайцева И.В. наказания.
Органами предварительного расследования действия Зайцева И.В. квалифицированы как одиннадцать эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения – по эпизоду с 22 по 30 апреля 2008 года, по эпизоду с 4 по 21 мая 2008 года, по эпизоду с 9 по 17 июня 2008 года, по эпизоду 29 августа 2008 года, по эпизоду 25 ноября 2008 года, по эпизоду 30 декабря 2008 года, по эпизоду 27 февраля 2009 года, по эпизоду 28 апреля 2009 года, по эпизоду 13 июня 2009 года, по эпизоду 20 августа 2009 года, по эпизоду 10 сентября 2009 года.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Зайцева И.В. как единое, длящееся преступление по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Зайцева И.В., являясь главным бухгалтером МОУ «<адрес>» в период с 22 апреля 2009 года по 10 сентября 2009 года систематически, используя свое служебное положение, похищала денежные средства, вверенные ей, принадлежащие МОУ «<адрес>» одним и тем же способом - путем дачи незаконных распоряжений бухгалтеру – расчетчику ФИО8 о начислении ей имеющихся в кассе денежных средств сверх начисленной ей заработной платы и по платежным ведомостям получала денежные средства, присваивала их себе. Всего за этот период Зайцева И.В. похитила таким способом 98207 рублей 06 копеек, причинив ущерб одному и тому же потерпевшему - МОУ «<адрес>».
Согласно представленных материалов, поведению Зайцева И.В. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнений и поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство.
Зайцева И.В. не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Зайцева И.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Зайцева И.В. наказание в виде лишения права заниматься бухгалтерской и финансово-хозяйственной деятельностью.
Вещественные доказательства: кассовый отчет за февраль 2008 года, кассовый отчет за март 2008 года, кассовый отчет за апрель 2008 года, кассовый отчет за май 2008 года, кассовый отчет за июнь 2008 года, кассовый отчет за июль 2008 года, кассовый отчет за август 2008 года, кассовый отчет за сентябрь 2008 года, кассовый отчет за октябрь 2008 года, кассовый отчет за ноябрь 2008 года, кассовый отчет за декабрь 2008 года, книга приказов МОУ «<адрес>», книги учета заработной платы за 2008 год, книги учета заработной платы за 2009 год, листок нетрудоспособности от 30.04.2009 года, листок нетрудоспособности от 21.04.2009 года, листок нетрудоспособности от 21.01.2009 года, номенклатурное дело «Нагрузки с января 2008 года по август 2008 года», номенклатурное дело «Нагрузки май, июнь, июль, август 2009 года», номенклатурное дело «Нагрузки январь, февраль, март 2009 года, приказы», кассовый отчет за январь 2009 года, кассовый отчет за февраль 2009 года, кассовый отчет за март 2009 года, кассовый отчет за апрель 2009 года, кассовый отчет за май 2009 года, кассовый отчет за июнь 2009 года, кассовый отчет за июль 2009 года, кассовый отчет за август 2009 года, кассовый отчет за сентябрь 2009 года подлежат возвращению МОУ «<адрес>» при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 18350 рублей 12 копеек подлежат взысканию с Зайцева И.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения права заниматься бухгалтерской и финансово-хозяйственной деятельностью на срок 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцева И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый отчет за февраль 2008 года, кассовый отчет за март 2008 года, кассовый отчет за апрель 2008 года, кассовый отчет за май 2008 года, кассовый отчет за июнь 2008 года, кассовый отчет за июль 2008 года, кассовый отчет за август 2008 года, кассовый отчет за сентябрь 2008 года, кассовый отчет за октябрь 2008 года, кассовый отчет за ноябрь 2008 года, кассовый отчет за декабрь 2008 года, книга приказов МОУ «<адрес>», книги учета заработной платы за 2008 год, книги учета заработной платы за 2009 год, листок нетрудоспособности от 30.04.2009 года, листок нетрудоспособности от 21.04.2009 года, листок нетрудоспособности от 21.01.2009 года, номенклатурное дело «Нагрузки с января 2008 года по август 2008 года», номенклатурное дело «Нагрузки май, июнь, июль, август 2009 года», номенклатурное дело «Нагрузки январь, февраль, март 2009 года, приказы», кассовый отчет за январь 2009 года, кассовый отчет за февраль 2009 года, кассовый отчет за март 2009 года, кассовый отчет за апрель 2009 года, кассовый отчет за май 2009 года, кассовый отчет за июнь 2009 года, кассовый отчет за июль 2009 года, кассовый отчет за август 2009 года, кассовый отчет за сентябрь 2009 года передать МОУ «<адрес>» при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 18350 (восемнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей 12 копеек взыскать с Зайцева И.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий – подпись
Судьи – подпись
Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011 года.
Копия верна: Председательствующий В.В.Вишняков.