Дело № 1-47/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 11 марта 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимых Приженникова Э.А., Середкин Н.А.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78840,
защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60870,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Приженникова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, замужем, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
Середкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего в ООО «Улан» скотником, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В апреле 2007 года супруги Середкин Н.А. и Приженникова Э.А. решили приобрести дом в <адрес>, у ФИО15 Не имея на руках необходимой суммы, 12 апреля 2007 года Серёдкин Н.А. совместно с Приженникова Э.А., поехали в п. Приаргунск в дополнительный офис ОАО «Россельхобанка», где заключили кредитный договор № 074704/0156 с открытым акционерным обществом «Российский сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительного офиса № 3349/47/4 в п. Приаргунск Читинского регионального филиалa ОАО «Россельхозбанк» ФИО38 о получении 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей в рамках национального проекта «Развития агропромышленного комплекса» на развитие личного подсобного хозяйства, под 14 % годовых за пользование кредитом, на срок до 10 апреля 2012 года.
Согласно условий договора, Середкин Н.А. и Приженникова Э.А. были обязаны в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В иных случаях, согласно п. 3.2 кредитного договора № 074704/0156 от 12 апреля 2007 года, кредитор вправе по своему выбору расторгнуть договор в одностороннем порядке, потребовав от заёмщиков возмещения убытков, понесённых кредитом в связи с оформлением документов по договору. В нарушение указанных в договоре обязательств, Середкин Н.А. совместно с Приженникова Э.А. с 12 апреля 2007 года использовали полученные по кредитному договору № 074704/0156 денежные средства на личные нужды, а именно на покупку дома по адресу: <адрес> и на постройку хозяйственных построек.
После получения кредита Середкин Н.А. и Приженникова Э.А., зная, что полученный кредит является льготным, что при условии подтверждения его использования по целевому назначению, полагается субсидия из федерального и регионального бюджетов на возмещение затрат по уплате процентов за пользование кредитом, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – субсидии из средств Федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета Читинской области (Забайкальского края) в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального Банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № 074704/0156 на общую сумму 120 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств решили получить субсидию обманным путём. Зная, что в соответствии с установленными «Правилами представления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученными гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях на срок до 5 лет» и принятом «Порядком предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученными гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российский кредитных организациях на срок до 5 лет», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 999 «О предоставлении в 2008 - 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2005-2009 годах на срок до 8 лет» права на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, Середкин Н.А. по предварительному сговору с Приженникова Э.А., с целью хищения бюджетных средств в виде субсидии, из корыстных побуждений решили составить фиктивные документы о покупке сельскохозяйственных животных и предоставить их в качестве подтверждающих целевое использование кредита. С этой целью, Приженникова Э.А. согласно предварительной договоренности с Середкин Н.А.., являющейся наряду с Середкин Н.А. вторым заёмщиком (созаёмщиком) по целевому кредиту, проживающей совместно с Середкин Н.А. по адресу: <адрес> в 20-х числах апреля 2007 года, точное число следствием не установлено, пошла к знакомым, проживающим в селе, супругам ФИО31: ФИО6 и ФИО7, с просьбой составления с ними фиктивного договора на куплю-продажу КРС в количестве 5 голов на сумму 120000 рублей, на что супруги ФИО6 согласились. После чего, продолжая свой преступный умысел, 20 апреля 2007 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, Приженникова Э.А. по предварительному сговору с Середкин Н.А. заполнила бланки договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, а именно крупнорогатого скота в количестве 5 голов ФИО6 Середкин Н.А. и Приженникова Э.А., акт приема-передачи денежных средств в сумме 120000 рублей от Середкин Н.А. ФИО6, акт приема-передачи крупнорогатого скота в количестве 5 голов от ФИО6 Середкин Н.А.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Приженникова Э.А.. по имеющейся договоренности с мужем Середкин Н.А.., после составления договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи денежных средств, пошла к ФИО6, чтобы он своей подписью заверил указанные документы. Его дома не было, после чего ФИО7 поставила свою подпись в документах за мужа ФИО6
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Приженникова Э.А. по имеющейся договоренности с Середкин Н.А. в апреле 2007 года, в дневное время, после составления договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи денежных средств, обратилась к главе администрации сельского поселения «Пограничнинское» ФИО8 с просьбой подписать и заверить печатью указанные документы, с целью признания составленных документов официальными. ФИО8, не будучи осведомленным о преступных намерениях Середкин Н.А. и Приженникова Э.А. о получении ими по подложным документам субсидии, в апреле 2007 года, подписал все заполненные Приженникова Э.А. документы, как глава администрации сельского поселения «Пограничнинское»: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, а именно крупнорогатого скота в количестве 5 голов, акт приема-передачи 5 голов КРС от ФИО6 Середкин Н.А.., акт приема-передачи денежных средств в сумме 120000 рублей от Середкин Н.А. ФИО6 и заверил печатью администрации сельского поселения «Пограничнинское». Реализуя свои преступные намерения, Приженникова Э.А., согласно договоренности с Середкин Н.А., заполненные и подписанные фиктивные бланки документов, в установленный 90-дневный срок, предоставила в дополнительный офис № 3349/47/4 Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», находящийся в <адрес>, с которыми также предоставила доверенность от 12 апреля 2007 года, по которой Середкин Н.А. уполномочивал управляющего дополнительным офисом <адрес>» ФИО16 предоставить в Комитет сельского хозяйства и продовольствия <адрес> все необходимые документы, заявления, предусмотренные постановлением Правительства РФ для оформление кредита и получения субсидии в целях использования для развития личного подсобного хозяйства.
10 декабря 2009 года Приженникова Э.А. по имеющейся с Середкин Н.А. договоренности, находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно субсидий из федерального и регионального бюджетов, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, от имени Середкин Н.А. с его ведома и по предварительному сговору с ним, обратилась в Муниципальное учреждение «Управление Сельского Хозяйства муниципального района «Приаргунский район», расположенное по <адрес> в кабинет главного экономиста ФИО10, с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного (краевого) бюджетов. После чего, на основании представленных документов Середкин Н.А. в период времени с 10 декабря 2009 года по 30 декабря 2010 года была начислена субсидия из средств областного (краевого) бюджета 1387 рублей 75 копеек, из средств федерального бюджета 23700 рублей 02 копейки, которые поступили в Россельхозбанк на открытый Середкин Н.А. лицевой счёт № 40817-810-4-4704-0000474. Имея реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, Середкин Н.А. и Приженнникова Э.А. указанные денежные средства, полученные в качестве субсидии в общей сумме 25087 рублей 77 копеек, использовали для перечисления в счёт погашения целевого кредита, полученного в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства.
В результате преступных действий Середкин Н.А.. и Приженникова Э.А. государству в лице Муниципального учреждения «Управление Сельского Хозяйства муниципального района «Приаргунский район», причинен материальный ущерб в размере 25087 рублей 77 копеек.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Приженникова Э.А. и Середкин Н.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. квалифицирует по п. ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они заранее договорившись между собой, полученный кредит по кредитному договору № 074704/0156 от 12 апреля 2007 года на приобретение взрослого поголовья крупно-рогатого скота в сумме 120000 рублей, истратили не по целевому назначению, а на личные нужды – приобретение дома и, подделав в целях использования и облегчения хищения денежных средств фиктивный договор купли-продажи сельско-хозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи денежных средств, 10 декабря 2009 года предоставили указанные документы в муниципальное учреждение «Управление сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район» с заявлением о предоставлении субсидии по полученному кредиту, в результате чего в период времени с 10 по 31 декабря 2010 года получили незаконно из федерального и регионального бюджетов денежные средства в виде субсидии общей суммой 25087 рублей 77 копеек, чем причинили ущерб государству. Полученные денежные средства использовали в личных нуждах.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.
Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. не судимы. Характеризуются по месту жительства положительно. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. преступление.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Приженникова Э.А. и Середкин Н.А., наличие на иждивении шестерых детей, возможность получения ими заработной платы и иного дохода.
Вещественные доказательства по делу: две похозяйственные книги с лицевыми счетами граждан подлежат возвращению в администрацию сельского поселения «Пограничнинское», кредитное досье на имя Середкин Н.А. подлежит возвращению в дополнительный офис в п.Приаргунск Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», заявление от имени Середкин Н.А. - следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме 4058 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Приженникова Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Признать Середкин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Приженникова Э.А. и Середкин Н.А. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две похозяйственные книги с лицевыми счетами граждан возвратить в администрацию сельского поселения «Пограничнинское», кредитное досье на имя Середкин Н.А. возвратить в дополнительный офис в п.Приаргунск Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», заявление от имени Середкин Н.А. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4058 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий - подпись
Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.
Копия верна: Судья В.В.Вишняков