Дело № 1-40/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 9 марта 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Тонких А.Г.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 84462,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО7,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 -ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тонких А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 3 класса, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,, чабанская стоянка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тонких А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2010 года около 01 часа 35 минут Тонких А.Г., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошел к <адрес>, которую снимает ФИО4 со своей несовершеннолетней дочерью ФИО4 Преследуя цель наживы, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно, с целью кражи, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил велосипед марки «Лексус», стоимостью 3000 рублей, ДВД- проигрыватель производства КНР стоимостью 1000 рублей, принадлежащие несовершеннолетней ФИО4 С похищенным Тонких А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.
Кроме того, 15 сентября 2010 года около 23 часов Тонких А.Г. находился по адресу: <адрес>. <адрес> МКР <адрес> в <адрес> <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО5 и ФИО7 В ходе распития спиртного у Тонких А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «Урал», принадлежащего ФИО7, который находился на лестничной площадке 3- его этажа 4-го подъезда <адрес> МКР <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Тонких А.Г., преследуя цель наживы, с целью кражи чужого имущества вышел из <адрес>, после чего прошел на третий этаж, где осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Урал», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1500 рублей.
С похищенным Тонких А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Тонких А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО7, представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 – ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тонких А.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тонких А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Тонких А.Г. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в <адрес> <адрес> путем разбития оконного стекла, откуда тайно похитил имущество ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее, учитывая имущественное положение, состав семьи является значительным.
Действия Тонких А.Г. суд также квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Тонких А.Г. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил с лестничной площадки 3-го этажа 4-го подъезда <адрес> микрорайона <адрес> <адрес> <адрес> велосипед марки «Урал», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1500 рублей.
Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение Тонких А.Г. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Тонких А.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем он проживает в <адрес> без регистрации, часто меняет местожительство.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, признал свою вину в них.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания, назначенный Тонких А.Г. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает, что исправление Тонких А.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением окончательного наказания согласно ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Другой вид наказания, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, не сможет обеспечить его целей.
Учитывая плохое материальное положение Тонких А.Г. суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа к нему не применять. Не применять также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: оконную сетку в полиэтиленовом пакете, 5 бумажных конвертов со следами рук следует уничтожить как не представляющие ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4057 рублей 93 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тонких А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Тонких А.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тонких А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, не допускать нарушений общественного порядка, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тонких А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: оконную сетку в полиэтиленовом пакете, 5 бумажных конвертов со следами рук уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 93 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.
Копия верна: Судья В.В.Вишняков