Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 1-23/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 03 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Веслополова А.Е.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60837,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веслополова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Борзинским гарнизонным военным судом 17 июля 2000 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено по совокупности приговоров 4 г. 6 м. л/св с отбыванием в ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веслополов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2008 года около 21 часа в <адрес> Веслополов А.Е. проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, увидел в ограде <адрес> металлические предметы, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических предметов, принадлежащих ФИО1, Веслополов А.Е. вошел в ограду <адрес>, принадлежащего ФИО1, где тайно, из корыстных побуждений, взял в огороде указанного дома металлический бак, принадлежащий ФИО1, который поставил в ограде, около забора, и стал складывать в него трубу печную, колосник печной, 2 печных чугунных кружка. В момент, когда Веслополов А.Е. слаживал указанные металлические предметы, для последующей перевозки в пункт приема металла, ФИО1, находящаяся у себя в доме, увидела в окно, как Веслополов А.Е. похищает из ограды ее дома металлические вещи, после чего, вышла в ограду и спросила у Веслополова А. Е.: « Что он делает в ограде ее дома». Веслополов А.Е., осознавая, что открыто, в присутствии ФИО1 похищает металлические предметы, умышленно с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО1 за лицо и шею руками, и подавляя волю последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, уронил ФИО1 на землю и стал душить ее при этом говоря, чтобы она не кричала. В результате умышленных действий Веслополова А.Е., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, ушиба мягких тканей левого предплечья, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не могут квалифицироваться как вред здоровью. ФИО1, испугавшись физического превосходства Веслополова А.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала препятствовать Веслополову А.Е., открыто похитить, принадлежащее ей имущество, а именно металлические предметы. После чего Веслополов А.Е. заставил ФИО1 зайти в дом, а сам пошел по улице, с целью найти транспорт для перевозки похищенного металлолома. Проходя по <адрес>, Веслополов А.Е. встретил знакомого ФИО2, которого попросил перевезти металлолом в пункт приема металла, не посвящая последнего в свои преступные действия. После чего ФИО2 по указанию Веслополова А.Е. подъехал к дому <адрес>, принадлежащего ФИО1, на мотоцикле марки «Урал», государственный номер №, с боковым прицепом в виде деревянной площадки, где Веслополов А.Е., открыто, зная, что за его действиями наблюдает ФИО1 в окно своего дома, открыто из корыстных побуждений, похитил: бак металлический б\у емкостью 100 литров, стоимостью 600 рублей, бак металлический б\у емкостью 50 литров, стоимостью 480 рублей, трубу печную, б\у, стоимостью 380 рублей, колосник печной, б\у, стоимостью 320 рублей, два печных чугунных кружка, б\у общей стоимостью 350 рублей, кровать металлическую б\у, стоимостью 200 рублей, причинив ФИО1 моральный вред и материальный вред на общую сумму 2330 рублей. С похищенным Веслополов А.Е. с места преступления скрылся.

Подсудимый Веслополов А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ так как насилия к ФИО1 не применял. К показаниям подсудимого Веслополова А.Е. суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Потерпевшая ФИО1 допрошенная на предварительном следствии поясняла, что она проживает в собственном доме. У нее имеется огород. Дом у нее с печным отоплением и печка требовала ремонта. Она собиралась менять трубу и плиту. 22 мая 2008 года вечером она сидела дома и в окно увидела, что у нее во дворе ходит Веслополов А.Е.. Она вышла из дома и увидела, что он ворует металлические предметы, утащил вагонетку к забору и в нее слаживает детали от печки. Она спросила: «Что он делает». Веслополов схватил ее руками за лицо и шею, начал душить. Она упала на землю, и он продолжал ее душить, закрывал рот рукой, чтобы она не кричала, а затем ослабил руку на шее. Она сказала ему, чтобы забирал все, только не убивал ее. После этого Веслополов отпустил ее. Она встала и зашла в дом, так как сильно испугалась и думала, как вызвать милицию. Она снова вышла на улицу, но Веслополов схватил ее и силой затолкал в дом. Увидев, что у нее разбито лицо и кровь, сказал, чтобы прижгла рану спиртом. Вагонетка, это металлический бак. Веслополов сложил у него колосники, трубу, два кружка чугунных для печи, после чего ушел. Вернулся примерно через час на мотоцикле и с каким-то парнем, и погрузили вагонетку с железом, два бака для воды, кровать железную. Она не могла вмешиваться, так как боялась, что Веслополов снова изобьет ее. Они видели ее, она еще говорила не брать бак. По поводу травм лица она обратилась в участковую больницу, была освидетельствована. У нее было оцарапано лицо. Она не помнит, при падении, или Веслополов оцарапал (л.д. 38-39, 133-134).

Свидетель ФИО6 суду показал, что у него есть мотоцикл и он давал его ФИО7, в мае 2008 года. Мотоцикл у него с коляской, которая выполнена в виде площадки из досок. Для чего ему нужен был мотоцикл, не знает. С подсудимым спиртное не употреблял.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в 2008 году он работал в <адрес> отделении милиции. В мае 2008 года поступило сообщение от ФИО1 о том, что к ней залез Веслополов, собрал металл – трубу, вагонетку, кровать. Когда она вышла, Веслополов на нее накинулся, хватал ее за руки, пытался душить. Через несколько дней установили, где находится Веслополов, он дал показания, что он действительно похитил трубу, кровать, вагонетку. Видел ФИО1, хватал ее за руки, она на него ругалась. Он уронил ее на землю, между ними была потасовка.

Свидетель ФИО5 суду показала, что это было года три назад. Сын собирал металлолом, чтобы сдать в <адрес>. Ее дома не было, вечером Веслополов привозил металлолом – трубы, головки от кровати, бачок под воду, сказал, что его. Утром пришла соседка ФИО1, сказала, что это ее, сказала, что был Веслополов и своровал. Она говорила, что услышала крик в ограде, вышла. Она видела, что Веслополов вытаскивает с ограды, не разрешала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что муж увез ФИО1 ее вещи, Веслополов обещал вернуть деньги. ФИО1 была побита, лицо поцарапано, она плакала, сказала, что Веслополов ее побил, когда отбирал у нее вещи (л.д.77-78). Данные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 суду показал, что было это ночь. Он уже спал. Его разбудили. Был подсудимый и еще человек. Привезли на мотоцикле вагонетку, уголки длинные, кровать, бак. Подсудимый сказал, что все это его. Затем пришли сотрудники милиции, когда бабушка написала заявление. Бабушка приходила к ним, смотрела металл, и увидела свои вещи. Отец ей все вернул. Мотоцикл был «Урал» кажется ФИО6. Был ФИО2 и еще кто-то третий.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что, в двадцатый числах 2008 года, ближе к вечеру он встретил Веслополова, который попросил помочь ему перевести металлолом. Заехали в проулок по <адрес>, где он увидел металлолом. Он спросил у Веслополова чей это металлолом, он ответил, что ему отдали. Веслополов загрузил его на площадку мотоцикла, затем перепрыгнул через забор во двор дома ФИО1, откуда перекинул еще металл, сложил его на площадку и они уехали. О том, что металл, который он помог перевезти Веслополову, был краденый, он не знал. По матери у него фамилия ФИО2, по отцу знают как ФИО7. ФИО1 он не видел. Чтобы ФИО1 выходила и что-либо говорила Веслополову он не видел (л.д.110-111).

Кроме этого вина подсудимого Веслополова А.Е. объективно подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23 мая 2008 года ( л.д.2); протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 6-9); справкой о стоимости похищенных вещей (л.д.32); заключением эксперта от 22 января 2009 года, из которого следует, что экспертиза была проведена по медицинской справке <адрес> участковой больницы и у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, ушибы мягких тканей левого предплечья, которые причинены в результате действий тупого твердого предмета в указанные области или при ударе указанными областями о таковые. Данные повреждения не квалифицируются как вред здоровью (л.д.34); протоколом осмотра предметов – кровати, вагонетки, колосника, печной трубы, двух металлических кружков (л.д. 52-53); протоколом осмотра предметов – мотоцикла «Урал» с участием ФИО6 из которого следует, что на мотоцикле имеется боковой прицеп в виде деревянная площадка ( л.д. 65-72; 98-103) и другими материалами уголовного дела.

Действия Веслополова А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку он 22 мая 2008 года находясь в ограде дома ФИО1 взял металлический бак, принадлежащий ФИО1, и стал складывать в него трубу печную, колосник печной, 2 печных чугунных кружка.. В момент, когда Веслополов А.Е. слаживал указанные металлические предметы, ФИО1 вышла из дома и спросила у Веслополова А. Е., что он делает в ограде ее дома. Веслополов А.Е., осознавая, что открыто, в присутствии ФИО1 похищает металлические предметы, умышленно с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО1 за лицо и шею руками, и подавляя волю последней, уронил ФИО1 на землю и стал душить. В результате умышленных действий Веслополова А.Е., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, ушиба мягких тканей левого предплечья, которые не квалифицируются как вред здоровью. ФИО1, испугавшись Веслополова А.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала препятствовать Веслополову А.Е.. После чего Веслополов А.Е. найдя мотоцикл, вернулся к дому ФИО1, и открыто, зная, что за его действиями наблюдает ФИО1 в окно своего дома, из корыстных побуждений, похитил: два металлических бака, трубу печную, колосник печной, два печных чугунных кружка, кровать металлическую, причинив ФИО1 моральный вред и материальный вред на общую сумму 2330 рублей

Доводы подсудимого Веслополова А.Е. и его защитника в той части, что вина Веслополова А.Е. в применении насилия не доказана суд находит не состоятельными по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, что когда она вышла из дома и увидела, что Веслополов ворует металлические предметы, спросила: «Что он делает». Веслополов схватил ее руками за лицо и шею, начал душить. Она упала на землю, и он продолжал ее душить, закрывал рот рукой, чтобы она не кричала, а затем ослабил руку на шее. Она сказала ему, чтобы забирал все, только не убивал ее. После этого Веслополов отпустил ее. Она встала и зашла в дом, так как сильно испугалась и думала, как вызвать милицию. Когда она снова вышла на улицу, то Веслополов схватил ее и силой затолкал в дом. Увидев, что у нее разбито лицо и кровь, сказал, чтобы прижгла рану спиртом.

Данные показания потерпевшей ФИО1 не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что когда ФИО1 пришла к ним и узнала свои вещи, была побита, лицо оцарапано, она плакала, сказала, что Веслополов ее побил, когда отбирал у нее вещи (л.д.77-78). Данные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании.

Также из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в мае 2008 года поступило сообщение от ФИО1 о том, что к ней залез Веслополов, собрал металл – трубу, вагонетку, кровать. Когда она вышла, Веслополов на нее накинулся, хватал ее за руки, пытался душить. Когда установили Веслополова, он дал показания, что он действительно похитил трубу, кровать, вагонетку. Видел ФИО1, хватал ее за руки, она на него ругалась. Он уронил ее на землю, между ними была потасовка.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям ФИО5 и ФИО3, тем более, что их показания подтверждаются заключением эксперта, из которого следует, что у ФИО1были зафиксированы телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, ушибы мягких тканей левого предплечья, которые не квалифицируются как вред здоровью, а также записью в медицинской карте амбулаторного больного № на имя ФИО1, из которой следует, что ФИО1 обращалась на медосвидетельствование 23 мая 2008 года, где указано, что она подверглась насилию со стороны Веслополова А.Е.

Таким образом, вина Веслополова А.Е. полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, которые не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Веслополов А.Е. характеризуется отрицательно, ранее судимый.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины подсудимым, возмещение потерпевшей ущерба в результате изъятия похищенного.

Веслополов А.Е. ранее был дважды осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Веслополов А.Е. также был осужден Приаргунским районным судом 28 октября 2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 2029 рублей (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за четыре дня работы подлежат взысканию с Веслополова А.Е. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Веслополова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Веслополову А.Е. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 28 октября 2008 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Веслополову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Веслополову А.Е. исчислять с 03 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Веслополову А.Е. срок отбытия наказания по приговору от 28 октября 2008 года с 17 сентября 2008 года по 02 марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. за четыре дня работы в сумме 2029 рублей взыскать с Веслополова А.Е. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веслополовым А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева