Приговор о признании виновными по делу о мошенничестве



Дело № 1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 10 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимых: Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А.,

защитников: Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60860, Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60331,

при секретаре Никифоровой М.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестеренко Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование высшее, индивидуальный предприниматель, замужней, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой,

Нестеренко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего у ИП «<данные изъяты>» экспедитором, женатого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, группой лиц по предварительному сговору, а также подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчения совершения другого преступления при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2009 года Нестеренко С.А. совместно с Нестеренко Л.Г., заключили кредитный договор № с Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» в лице управляющего дополнительным офисом <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО12, о получении 700 000 (семьсот тысяч) рублей, в рамках национального проекта «Развития агропромышленного комплекса» на развития личного подсобного хозяйства - на приобретение взрослого поголовья КРС, свиней, лошадей, овец, под 16 % годовых за пользование кредитом, на срок до 10 февраля 2014 года.

Согласно условий договора, Нестеренко С.А. и Нестеренко Л.Г. были обязаны в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентная ставка устанавливается в размере 25% годовых. Полученные денежные средства по кредитному договору № Нестеренко С.А. и Нестеренко Л.Г. использовали на личные нужды.

После получения кредита Нестеренко С.А. Нестеренко Л.Г. зная, что полученный кредит является льготным, что при условии подтверждения его использования по целевому назначению, полагается субсидия из федерального и регионального бюджетов на возмещение затрат по уплате процентов за пользование кредитом, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - субсидий: из средств федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета Читинской области (Забайкальского края) в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № на общую сумму 700 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств решили получить субсидию обманным путем, распределив роли таким образом, что Нестеренко С.А. организовывает поиск людей, с которыми возможно составление фиктивных документов, подписывает их, а Нестеренко Л.Г. вносит заведомо ложные сведения в документы необходимые для получения субсидии, подписывает их, в том числе от имени Нестеренко С.А. и предоставляет их в органы государственной власти, органы местного самоуправления, дополнительный офис № <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>.

Зная, что в соответствии с установленными Правилами представления из феде­рального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное под­собное хозяйство, в российских кредитных организациях на срок до 5 лет и принятом «По­рядком предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученными гражданами ведущими личное подсобное хозяйство, в рос­сийский кредитных организациях на срок до 5 лет», утвержденным постановлением Прави­тельства РФ от 29 декабря 2007 года № 999 «О предоставлении в 2008-2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату про­центов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, получен­ным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2005-2009 годах на срок до 8 лет» права на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, Нестеренко Л.Г., по предварительному сговору с Нестеренко С.А., с целью облегчить совершение хищения бюджетных средств в виде субсидии, из корыстных побуждений решили составить фиктивные документы о покупке сельскохозяйственных животных и предоставить их в качестве подтверждающих целевое использование кредита. С этой целью, Нестеренко Л.Г. действуя совместно с Нестеренко С.А., являющимся наряду с Нестеренко Л.Г. созаемщиком по целевому кредиту, проживающим совместно по адресу: <адрес>, 15 апреля 2009 года в дневное время, находясь дома у ФИО6 и ФИО8 по адресу: <адрес> внесла заведомо ложные сведения в бланки документов необходимых для получения субсидии: в договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в количестве 5 голов КРС ФИО7 Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А., в акт приема-передачи денежных средств в сумме 136500 рублей от Нестеренко С.А. ФИО7, в акт приема-передачи сельскохозяйственных животных в количестве 5 голов КРС от ФИО7 Нестеренко С.А.; в договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в количестве 20 голов свиней ФИО7 Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А., в акт приема-передачи денежных средств в сумме 233500 рублей от Нестеренко С.А. ФИО7, в акт приема-передачи сельскохозяйственных животных в количестве 20 голов свиней от ФИО7 Нестеренко С.А., после чего в бланках договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных расписались Нестеренко С.А., Нестеренко Л.Г., ФИО7, в актах приема-передачи денежных средств и сельскохозяйственных животных расписались Нестеренко С.А. и ФИО7. ФИО8, не будучи осведомленной в преступных намерениях Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. о получении последними по подложным документам субсидии, 15 апреля 2009 года находясь в здании администрации сельского поселения «<данные изъяты>» подписала и заверила печатью все заполненные Нестеренко Л.Г. вышеуказанные документы, как специалист администрации сельского поселения «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные намерения Нестеренко С.А., действуя совместно и согласованно с Нестеренко Л.Г. 15 апреля 2009 года приехали вместе с непосвященными в их преступные намерения ФИО9 и ФИО10 в здание администрации сельского поселения «<данные изъяты>», где в кабинете специалиста ФИО8 Нестеренко Л.Г. внесла заведомо ложные сведения в бланки документов, необходимых для получения субсидии: в договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в количестве 3 голов КРС Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. у ФИО9, в акт приема-передачи денежных средств в сумме 77100 рублей от Нестеренко С.А. ФИО9, в акт приема-передачи сельскохозяйственных животных КРС от ФИО9 Нестеренко С.А.. После чего указанные документы ФИО9 заверила своей подписью. Также документы заверила своей подписью специалист администрации ФИО8. Нестеренко Л.Г. продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Нестеренко С.А. в кабинете специалиста ФИО8 внесла заведомо ложные сведения в бланки документов, необходимых для получения субсидии: в договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в количестве 6 голов КРС от ФИО10 Нестеренко С.А., в акт приема-передачи денежных средств в сумме 172800 рублей от Нестеренко С.А. ФИО10, в акт приема-передачи сельскохозяйственных животных в количестве 6 голов КРС от ФИО10 Нестеренко С.А.. После составления указанных документов их заверила своей подпись ФИО10 и специалист сельского поселения «<данные изъяты>» ФИО8. После этого Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. приехали к себе домой, где поставили свои подписи в изготовленных в <адрес> фиктивных документах. В апреле 2009 года в дневное время в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Нестеренко Л.Г. действую совместно и согласованно с Нестеренко С.А. внесла заведомо ложные сведения в бланки документов, предоставляющих право на субсидию: в договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в количестве 3 голов КРС от ФИО11 Нестеренко С.А., в акт приема-передачи сельскохозяйственных животных в количестве 3 голов КРС от ФИО11 Нестеренко С.А., в акт приема-передачи денежных средств в сумме 80100 рублей от Нестеренко С.А. ФИО11, после чего согласно имеющейся договоренности с Нестеренко С.А. сама расписалась в заполненных документах за ФИО11 и Нестеренко С.А.

Реализую преступные намерения Нестеренко Л.Г. согласно договоренности с Нестеренко С.А., заполненные и подписанные фиктивные бланки документов в установленный 90-дневный срок вместе с выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги городского поселения «<данные изъяты>», предоставила в дополнительный офис № Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, с которыми также предоставила доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Нестеренко С.А. уполномочивал управляющего дополнительным офисом <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 предоставить в комитет сельского хозяйства и продовольствия <адрес> все необходимые документы, заявления, предусмотренные постановлением Правительства РФ для оформления кредита и получения субсидии в целях использования для развития личного подсобного хозяйства.

Таким образом, в апреле 2009 года Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. по предварительному сговору между собой, с целью облегчения хищения субсидии и уплаты 16 % годовых за кредит, вместо 25 % годовых, подделали с целью использования вышеуказанные официальные документы о якобы состоявшихся сделках между супругами Нестеренко С.А. и Нестеренко Л.Г. и продавцами ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 на сумму 699000 рублей. Предоставление указанных документов в соответствующие органы, согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ и Правительства Забайкаль­ского края предоставляло право на получений субсидии из федерального и регионального бюджетов.

18 мая 2009 года Нестеренко Л.Г. действую по имеющейся с Нестеренко С.А. договоренности, находясь в <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно субсидии из федерального и регионального бюджетов, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, от имени Нестеренко С.А., с ведома последнего и по предварительному сговору с последним, бюджета 25610 руб. 08 коп. из средств федерального бюджета 79370 руб. 03 коп., которые обратилась в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в кабинет № с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов, после чего, на основании представленных документов, Нестеренко С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена субсидия из средств областного поступили в «<данные изъяты>» на открытый Нестеренко С.А. лицевой счет №. В результате действий Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. Государству в лице Муниципального учреждения «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 104980 руб. 11 коп.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО13, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. суд квалифицирует ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, предварительно договорившись между собой и получив кредит в ОАО «<данные изъяты>» 17 февраля 2009 года в сумме 700000 рублей на приобретение взрослого поголовья КРС, свиней, лошадей, овец для развития личного подсобного хозяйства, использовали его не по назначению, расходовав деньги на личные нужды, представив в «<данные изъяты>» в установленный 90 дневный срок все необходимые документы, после чего обратились в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>» с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов, после чего, на основании представленных документов, Нестеренко С.А. в период времени с 18 мая 2009 года по 30 декабря 2010 года была начислена субсидия из средств областного бюджета 25610 руб. 08 коп. из средств федерального бюджета 79370 руб. 03 коп., которые поступили в «<данные изъяты>» на открытый Нестеренко С.А. лицевой счет.

Действия Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчения совершения другого преступления; поскольку они достоверно зная, что указанные документы являются подложными, предоставили их в <данные изъяты> для подтверждения целевого использования кредита, по­сле чего 18 мая 2009 года копии указанных фиктивных документов: договора купли-продажи сельскохо­зяйственных животных; акты приема-передачи сельскохозяйственных животных; акт приема-передачи денежных средств предоставили в Муниципальное учре­ждение «<данные изъяты>» с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов. Представление указанных документов в соответствующие органы, согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ и Забайкальского края предоставляет право на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимых.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – необходимо вернуть журнал учета выданных справок, общие правила ведения похозяйственного учета в с/п «<данные изъяты>»; журнал регистрации лицевых счетов, похозяйственную книг в городское поселение «<данные изъяты>»; кредитное досье на имя Нестеренко С.А. в дополнительный офис <адрес> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>»; два заявления на получение субсидии необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Люкшина В.А. и Шеметова В.Г. в сумме по 507 рубль 25 копеек каждому ((из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний 6 (шесть) месяцев лишения свободы и штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении Нестеренко Л.Г. и Нестеренко С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - вернуть журнал учета выданных справок, общие правила ведения похозяйственного учета в с/п «<данные изъяты>»; журнал регистрации лицевых счетов, похозяйственную книг в городское поселение «<данные изъяты>»; кредитное досье на имя Нестеренко С.А. в дополнительный офис <данные изъяты> Читинского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>»; два заявления на получение субсидии хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Люкшина В.А. и Шеметова В.Г. в сумме по 507 руб. 25 коп. каждому возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева