Приговор о признании виновной по делу о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 17 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимой Савельева Т.В.,

защитника Шеметова В.Г., представившей удостоверение № 288 и ордер № 90612,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> края, <адрес>, судимой 12 октября 2010 года Приаргунским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.62 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 22 часов Савельева Т.В., находясь в <адрес> около <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО6 двери не заперты, решила тайно проникнуть в квартиру и похитить продукты питания и другое имущество, принадлежащее ФИО6

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа она проникла в <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, прошла на кухню квартиры, где из холодильника взяла две пачки сметаны, стоимостью 40 рублей каждая, масло растительное «Юг Руси» стоимостью 70 рублей, из кухонного стола взяла печенье «Колос» 0,5 кг стоимостью 40 рублей, вафли 0,5 кг стоимостью 50 рублей, которые положила в полиэтиленовый пакет, взятый на кухне. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в ванную комнату, откуда похитила «освежитель воздуха» стоимостью 75 рублей, «белизну» стоимостью 30 рублей, стиральный порошок «Дени» стоимостью 30 рублей и проследовала к выходу из квартиры, где в прихожей, с вешалки тайно похитила куртку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенным Савельева Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Савельева Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савельева Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Савельева Т.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Савельева Т.В. умышленно, с целью кражи, проникла в квартиру ФИО2, откуда тайно похитила продукты питания и другое имущество, принадлежащее ФИО6, причинив ему ущерб на сумму 1375 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Савельева Т.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

Она судима Приаргунским районным судом Забайкальского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 12 октября 2010 года к штрафу в размере 4000 рублей, вновь совершила умышленное преступление.

Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ей не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание Савельева Т.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие наказание Савельева Т.В. обстоятельства, а также состояние ее здоровья, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая имущественное положение Савельева Т.В., суд считает возможным не применять также дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Приаргунского районного суда от 12 октября 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст.44 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в его пользу с Савельева Т.В. подлежат взысканию 1375 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 47 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ признать в ее действиях рецидив преступлений и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельева Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Савельева Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из-под стражи из зала суда.

Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 12 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением с Савельева Т.В. 1375 (одна тысяча триста семьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 47 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков