Приговор о признании виновными по делу о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-20/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 17 января 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Веснина С.Д. и Софронов А.Б.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60310,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77884,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевших ФИО8 и ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веснина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, невоеннообязанной, незамужем, проживающей без регистрации в <адрес> края, микрорайон 1, <адрес>, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 307 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приаргунского районного суда <адрес> неотбытая часть наказания по приговору Приаргунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ заменена на лишение свободы на срок 27 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Софронов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, имеющего двух несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого Приаргунским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веснина С.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Веснина С.Д. и Софронов А.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 11 по 14 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, Веснина С.Д. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжения распития спиртных напитков, проходя по <адрес>, около <адрес>, увидели висящий на заборе у дома ковер стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО10 У Веснина С.Д. возник умысел на совершение тайного хищения данного ковра, с целью реализации его на спиртное. Совершение кражи ковра Веснина С.Д. предложила другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Другое лицо на предложение Веснина С.Д. согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с Веснина С.Д. на совместное совершение кражи ковра. При этом, увидев около дома играющих детей, они договорились между собой, что Веснина С.Д. отвлечет детей игрой в прятки, а в это время другое лицо возьмет висящий на заборе ковер, принадлежащий ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Веснина С.Д. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся договоренности, прошли к забору дома № 8 по ул. Луговая, п. Приаргунск, где осознавая общественно опасный характер, своих, преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба и желая их наступления, с целью тайного хищения имущества из корыстных побуждений Веснина С.Д. действуя совместно и согласованно с другим лицом, подошла к детям и предложила играть в прятки, дети согласились и начали прятаться на придомовой территории около <адрес>. В это время другое лицо, убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к забору указанного дома, с которого путем свободного доступа тайно сняла ковер стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО10 В это время подошла Веснина С.Д. и, свернув ковер, спрятала его в имеющуюся при ней куртку. После чего, Веснина С.Д. и другое лицо с похищенным ковром стоимостью 2600 рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Веснина С.Д. и Софронов А.Б., находясь в <адрес> края, распивали спиртные напитки до 21 часа. После того как спиртное закончилось, Веснина С.Д. достоверно зная, что у ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, есть денежные средства, которые ФИО8 хранит под подушкой своего дивана, предложила Софронов А.Б. открыто похитить денежные средства у ФИО8, который на данное предложение согласился. При этом Софронов А.Б. продемонстрировал имеющийся у него перочинный нож, который ими было решено взять с собой с целью подавления воли потерпевшего. Тем самым, Софронов А.Б. и Веснина С.Д., вступили в преступный сговор между собой на совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия на ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступления, действуя согласно имеющейся договоренности, Веснина С.Д. и Софронов А.Б., с целью разбойного нападения около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли по адресу: <адрес>, где введенная в заблуждение ФИО9 добровольно открыла им дверь и впустила в указанную квартиpy. После чего, Веснина С.Д. и Софронов А.Б., осознавая опасный характер своих согласованных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, стали открыто требовать у ФИО8 передачи им денежных средств. ФИО8 отдавать деньги Софронов А.Б. и Веснина С.Д. отказался. После чего Софронов А.Б., действуя совместно и согласованно с Веснина С.Д., с целью подавления воли ФИО8, находясь в непосредственной близости от него, будучи в озлобленном состоянии, ведя себя агрессивно, достал из кармана своей куртки перочинный нож, направил его в сторону ФИО8 и, действуя согласованно с Веснина С.Д., угрожая ФИО8 применением насилия, опасного для жизни или здоровья потребовал, чтобы он передал имеющиеся у него денежные средства. ФИО8, напугавшись активных действий и агрессивного состояния Веснина С.Д. и Софронов А.Б., угрозы их воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из-под подушки кошелек и передал Веснина С.Д. денежные средства в сумме 100 рублей. Софронов А.Б., увидев, что в кошельке есть еще денежные средства потребовал передать ему оставшиеся 100 рублей.

ФИО8, под давлением и опасаясь за свою жизнь, передал 100 рублей Веснина С.Д. С похищенными денежными средствами в сумме 200 рублей Софронов А.Б. и Веснина С.Д. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8, материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Веснина С.Д. и Софронов А.Б. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Веснина С.Д. и Софронов А.Б. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Веснина С.Д. квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она, заранее договорившись с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном совершении кражи, распределив роли, тайно похитила совместно с этим лицом ковер стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО10 Потерпевшей ФИО10 был причинен ущерб на сумму 2600 рублей, который для нее, учитывая ее материальное положение, то, что она не работает, не имеет собственных доходов, является значительным.

Суд действия Веснина С.Д. и Софронов А.Б. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Они, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, пришли домой к потерпевшему ФИО8, где угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия перочинный нож, имеющийся у Софронов А.Б., то есть опасное орудие преступления, стали требовать у ФИО8 денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 передал Веснина С.Д. имеющиеся у него 200 рублей. С похищенными денежными средствами Софронов А.Б. и Веснина С.Д. скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

По представленным материалам, их поведению в суде, психическая полноценность Софронов А.Б. и Веснина С.Д. не вызывает сомнений. Поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого из подсудимых в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства.

Веснина С.Д. по месту работы в ООО «<адрес>» характеризовалась положительно (Т.2, л.д.111), по месту жительства в <адрес> удовлетворительно (Т.2, л.д.113).

Вместе с тем Веснина С.Д. ранее судима, проживает в <адрес> без регистрации. Учитывая изложенное, то, что Веснина С.Д. совершила два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Смягчающими наказание Веснина С.Д. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

Учитывая, что Веснина С.Д. судима за умышленные преступления небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в ее действиях рецидив преступлений отсутствует.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным дополнительные наказания, предусмотренные п.п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ в виде ограничения свободы к Веснина С.Д. не применять.

Учитывая плохое имущественное положение подсудимой Веснина С.Д., отсутствие у нее в настоящее время собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа к ней не применять.

Софронов А.Б. неоднократно судим. За время проживания в <адрес> характеризовался удовлетворительно (Т.2, л.д.81). За последнее время проживания в <адрес> он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Софронов А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 12 октября 2010 года.

Поэтому на основании ст.70 УК РФ Софронов А.Б. подлежит назначению наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Софронов А.Б. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Софронов А.Б. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение Софронов А.Б., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

Учитывая, что по приговору Приаргунского районного суда от 22 сентября 2010 года наказание в виде штрафа заменено Софронов А.Б. постановлением суда от 3 декабря 2010 года на наказание в виде лишения свободы условно, также он был осужден Приаргунским районным судом 13 января 2010 года к наказанию в виде лишения свободы условно, а преступление он совершил до вынесения постановления от 3 декабря 2010 года и приговора от 13 января 2011 года, наказания по приговорам от 22 сентября 2010 года и от 13 января 2011 года в отношении Софронов А.Б. следует исполнять самостоятельно.

Отбывание наказания Веснина С.Д. и Софронов А.Б. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО8 в соответствии со ст.44 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании ст.15, 1064 ГК РФ в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в его пользу с Софронов А.Б. и Веснина С.Д. подлежат взысканию солидарно 200 рублей.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению как не представляющий ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме 11159 рублей 34 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веснина С.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Веснина С.Д. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Софронов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 12 октября 2010 года и окончательно назначить Софронов А.Б. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием с исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Наказания по приговорам Приаргунского районного суда Забайкальского края от 22 сентября 2010 года и от 13 января 2011 года в отношении Софронов А.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Софронов А.Б. оставить без изменения – заключение под стражей. Веснина С.Д. меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Софронов А.Б. исчислять с 6 ноября 2010 года. Срок отбывания наказания Веснина С.Д. исчислять со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Софронов А.Б. и Веснина С.Д. солидарно 200 (двести) рублей.

Вещественное доказательство: нож уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме 11159 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят девять) рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Софронов А.Б. и Веснина С.Д. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 24 марта 2011 года вынесено кассационное определение: Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 17 января 2011 года в отношении Веснина С.Д. и Софронов А.Б. изменить.

Считать Веснина С.Д. осужденной по п. а, в. ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года со смягчением назначенного наказания до 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Веснина С.Д. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Считать Софронов А.Б. осужденным по ч. 2 ст. 162 в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего и приговора Приаргунского районного суда от 12 октября 2010 года назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной Веснина С.Д. удовлетворить, Софронов А.Б. удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков