Приговор о признании виновной по делу о хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 29 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Дворникова С.Н.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 90630,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дворникова С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в ГУ СО ПКЦСОН «Солнышко» социальным работником, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дворникова С.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Дворникова С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 300 мл., приобретенная ей в сентябре 2010 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в квартире по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с момента приобретения - сентября 2010 года до ее реализации 08 октября 2010 года.

08 октября 2010 года около 15 час. 35 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес>, Дворникова С.Н., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 300 мл. в бутылке, емкостью 1 литр в качестве питьевого спирта за 100 рублей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Указанная жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 89,7%об., не соответствует требованиям ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - ацетон (317 мг/дм.куб.), а также органический растворитель 1-бутанол (37 мг/дм.куб.). Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Дворникова С.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая Дворникова С.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступление, в котором она обвиняется, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд действия Дворникова С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С сентября по 8 октября 2010 года она хранила с целью сбыта под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя дома и 8 октября 2010 года сбыла ее под видом питьевого спирта с целью извлечения прибыли.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следует применить ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающую, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дворникова С.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие двух несовершеннолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным назначить наказание Дворникова С.Н. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Дворникова С.Н., возможность получения ей заработной платы и иного дохода.

Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью необходимо уничтожить как не представляющую ценность при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворникова С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков