Приговор о признании виновной по делу о совершении заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-59/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Приаргунск 29 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Забайкальского края Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Перминова Н.В.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 90631,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перминова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование 9 классов, неработающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, судимой Приаргунским районным судом Забайкальского края 10 февраля 2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перминова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, в 09 часов 40 минут Перминова Н.В. умышленно, осознавая и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на сообщения о преступлении, несуществующие сведения о совершенном преступлении, достоверно зная, что свой паспорт и пенсионное удостоверение она потеряла, и восстановление паспорта в отделении УФМС России по Забайкальскому краю в Приаргунском районе влечет наложение штрафа в сумме от 100 до 300 рублей, обратилась в дежурную часть ОВД по Приаргунскому району Забайкальского края, расположенную по адресу: <адрес>, с письменным заявлением, то есть с заведомо ложным доносом, о том, что в 2007 году у нее в пути следования в пассажирском поезде № 602 сообщением «Чита-Приаргунск» неустановленные лица совершили хищение принадлежащей ей дамской сумочки с паспортом и пенсионным удостоверением на ее имя.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Перминова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Перминова Н.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

3 ноября 2010 года она обратилась с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по Приаргунскому району, то есть с заведомо ложным доносом о том, что в 2007 году у нее в пассажирском поезде неизвестные лица похитили ее дамскую сумочку с паспортом и пенсионным удостоверением на ее имя, достоверно зная о том, что указанные документы она потеряла.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Перминова Н.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Перминова Н.В. на момент совершения преступления не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания в данном случае не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Перминова Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Учитывая, что указанное преступление Перминова Н.В. совершила до вынесения приговора Приаргунского районного суда от 10 февраля 2011 года, по которому она осуждена к наказанию в виде лишения свободы условно наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1402 рубля 37 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перминова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 10 февраля 2011 года в отношении Перминова Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перминова Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1402 рубля 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья- В.В.Вишняков