Приговор по делу о приобретении и хранении наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1-201/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 23 декабря 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Бакшеева С.И.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакшеева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приаргунского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшеев С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года в утреннее время, Бакшеев С.И., находясь на свалке бытовых отходов расположенной с северо-восточной стороны <адрес> на участке местности в 130 метрах от автотрассы «<данные изъяты>», с целью приобретения наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления, без цели сбыта путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в полимерный пакет незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1193,115 грамм, что составляет особо крупный размер, которое выложил из полимерного пакета и поместил в овраге, расположенном в вышеуказанном месте, на свалке бытовых отходов, и умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут Бакшеев С.И. придя на свалку бытовых отходов расположенную за кладбищем, в 600 метрах с северо-восточной стороны <адрес>, к месту хранения приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабиса (марихуаны), поместил данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1193,115 грамм, что составляет особо крупный размер, в полимерный пакет и умышленно, незаконно хранил при себе до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля в связи с проверкой сообщения о незаконном приобретении и хранении наркотических средств Бакшеевым С.И., наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято.

Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 граммов.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1193,115 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Бакшеевым С.И. соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Бакшеев С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшеев С.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бакшеева С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов ДД.ММ.ГГГГ приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1193,115 граммов, которое хранил до ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 граммов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Бакшеев С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимый.

Бакшеев С.И. ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, поэтому на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что вину в совершении преступлений он признает полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом 3 группы, однако учитывая, что Бакшеев С.И. ранее был осужден Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1192, 114 грамм, как предмет, запрещенный к обороту, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, образец ватного тампона в трех бумажных пакетах, как предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1014 рублей 50 копеек, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакшеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Бакшеева С.И. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Бакшееву С.И. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакшееву С.И. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бакшееву С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Бакшееву С.И. время нахождения под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1192, 114 грамм, как предмет, запрещенный к обороту, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, образец ватного тампона в трех бумажных пакетах, как предметы, не представляющие ценности уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1014 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бакшеевым С.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 7 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева