Приговор по делу о краже



Дело № 1-34/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 01 марта 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Никифорова С.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 84459,

при секретаре Никифоровой М.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено по совокупности преступлений 1 г. 6 мес. л/св. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года в период времени около 10 часов Никифоров С. В. находясь в <адрес> края по адресу <адрес>, где он временно проживал, увидев стоящий за печкой самовар, принадлежащий ФИО1, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никифоров С.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил самовар принадлежащий ФИО1, стоимостью 3100 рублей. С похищенным самоваром Никифоров С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3100 рублей. Похищенным Никифоров С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 21 ноября 2010 года в период времени с 14 до 16 часов Никифоров С. В., находясь в <адрес> края по адресу <адрес>, в гостях у ФИО2 и увидев лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО2 решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никифоров С.В. осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа» принадлежащий ФИО2, стоимостью 3500 рублей. С похищенным Никифоров С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для последней является значительным. Похищенным Никифоров С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 22 ноября 2010 года Никифоров С. В., находясь в <адрес> по адресу <адрес>, в гостях у ФИО6 и проснувшись рано утром 23 ноября 2010 года решил похитить ТМЦ, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никифоров С.В. 23 ноября 2010 года, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил ТМЦ: сапоги женские производства КНР, стоимостью 500 рублей; шубу женскую, стоимостью 1850 рублей; куртку женскую из коже заменителя, стоимостью 700 рублей; шторы 4шт., общей стоимостью 800 рублей; тюль З м., стоимостью 300 рублей; чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 570 рублей; духи женские -1 флакон, стоимостью 250 рублей; туалетное мыло - 7 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 105 рублей; хозяйственное мыло - 1 пачку, стоимостью 20 рублей; стиральный порошок «Ушастый нянь» - 1 пачку, стоимостью 47 рублей; мясо свинины - 2кг., стоимостью 180 рублей за 1кг., общей стоимостью 360 рублей; сало соленое 1 кг., стоимостью 190 рублей. С похищенными ТМЦ Никифоров С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 5692 рубля, который для последней является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Никифоров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО6 в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никифорова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку он 21 ноября 2010 года находясь в <адрес> края по адресу <адрес>, где временно проживал, увидев стоящий за печкой самовар, принадлежащий ФИО1, похитил его, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Действия Никифорова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 21 ноября 2010 года находясь в <адрес> края по адресу <адрес>, в гостях у ФИО2, увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Нокиа», похитил его, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для последней является значительным, так как заработная плата у нее не большая.

Действия Никифорова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 23 ноября 2010 года находясь в <адрес> по адресу <адрес>, в гостях у ФИО6, похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5692 рубля, который для последней является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении троих детей.

Органами предварительного следствия действия Никифорова С.В по факту кражи самовара у ФИО1 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в то время как данный признак в описательной части обвинения Никифорову С.В., поэтому из квалификации действий Никифорова С.В. по факту кражи самовара у ФИО1 подлежит исключению квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Никифоров С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Никифорова С.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим в результате изъятия похищенного..

Никифоров С.В. ранее был осужден 19 мая 2009 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести к 1 г. 3 м. лишения свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил ряд преступлений, два из которых средней тяжести, поэтому на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить Никифорову С.В. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Никифоров С.В. ранее был судим 28 января 2009 года по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 3043 рубля 44 копейки (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2010 года - 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 ноября 2010 года – 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Никифорову С.В. путем частичного сложения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Никифорова С.В. по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 28 января 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Никифорову С.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 28 января 2009 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову С.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Никифорову С.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Никифоровым С.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева