Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-62/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 25 мая 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Кривоносова Н.В., Колесникова И.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривоносова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4, 5 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ,

Колесникова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоносов Н.В. и Колесников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Колесников И.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кривоносов Н.В. также совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора, пособничество, то есть содействие совершению преступления советами и обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем – краже, то есть тайному хищению чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года с 16 часов до 18 часов Кривоносов В.Н., находясь на своем рабочем месте в гараже ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, решил похитить один выносной силовой гидравлический цилиндр марки 34-9-9, предназначенный для поднятия куна трактора МТЗ-80, принадлежащий ООО «<адрес>». Совершение кражи выносного силового гидравлического цилиндра марки 34-9-9 предложил Колесникову И.В., на, что последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Кривоносовым Н.В. При этом они договорились между собой, что Кривоносов Н.В. уходя с работы, заберет один выносной силовой гидравлический цилиндр марки 34-9-9 из ремонтного отдела гаража ООО «<адрес>» и унесет к Колесникову И.В. домой по адресу: <адрес>, а Колесников И.В. будет находиться в сторожевом помещении и смотреть, чтобы никто не увидел как Кривоносов Н.В. будет выносить гидравлический цилиндр.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение выносного силового гидравлического цилиндра марки 34-9-9, в декабре 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, Кривоносов Н.В., действуя совместно и согласованно с Колесниковым И.В., который остался в сторожевом помещении для предупреждения Кривоносова Н.В. в случае появления посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа с целью кражи одного выносного силового гидравлического цилиндра марки 34-9-9 проник в ремонтный отдел гаража расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, взял с целью хищения один выносной силовой гидравлический цилиндр марки 34-9-9, принадлежащий ООО «<адрес>» стоимостью 8 000 рублей.

Похищенным Кривоносов Н.В. и Колесников И.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, 15 февраля 2012 года в дневное время Кривоносов Н.В., находясь на своем рабочем месте в гараже ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить два выносных силовых гидравлических цилиндра марки 34-9-9, предназначенных для поднятия куна трактора МТЗ-80, принадлежащих ООО «<адрес>», с целью дальнейшей продажи. Совершение кражи выносных силовых гидравлических цилиндров марки 34-9-9, принадлежащих ООО «<адрес>» он предложил Колесникову И.В., пообещав при этом заранее сбыть похищенные цилиндры, на что Колесников И.В. согласился. При этом они договорились между собой, что, Колесников И.В., находясь на дежурстве, похитит два выносных силовых гидравлических цилиндра из ремонтного отдела гаража ООО «<адрес>» и унесет к себе домой по адресу: <адрес>, а Кривоносов Н.В. их продаст, вырученные деньги они поделят пополам.

Реализуя свой преступный умысел, Колесников И.В., согласно имевшейся договоренности с Кривоносовым Н.В., находясь на суточном дежурстве в качеств сторожа, 15 февраля 2012 года в период времени с 22 часов до 24 часов, незаконно, путем свободного доступа, при помощи ключа, находящегося у него при себе в силу его должностных обязанностей, открыл замок гаража ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, куда проник с целью кражи двух выносных силовых гидравлических цилиндров, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, похитил два выносных силовых гидравлических цилиндра предназначенных для поднятия куна трактора МТЗ-80, принадлежащих ООО «<адрес>» стоимостью 8 000 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей. Два выносных силовых гидравлических цилиндра Колесников И.В. вынес из гаража ООО «<адрес>» и унес к себе домой по адресу: <адрес>. 17 феврале 2012 года, согласно имевшейся договоренности, похищенные выносные силовые гидравлические цилиндры Кривоносов Н.В. продал, а вырученные деньги поделил пополам с Колесниковым И.В., причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Кривоносов Н.В. и Колесников И.В. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<адрес>»- ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кривоносов Н.В. и Колесников И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кривоносова Н.В. и Колесникова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кривоносов Н.В. и Колесников И.В., в декабре 2011 года, заранее договорившись между собой о совместном совершении кражи, действуя совместно и согласованно, распределив роли, тайно похитили из ремонтного отдела гаража, расположенного по адресу: yл<адрес>, один выносной силовой гидравлический цилиндр марки 34-9-9, принадлежащее ООО «<адрес>», причинив ущерб на сумму 8000 рублей.

Действия Кривоносова Н.В. суд также квалифицирует по ч. 4, 5 ст. 33 ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора, пособничество, то есть содействие совершению преступления советами и обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем - краже, то есть тайному хищению чужого имущества, а действия Колесникова И.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

15 февраля 2012 года в дневное время Кривоносов Н.В. решил похитить два выносных силовых гидравлических цилиндров марки 34-9-9, предназначенных для поднятия куна трактора МТЗ-80, принадлежащих ООО «<адрес> Совершение кражи предложил Колесникову И.В., пообещав при этом заранее сбыть похищенные цилиндры. Колесников И.В. согласился. При этом они договорились между собой, что, Колесников И.В. похитит два выносных силовых гидравлических цилиндра из ремонтного отдела гаража ООО «<адрес>» и унесет к себе домой по адресу: <адрес>, а Кривоносов Н.В. их продаст, вырученные деньги они поделят пополам. Колесников И.В, согласился и незаконно, путем свободного доступа, похитил из гаража два выносных силовых гидравлических цилиндра, предназначенных для поднятия куна трактора МТЗ-80, принадлежащих ООО «<адрес>» стоимостью 8 000 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей. Два выносных силовых гидравлических цилиндра Колесников И.В. вынес из гаража ООО «<адрес>» и унес к себе домой по адресу: <адрес>. 17 феврале 2012 года согласно имевшейся договоренности, похищенные выносные силовые гидравлические цилиндры Кривоносов Н.В. продал, а вырученные деньги поделил пополам с Колесниковым И.В., причинив ООО «»<адрес>» материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Психическая полноценность подсудимых не вызывает сомнений, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении вида и меры наказания Кривоносову Н.В. и Колесникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Кривоносову Н.В. и Колесникову И.В. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание каждому из них не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кривоносов Н.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кривоносова Н.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Колесников И.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Колесникова И.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания каждому из подсудимых не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает что исправление Кривоносова Н.В. и Колесникова И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Кривоносова Н.В. и Колесникова И.В., возможность получения ими заработной платы и иного дохода.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое совершили Кривоносов Н.В. и Колесников И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 рублей 90 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоносова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

- по ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кривоносову Н.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Признать Колесникова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Колесникову И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков