Приговор о признании виновным по делу о нарушении дицом прваил дорожного движения



Дело № 1-57/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 14 мая 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимого Осипова И.Е.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кайдаловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова И.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов И.Е. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов в <адрес> Осипов И.Е., управляя мотоциклом марки «Урал», с боковым прицепом без государственного номера, принадлежащим ФИО2, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, с пассажирами ФИО3, ФИО4., ФИО5 без мотошлемов, со скоростью 40 километров в час, нарушил правила дорожного движения РФ: а именно требование п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», не справился с управлением мотоцикла, выехал на встречную полосу движения, находящуюся на <адрес> в 25 метрах от магазина «Центр», через дорогу от указанного магазина, где допустил наезд на пешехода ФИО1

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получила телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом малоберцовой кости со смещением отломков, который влечет за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости со смещением отломков, который влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение Осиповым И.Е. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Осипов И.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов И.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Осипова И.Е. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Осипов И.Е., управляя мотоциклом марки «Урал» с боковым прицепом без государственного номера, нарушил пункты 2.1.1, 2.1.2,22.8,10.1,9.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением мотоцикла, выехал на встречную полосу движения, находящуюся на <адрес> в 25 метрах от магазина «Центр», через дорогу от указанного магазина, где допустил наезд на пешехода ФИО1, в результате чего ФИО1 получила телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом малоберцовой кости со смещением отломков, которое влечет за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, и повреждение - закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости со смещением отломков, которое влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнения, и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Осипову И.Е. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Осипов И.Е. был ранее судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы условно, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, поэтому в данном случае отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Осипову И.Е. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за указанное преступление.

Осипов И.Е. по месту жительства главой администрации сельского поселения «<адрес>» характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Осипов И.Е. не принял мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, обстоятельства совершенного преступления и его последствия, то, что он совершил преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч. 4 и 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Осипову И.Е. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Осипов И.Е. не имеет водительского удостоверения, суд считает, возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Осипову И.Е. следует назначить в колонии –поселении.

На основании ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ следует обязать Осипова И.Е. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Осипова И.Е. компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей в соответствии со ст. 44 УПК РФ подлежит удовлетворению.

В результате преступных действий Осипова И.Е. ей были причинены физические и нравственные страдания, связанные с болью, переживаниями, связанными с состоянием здоровья.

Поэтому в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с Осипова И.Е. в ее пользу подлежит взысканию компенсация морального вреда. Размер компенсации морального вреда, указанный ФИО1 соответствует требованиям разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова И.Е. отменить. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному Осипову И.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении без лишения права управлять транспортным средством.

Обязать Осипова И.Е. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять Осипову И.Е. со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Осипова И.Е. в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда компенсацию в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков