Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-54/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 18 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Сараева В.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сараева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сараев В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства из каннабисной группы, в начале ноября 2011 года, в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном в 6 километрах от <адрес> в сторону <адрес> в 4 метрах от дороги по правую сторону по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес> края, с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в полимерный пакет, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 168,5 граммов, что составляет особо крупный размер. Приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 168,5 граммов, находящееся в полимерном пакете, Сараев В.В. поместил на пассажирское сиденье в салон автомашины марки «ХОВО» (государственный регистрационный номер Е ), где умышленно, незаконно хранил до следующего дня начала ноября 2011 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 168,5 граммов, на следующий день в начале ноября 2011 года, в дневное время, Сараев В.В. незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 168,5 граммов, находящееся в полимерном пакете, хранимое им с момента приобретения в салоне вышеуказанной автомашины, приехав на автомашине марки «ХОВО» (государственный регистрационный номер Е ) в <адрес> с целью выполнения работы и пересечения государственной границы из РФ в КНР, оставил на временное хранение за барной стойкой в помещении закусочной «<адрес>» принадлежащей ФИО1, расположенной в районе таможни <адрес> официанту ФИО2, не сообщив ей о содержимом оставленного на время полимерного пакета. Тем самым Сараев В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 168,5 граммов, находящееся в полимерном пакете с начала ноября 2011 года до 15 ноября 2011 года.

15 ноября 2011 года, в дневное время, ФИО1 в помещении принадлежащей ей закусочной «<адрес>», за барной стойкой обнаружила незаконно хранящийся полимерный пакет с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 168,5 граммов, принадлежащий Сараеву В.В. и отнесла его к себе в <адрес>, где хранила до 30 ноября 2011 года, не зная достоверно о содержимом данного полимерного пакета, предпринимая меры к установлению содержимого и выдачи его правоохранительным органам.

30 ноября 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, ФИО1 находясь в помещении закусочной «<адрес>», расположенной в <адрес>, добровольно выдала сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 168,5 граммов, что составляет особо крупный размер, принадлежащий Сараеву В.В.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 168,5 граммов, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Тем самым размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Сараев В.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления массой 168,5 граммов соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Сараев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сараев В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Сараева В.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Сараев В.В. незаконно, в начале ноября 2011 года для личного потребления приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 168,5 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства и незаконно хранил указанное наркотическое средство сначала в автомобиле и затем в помещении закусочной «<адрес>», расположенной в <адрес> с начала ноября 2011 года до 15 ноября 2011 года.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Сараеву В.В. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сараев В.В. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Сараева В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и с применением ст. 73 УК РФ возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что Сараев В.В. является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения у врача - <данные изъяты>.

Учитывая имущественное положение Сараева В.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Сараев В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 167,5 граммов, смывы, срезы ногтевых пластин, контрольный образец салфетки подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5549 рублей 88 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сараева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сараеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сараеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 167,5 граммов, смывы, срезы ногтевых пластин, контрольный образец салфетки уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5549 (пять тысяч пятьсот сорок девять) рублей 88 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков