Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-69/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Савина В.Н.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савин В.Н. 19 февраля 2012 года находился в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО1 Достоверно зная, что хозяйки квартиры ФИО1 нет дома, так как она накануне ушла в <адрес> к знакомым, Савин В.Н. решил тайно похитить телевизор марки «Супра», стоящий в зале и другие вещи, находящиеся в указанной квартире для того чтобы продать и приобрести спиртное.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савин В.Н. в вечернее время 19 февраля 2012 года, достоверно, зная, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО1 и желая их наступления, из указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «Супра», вместе с пультом управления и документами к указанному телевизору стоимостью 5500 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 1200 рублей, сани стоимостью 200 рублей, ванну стоимостью 300 рублей, на общую сумму 8200 рублей, принадлежащие ФИО1, которые сложил в похищенную ванну, прикрепленную к саням.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Савин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Савин В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Савин В.Н. 19 февраля 2012 года, находясь в <адрес> в <адрес>, из указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «Супра», вместе с пультом управления и документами к указанному телевизору стоимостью 5500 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 1200 рублей, сани стоимостью 200 рублей, ванну стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб в сумме 8200 рублей, который для нее является значительным, учитывая ее пенсионный возраст, то, что кроме пенсии она других доходов не имеет.

Учитывая материалы имеющиеся в деле, поведение Савина В.Н. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания Савину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также состояние его здоровья.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Савину В.Н. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Савин В.Н. был ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Савину В.Н. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Савин В.Н. участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая личность Савина В.Н., обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Смягчающими наказание Савину В.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отбывание наказания Савину В.Н. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Савину В.Н. не применять.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Савин В.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Оснований для применения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу.

Вещественные доказательства: ванну, санки, телевизор, покрывало, пульт, документы на телевизор следует оставить у законного владельца –ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 рублей 93 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савину В.Н. – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Савину В.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: ванну, санки, телевизор, покрывало, пульт, документы на телевизор оставить у законного владельца – ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 93 копейки возместить за сёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным В.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий- подпись

Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков