Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-78/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е. Ю.,

подсудимого Гончарова Р.С.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Р.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2012 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Гончаров Р.С. достоверно зная, что у ФИО 1, ФИО 2 имеется ноутбук, и также достоверно зная где хранится ключ от навесного замка двери квартиры, и то, что в это время у ФИО 1, ФИО 2 дома никого нет, решил проникнуть в <адрес>, где проживают семья ФИО 1, ФИО 2, с целью похитить принадлежащий ФИО2 ноутбук.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гончаров Р.С., в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 19 марта 2012 года, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в огород <адрес>, принадлежащей ФИО1 Пройдя через огород, Гончаров Р.С., подошел к входной двери <адрес>, где из тайника, находящегося под крышей навеса крыльца, с деревянного бруса достал ключ от навесного замка, открыл его и незаконно, с целью кражи проник в квартиру. Прошел в дальнюю комнату, где со стола похитил ноутбук марки «ТОШИБА», в корпусе черного цвета с зарядным устройством стоимостью 17000 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 150 рублей, подставку - вентилятор стоимостью 600 рублей. Все похищенные предметы принадлежащие ФИО2, Гончаров Р.С. сложил в черную сумку для ноутбука стоимостью 250 рублей, также принадлежащую ФИО2 С места преступления с похищенным скрылся, замкнув дверь на навесной замок, а ключ убрал на место в тайник.

Похищенным имуществом Гончаров Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который для него является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Гончаров Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Р.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гончарова Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гончаров Р.С. в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 19 марта 2012 года с целью кражи имущества тайно проник в квартиру <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество - ноутбук марки «ТОШИБА», в корпусе черного цвета с зарядным устройством стоимостью 17000 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 150 рублей, подставку - вентилятор стоимостью 600 рублей, черную сумку для ноутбука стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему ущерб на общую сумму 18000 рублей, который для него является значительным, учитывая совокупность доходов, состав семьи.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, поведению Гончарова Р.С. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Гончарову Р.С. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гончаров Р.С. не судим, характеризуется руководителем администрации сельского поселения «<адрес>» и участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем он привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимому Гончарову Р.С. в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гончарова Р.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Суд считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять также дополнительное наказание в виде штрафа.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - штраф, учитывая, что он не имеет собственных доходов, не сможет обеспечить в данном случае целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Гончаров Р.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая его личность, степень общественной опасности содеянного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 рублей 75 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гончарова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 года.

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков