Приговор о признании виновным по делу о хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-75/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 21 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Казарян М.Р.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коновальчиковой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казарян М.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казарян М.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Казарян М.Р., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 350 мл., приобретенная ей в начале ноября 2011 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с момента приобретения - начала ноября 2011 года до ее реализации 24 ноября 2011 года.

24 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками МО МВД РФ «<адрес>» Казарян М.Р., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО1 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 350 мл. в полимерном пакете в качестве питьевого спирта за 55 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Закупленная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Казарян М.Р. жидкость является спиртосодержащей, с содержанием этанола 39,4 % об, содержит денатурирующую добавку - битрекс (денатониум бензоат), с массовой концентрацией более 0,0015 %. Представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости, наличию денатурирующей добавки - битрекса (денатониум бензоата), что исключает возможность использования представленного образца жидкости в пищевых целях. Данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта и для использования при изготовлении алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни здоровья и потребителей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Казарян М.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Казарян М.Р., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступление, в котором она обвиняется, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд действия Казарян М.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С начала ноября по 24 ноября 2011 года она хранила с целью сбыта населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве 350 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя дома по адресу: <адрес> 24 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут сбыла ее под видом питьевого спирта с целью извлечения прибыли.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Казарян М.Р. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Казарян М.Р. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Казарян М.Р. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Казарян М.Р., возможность получения ей заработной платы и иного дохода

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, полимерный пакет следует уничтожить как не представляющие ценность при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казарян М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, полимерный пакет уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 (пятьсот семь) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 года.

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков