Приговор о признании виновным по делу организация и содержание притона, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-52/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 18 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Иванова Н.С.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере 5 августа 2011 года; а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере с 14 по 17 августа 2011 года. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года у Иванова Н.С., являющегося потребителем наркотических средств опийной и каннабисной групп, возник умысел на организацию в пос. <адрес> притона, предназначенного для скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов неоднократного внутривенного употребления в нем наркотических средств опийной группы им и иными лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, и получения наркотического опьянения.

В период с февраля 2011 года по 17 августа 2011 года Иванов Н.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, преследуя цель организации и содержания притона для неоднократного употребления в нем наркотических средств, а также бесперебойного обеспечения себя и иных лиц из числа своих знакомых, наркотическими средствами опийной группы, регулярно, систематически предоставлял жилище по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, для неоднократного внутривенного употребления в нем лицами из числа своих знакомых наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения. При этом Иванов Н.С., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, из личной заинтересованности, преследуя цель незаконного изготовления для последующего личного употребления и употребления иными лицами из числа своих знакомых, наркотического средства - дезоморфин и получения наркотического опьянения, по месту своего жительства, в <адрес>, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для последующего личного употребления и употребления иными лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, и получения наркотического опьянения.

С целью обеспечения функционирования организованного Ивановым Н.С.. притона, находящегося по месту его жительства, в <адрес>, в период с начала февраля 2011 года по 17 августа 2011 года, Иванов Н.С., приспособив помещение квартиры по месту своего проживания для употребления в ней наркотического средства - дезоморфин им и иными лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, ежедневно, в различное время суток, используя приспособленную для изготовления электрическую плиту, посуду и иные предметы, кустарным способом, систематически, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к опийной гpyппе, которое внутривенно, используя инъекционные медицинские шприцы, употреблял в данном притоне совместно со своими знакомыми (всего 8 человек), получая в результате наркотическое опьянение.

Для постоянного функционирования притона и неоднократного употребления в нем наркотического средства - дезоморфин, относящегося к опийной группе, им и вышеуказанными лицами из числа своих знакомых, в период с начала февраля 2011 года до 17 августа 2011 года, Иванов Н.С. осуществлял присмотр за помещением притона путем наведения порядка, уборкой на кухне использованных инъекционных медицинских шприцов, посуды и иных предметов, оставшихся после употребления наркотических средств, проветриванием помещения и хранением предметов, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии.

В целях защиты от правоохранительных органов и сохранения в тайне своей преступной деятельности, в период с начала февраля 2011 года до 17 августа 2011 года, Иванов Н.С., соблюдая конспирацию, обеспечивал воспрепятствование входа посторонних лиц в жилище притона, расположенное по месту его жительства, по адресу: <адрес>, заранее договаривался с посетителями притона из числа своих знакомых о предоставлении им помещения притона для употребления наркотических средств и обеспечивал им условия для употребления наркотических средств опийной группы.

Кроме того, 05 августа 2011 года в дневное время у Иванова Н.С., являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, 05 августа 2011 года в дневное послеобеденное время Иванов Н.С., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения, используя электрическую плиту и посуду, кустарным способом, из ранее приобретенных кодеиносодержащих таблеток, с использованием йода, спичечных коробков, соляной кислоты, щелочи, путем термической и химической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,136 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> до 17 часов 30 минут 05 августа 2011 года.

Дезоморфин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства — дезоморфин составляет от 0,5 грамм до 2,5 граммов.

Тем самым, размер наркотического средства - дезоморфин, массой 2,136 грамма, которое Иванов Н.С. незаконно изготовил и хранил, соответствует крупном размеру данного вида наркотического средства.

Кроме того, 14 августа 2011 года в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 15 минут Иванов H.С., по месту своего жительства, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления, из имеющихся кодеиносодержащих таблеток, с использованием йода, спичечных коробков, соляной кислоты, щелочи, путем термической и химической обработки, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,549 грамм, что составляет крупный размер, которое поместил в стеклянный флакон и незаконно без цели сбыта хранил в стеклянном флаконе, на кухне вышеуказанной квартиры, до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года, для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения.

17 августа 2011 года после 13 часов 00 минут, в течение одного часа, Иванов Н.С., по месту своего жительства, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления, из имеющихся кодеиносодержащих таблеток, с использованием йода, спичечных коробков, соляной кислоты, щелочи, путем термической и химической обработки, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 1,301 грамм, что составляет крупный размер, которое поместил в кружку и незаконно без цели сбыта хранил в кружке, на кухне квартиры, до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года, для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения.

Дезоморфин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства дезоморфин, составляет от 0,5 грамм до 2,5 граммов.

Тем самым, размер наркотического средства - дезоморфин массой 0,549 грамм и 1,301 грамм, которое Иванов Н.С. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства.

Кроме того, Иванов Н.С. обвиняется также в том, что 5 августа 2011 года около 17 часов 30 минут Иванов Н.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, из личной заинтересованности, на безвозмездной основе, путем передачи из рук в руки незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО1», действующему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство - дезоморфин массой 2,136 грамма, что составляет крупный размер, в инъекционном медицинском шприце.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин массой 2,136 грамма, что составляет крупный размер, Иванов Н.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. 5 августа 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в помещении отделения Краснокаменской МРО УФСКН по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, под контролем которых проводилась оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», наркотическое средство –дезоморфин массой 2,136 грамма, что составляет крупный размер, в инъекционном шприце, которое покушался незаконно сбыть ему Иванов Н.С.

Подсудимый Иванов Н.С. признал свою вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не признал – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании Иванов Н.С. показал, что проживал в <адрес>. С начала февраля 2011 года он в своей квартире организовал потребление наркотического средства –дезоморфина. К нему приходили ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другие лица. Договаривались по телефону потреблять наркотическое средство. При этом лица, которые приходили к нему для употребления дезоморфина, приносили ингридиенты для его изготовления –таблетки, спички и другое, а также шприцы для инъекций. Употребляли наркотики внутривенно. Помогали ему готовить наркотики. После употребления наркотиков уходили. Он после этого убирался в квартире. Использованные шприцы выбрасывал в мусор. Это происходило до 17 августа 2011 года, то есть до того момента, когда в квартире был произведен обыск.

5 августа 2011 года в дневное время около 12 часов ему позвонил человек под псевдонимом «ФИО1», предложил «замутить», то есть употребить наркотик. Он сказал ему, что нет кислоты, других ингридиентов. «ФИО1 сказал, что кислоту он принесет. В 1-ом часу дня он пришел к нему, принес кодеиносодержащие таблетки и 1 литр кислоты соляной. Оставил у него дома и ушел. В начале шестого вечера он пришел. Он к этому времени изготовил наркотическое средство - дезоморфин. «ФИО1» сделал инъекцию. Взял бутылек с наркотическим средством, скипятил, набрал в шприц наркотическое средство и ушел.

17 августа 2011 года ФИО3, ФИО6 и ФИО7 съездили в аптеку, купили кодеиносодержащие таблетки. В его квартире он изготовил наркотическое средство – дезоморфин после 13 часов 17 августа 2011 года. Оно находилось в кружке на кухне квартиры. В этот же день в квартире был произведен обыск. Это наркотическое средство, а также наркотическое средство, которое он изготовил ранее, при обстоятельствах, указанных в обвинении 14 августа 2011 года, находившее в стеклянном флаконе, были изъяты.

Кроме признательных показаний подсудимого Иванова Н.С. его виновность в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с февраля 2011 года он стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин. В начале февраля 2011 года он пришел к своему знакомому Иванову Н.С. У него находилось 5-6 человек. Они покурили папиросу с гашишным маслом. После этого он увидел, что Иванов Н.С. и другие лица стали употреблять внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Он также взял шприц с дезоморфином и употребил внутривенно. С указанного времени по 20-е число июня 2011 года стал периодически приходить к Иванову Н.С. домой с целью употребить дезоморфин. Это происходило примерно 1-2 раза в неделю. Он звонил Иванову Н.С. на мобильный телефон, договаривался. После этого он приходил домой к Иванову Н.С., где обычно лежал на кухне либо медицинский шприц с готовым дезоморфином, либо изготовленный наркотик находился в какой-либо емкости. Он с разрешения Иванова Н.С. набирал дезоморфин в шприц, который покупал по дороге в аптеке. После этого самостоятельно употреблял наркотик внутривенно. Иванов Н.С. при этом соблюдал конспирацию, посторонним лицам дверь не открывал. Прежде чем зайти в квартиру, он звонил ему на мобильный телефон. Дезоморфин в квартире у Иванова Н.С. употребляли его знакомые, он встречался в квартире с ФИО2, ФИО4, ФИО8. Были случаи, когда они складывались деньгами, чтобы приобрести недостающие компоненты или кодеиносодержащие таблетки. Он около двух раз ходил в аптеку, где приобретал йод. Дома у Иванова Н.С. было чисто, убрано, помещение квартиры проветривалось, особенно на кухне. 26 июня 2011 года он уехал в <адрес>, где находился на стационарном лечении от наркотической зависимости. 14 августа 2011 года вернулся и 15 августа 2011 года он позвонил Иванову Н.С. Примерно минут через пять пришел к нему домой. Прошел на кухню, достал медицинский шприц, который приобрел в аптеке, вобрал в него дезоморфин и употребил его внутривенно. После этого 17 августа 2011 года около 16 часов вновь пришел к Иванову Н.С. домой, предварительно созвонившись с ним, с целью употребления наркотических средств. В квартире находились Иванов , ФИО6, ФИО4. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля, при медицинском освидетельствовании у него было установлено наркотическое опьянение, так как он в квартире у Иванова Н.С. 15 августа 2011 года употреблял наркотическое средство - дезоморфин. (т.1, л.д.128-137).

Свидетель ФИО6 показала, что с февраля-марта 2011 года она стала приходить к Иванову Н.С., фактически сожительствовала с ним. Иванов Н.С. употреблял наркотическое средство – дезоморфин, которое сам готовил на кухне. Она также несколько раз употребляла указанное наркотическое средство путем инъекций. К Иванову Н.С. в квартиру приходили периодически ФИО3, ФИО4, ФИО7, которые в квартире также употребляли дезоморфин. 16 августа 2011 года она в квартире у Иванова Н.С. употребила дезоморфин. 17 августа 2011 года в 16 часов она пришла к Иванову Н.С. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с февраля 2011 года он состоял на учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств. В последнее время употреблял только наркотическое средство – дезоморфин в квартире своего знакомого Иванова Н.С. вместе с самим Ивановым Н.С., ФИО4, ФИО3, ФИО6 Его задача заключалась в том, что он на своей автомашине ездил в аптеку, покупал лекарственные препараты и шприцы, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина и вез их в квартиру Иванова Н.С. Затем после изготовления наркотика, ему звонили, он приезжал к Иванову Н.С., забирал готовую дозу дезоморфина или употреблял ее в квартире у Иванова Н.С. Это происходило с начала лета 2011 года, но чаще он стал заходить в Иванову Н.С. в квартиру в июле и августе 2011 года, до 17 августа 2011 года. 17 августа 2011 года утром он договорился с Ивановым Н.С. о том, что он купит таблетки и йод, а Иванов Н.С. изготовит для них дезоморфин. Спустя полчаса он на своем автомобиле заехал в аптеку, купил таблетки «Пенталгин», йод, увез к Иванову Н.С. Уехал по своим делам. Через некоторое время он заехал к Иванову Н.С., так как наркотик должен был уже готов. Судя по состоянию Иванова Н.С. он сам уже употребил дезоморфин. Он забрал с кухни шприц емкостью около 2-х мл. с дезоморфином, который лежал на столе для него. Сказал Иванову Н.С., что заедет к нему к вечеру. Уехал домой, где употребил дезоморфин внутривенно. Около 17 часов вновь приехал к Иванову Н.С. Около подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. Дезоморфин он также употреблял у Иванова Н.С. дома 15 августа 2011 года около 18 часов (т.1, л.д.143-145).

Свидетель ФИО9 показал, что когда познакомились с Ивановым Н.С., узнал, что он умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин и сам употребляет его. Все это происходит в квартире Иванова Н.С. В изготовлении дезоморфина он участие не принимал, только употреблял его несколько раз в квартире у Иванова Н.С. Впервые это произошло примерно в середине лета 2011 года. Когда он пришел к Иванову Н.С. домой, он в этот момент изготавливал дезоморфин. Дома у него было еще несколько человек. Он употребил наркотическое средство внутривенно. Всего до начала августа 2011 года он приходил к Иванову Н.С. и употреблял у него дома дезоморфин около 4-5 раз. Практически всегда он давал Иванову Н.С. деньги на приобретение таблеток в аптеке. В квартире у Иванова Н.С. часто бывали ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО6. Он догадывался, что они тоже употребляли дезоморфин (т. 2, л.д.54-56).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в 2011 году он приходил к Иванову Н.С. домой для того, чтобы взять ингридиенты для изготовления дезоморфина, так как знал, что Иванов Н.С. изготавливает дезоморфин дома и употребляет его. Он встречал в квартире у Иванова Н.С. ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО9 Приходил кто-то еще. Эти люди употребляли в квартире Иванова Н.С. дезоморфин. (т.2, л.д.100-102).

Свидетель ФИО10 показал, что наркотическое средство – дезоморфин он употреблял в 2011 году около трех-четырех раз в квартире Иванова Н.С. В феврале 2011 года с Ивановым Н.С. пришли к нему домой, у него уже находились ФИО3, ФИО4, ФИО2 Из их разговора узнал, что они собирались изготовить дезоморфин. Они изготовили дезоморфин в кухне. Стали брать шприцы с наркотиком и употреблять его внутривенно. Он также внутривенно употребил дезоморфин. После употребления наркотика Иванов Н.С. ушел, а когда вернулся, вместе с ним зашли сотрудники милиции. После указанного случая он употреблял дома у Иванова Н.С. еще около трех раз дезоморфин внутривенно. Когда он приходил к Иванову Н.С., наркотик был уже готов. Встречал в квартире также ФИО8, который также употребляет наркотики. Помнит, что приходил к Иванову Н.С. в начале августа 2011 года в послеобеденное время и вновь употребил внутривенно дезоморфин (т. 2, л.д.136-139).

Свидетель ФИО4 показал, что в период с февраля 2011 года неоднократно периодически до 17 августа 2011 года употреблял дезоморфин дома у Иванова Н.С. Он в феврале 2011 года знал о том, что Иванов Н.С. употребляет дезоморфин у себя дома, сам его и изготавливает. Иванов Н.С. изготавливал наркотик и после этого каждый мог взять свою дозу наркотика и употребить его внутривенно. Кроме него к Иванову Н.С. приходили и употребляли в его квартире дезоморфин ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО2. Он мог приходить к Иванову Н.С. в среднем один раз в 3-4 дня, а мог несколько дней подряд. Он для изготовления наркотических средств покупал иногда кодеиносодержащие таблетки, медицинские шприцы, а также другие необходимые ингридиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, если у Иванова Н.С. их не было. После этого приходил к Иванову Н.С. домой, где он уже сам изготавливал дезоморфин. Последний раз 15 или 16 августа 2011 года он приходил к Иванову Н.С. и употреблял дезоморфин, который уже изготовил Иванов Н.С. Поэтому 17 августа 2011 года при медицинском освидетельствовании у него был положительный результат на употребление наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что от Иванова Н.С. знал о том, что он у себя дома изготавливает и употребляет дезоморфин. В июне 2011 года Иванов Н.С. в ходе разговора по мобильному телефону пригласил к себе в гости. Когда он пришел к Иванову Н.С., почувствовал, что в квартире пахло освежителем воздуха. В квартире также находился ФИО4, который также употребляет наркотические средства. Иванов Н.С. и ФИО4 находились в наркотическом опьянении. Он увидел, что на полке навесного шкафа в кухне лежит медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Он догадался, что в нем находится наркотическое средство –дезоморфин. Спросил об этом Иванова Н.С. Иванов Н.С. подтвердил, сказав, что приготовил его он. Он решил употребить наркотическое средство. Иванов Н.С. разрешил. Он взял шприц с дезоморфином, ушел в спальную комнату, употребил наркотическое средство внутривенно. Через некоторое время ушел от Иванова Н.С. Использованный шприц он оставил в квартире Иванова Н.С. (т.2, л.д.168-170).

Свидетель под псевдонимом «ФИО1» в судебном заседании показал, что в августе 2011 года в вечернее время в рамках оперативного мероприятия, которое проводили сотрудники наркоконтроля, он пришел к Иванову Н.С. для того, чтобы взять у него наркотическое средство. До этого случая он два раза употреблял на квартире Иванова Н.С. наркотическое средство. Накануне - в этот день или ранее в аптеке он приобрел таблетки для изготовления наркотического средства и передал их Иванову Н.С. Встретились с Ивановым Н.С. на лестничной площадке, зашли в квартиру. Там употребили наркотическое средство путем инъекции. Он спросил у Иванова Н.С. дозу на следующий день. Иванов Н.С. показал, где лежит шприц, сказал, что наркотическое средство находится в пузырьке, который стоял на столе. Набрал в шприц из пузырька дезоморфин, ушел с ним домой. Потом, когда стемнело, пришел в помещение наркоконтроля и с участием понятых выдал наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в <адрес> проживал Иванов Н.С. с женой и сыном. Но после того, как Иванов Н.С. пристрастился к наркотикам, жена от него ушла. После ее отъезда в квартиру к Иванову Н.С. стали приходить различные молодые люди. После их прихода из квартиры ощущался запах растворителя и какой-то специфический запах. К нему также приезжал молодой парень на автомашине. Он передвигался на костылях. Среди парней, приходивших к Иванову Н.С. он знает ФИО8. Собирались парни у Иванова Н.С. практически круглые сутки. Это происходило до середины августа 2011 года, когда сотрудники наркоконтроля произвели в квартире обыск (т.2, л.д.94-96).

Свидетель ФИО13 показала, что после того как от Иванова Н.С. уехала жена, к нему в квартиру стали приходить молодые парни, из которых знает только Черняева, который передвигался на костылях. После их прихода из квартиры распространялся запах растворителя и йода. Они предположили, что в квартире Иванова Н.С. изготавливают и потребляют наркотики (т.2, л.д.97-99).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ее бывший муж употреблял наркотическое средство - дезоморфин вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО6, но ни дома. 17 ноября 2010 года она рассталась с Ивановым Н.С. и уехала к родителям в <адрес>. Когда она приехала в <адрес> за вещами, соседи сказали, что из квартиры исходил запах йода. В квартире был беспорядок. Она видела использованные шприцы, которые валялись везде. (т.4, л.д. 146-147).

Свидетель ФИО15. показала, что работает в аптеке провизором. Примерно с февраля до августа 2011 года Иванов Н.С. и ФИО4 очень часто, были случаи, что практически ежедневно, приобретали в аптеке кодеиносодержащие лекарственные препараты, а также часто приобретали йод, пенициллин во флаконах, различные медицинские шприцы. Также в этот период времени кодеиносодержащие препараты, шприцы приобретали в аптеке и другие молодые люди, которых не знает. Она догадывалась, что Иванов Н.С. и ФИО4 приобретают кодеиносодержащие препараты для изготовления наркотического средства –дезоморфин. (т.2, л.д.162-167).

Свидетель ФИО16 показал, что в феврале 2011 года он работал в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. В один из дней в начале февраля 2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес> поступил телефонный звонок от женщины, которая не представилась. Она пояснила, что по адресу: <адрес> неизвестные лица в тот момент изготовляют наркотические средства. По данному адресу была направлена оперативная группа, в которую входил и он. Они постучались в дверь указанной квартиры, но двери никто не открыл. Из квартиры исходил запах лекарственных препаратов, бензина. Спустя несколько минут из квартиры вышел Иванов Н.С. Он стал нервничать. По его состоянию было видно, что он находится в состоянии одурманивания. На их вопрос кто еще находится в квартире, Иванов Н.С. ответил, что никого там нет. Дверь сам Иванов Н.С. не открывал. Но затем Иванов Н.С. позвонил кому-то на мобильный телефон и сказал, чтобы дверь открыли. Дверь открыл ФИО4 Они прошли в квартиру. В квартире был запах лекарственных препаратов. В квартире также находились ФИО3, ФИО2 и ФИО10. Он знал, что они также являются потребителями наркотических средств. Было видно, что они находились в наркотическом опьянении. В коридоре на тумбочке лежали пустые упаковки от лекарственного препарата. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Иванов , ФИО4, ФИО2 и ФИО10 были выявлены факты употребления наркотических средств. ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования (т.2, л.д.157-161).

Согласно протокола от 5 августа 2011 года гражданин под псевдонимом «ФИО1» добровольно выдал в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут медицинский шприц объемом 5мл, заполненный светло-коричневой жидкостью. При этом «ФИО1» пояснил, что шприц с жидкостью был приобретен у Иванова Н.С. в 17 часов 30 минут (т.1, л.д.17-19).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО17 и ФИО18 пояснили, что участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче «ФИО1» шприца с жидкостью.

Согласно справки об исследовании № 266/ФХ и заключения эксперта № 315/ ФХ вещество (жидкость) в шприце является наркотическим средством –дезоморфином, при первоначальном исследовании массой 2,136 грамма (т.1, л.д.29-31, т.4, л.д. 5-8).

Согласно протокола обыска в <адрес>, проведенного в целях отыскания и изъятия наркотических средств и предметов для их изготовления, с участием Иванова Н.С. 17 августа 2011 года, были обнаружены и изъяты: кружка с наслоениями вещества темного цвета и ватным тампоном с наслоениями темного цвета; одиннадцать медицинских шприцов с наслоениями вещества темного цвета; три порожних упаковки «Пенталгин-Н»; фрагмент картонного листа с наслоениями вещества коричневого цвета; три стеклянных флакона с крышками с этикеткой «йод», в одном из которых имеется жидкость темного цвета; четыре порожних упаковки с инструкциями «Пенталгин-Н»; полимерная бутылка с порошкообразным веществом белого цвета; полимерная бутылка емкостью 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; два стеклянных медицинских флакона из-под пенициллина с наслоениями вещества темного цвета на внутренней поверхности в каждом; пятнадцать медицинских инъекционных шприцов, бывших в употреблении различной емкости, на внутренней поверхности которых имеются наслоения вещества темного цвета; полимерная бутылка емкостью 1 литр, наполненная на 1/4 жидкостью желтого цвета; полимерная бутылка емкостью 1 литр с веществом белого цвета в виде порошка; полимерная бутылка емкостью около 500 мл, наполненная примерно на 1/3 жидкостью темного цвета; бутылка с жидкостью розового цвета, а также три сотовых телефона, при этом изъятые предметы были упакованы, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, заверены подписями понятых, Иванова Н.С. (т.1, л.д.44-63).

В своих показаниях понятые ФИО19, ФИО20, а также сотрудники наркоконтроля ФИО21, ФИО22, ФИО23 подтвердили результаты обыска.

Кроме того, из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО22 следует, что в 2011 года, в том числе и в августе месяце и ранее в Краснокаменский МРО УФСКН по Забайкальскому краю поступала оперативная информация в отношении Иванова Н.С., который проживал по адресу: <адрес> о том, что он по месту своего жительства занимается изготовлением, хранением наркотического средства – дезоморфин, периодически угощает своих знакомых им и предоставляет квартиру для потребления указанного наркотика. В целях подтверждения информации, а также пресечения и документирования противоправной деятельности Иванова Н.С. на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», параллельно с которым проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» 5 августа 2011 года в отношении Иванова Н.С. были проведены указанные мероприятия. Им был установлен гражданин, из числа поддерживающих связь с Ивановым Н.С. под псевдонимом «ФИО1», который согласился участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотического средства. Около 17 часов 25 минут «ФИО1» пошел в сторону дома, где проживал Иванов Н.С., зашел в подъезд. Он видел через окно подъезда, что «ФИО1» зашел в квартиру Иванова Н.С. Затем он вышел из квартиры, подал ему условный знак, что Иванов Н.С. передал ему наркотическое средство. «ФИО1» должен был подойти в отделение наркоконтроля, когда стемнеет на улице. Около 22 часов «ФИО1» подошел в отделение наркоконтроля, где добровольно выдал медицинский инъекционный шприц с жидкостью светло- коричневого цвета. Выданный «ФИО1» шприц с жидкостью был направлен на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфином массой более 2-х граммов. (т.4, л.д.100-104).

Согласно актов медицинских освидетельствований от 17 августа 2011 года у Иванов Н.С., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО4 были установлены факты потребления ими наркотических средств. (т.1, л.д.64, 70, 76, 82, 88). Все они были привлечены к административной ответственности за незаконное употребление наркотического средства –дезоморфина. (т.1, л.д.69, 75,81,87, 93).

8 февраля 2011 года Иванов Н.С., ФИО4, ФИО10, привлекались к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств. (т.2, л.д. 72, 77, 81).

В ходе осмотра <адрес> с участием Иванова Н.С. установлено, что на стене кухни под подоконником имеются наслоения в виде разводов от желтого до светло-коричневого цвета, которые, по словам Иванова Н.С. остались от паров, когда он в период с февраля по 17 августа 2011 года неоднократно в этой кухне изготавливал наркотическое средство –дезоморфин, которое употребляли он сам и его знакомые. (т.2, л.д. 149-156).

По заключениям эксперта № 285/ФХ и № 286/ФХ изъятые в квартире у Иванова Н.С. вещество серого и коричневого цветов в металлической кружке массой 1,301 грамм является наркотическим средством –дезоморфином, вещество серого и коричневого цветов в медицинском флаконе № 1 массой 0,549 грамм, также является наркотическим средством –дезоморфином (т.3, л.д.188-191, 197-200).

Согласно заключения эксперта № 321/ФХ порошкообразное вещество, белого цвета, находящееся в полимерной бутылке, изъятое из квартиры Иванова Н.С. является смесью, содержащей наркотическое средство –кодеин в следовом количестве (т.4, л.д. 31-34).

Согласно заключения эксперта № 323/ФХ жидкость в бутылке, изъятой из квартиры Иванова Н.С. объемом 588мл, массой 610,014гр. является соляной кислотой. (т.4, л.д.40-42).

Согласно заключения эксперта № 329/ФХ вещество состоящее из порошкообразных и кристаллических частиц, комков неопределенной формы в полимерных бутылках, изъятых из квартиры Иванова Н.С. являются смесью, содержащей наркотическое средство – кодеин в следовом количестве. (т.4, л.д. 57-61).

Таким образом, вина Иванова Н.С. в совершенных преступлениях доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом.

Суд действия Иванова Н.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В начале февраля 2011 года Иванов Н.С., являясь потребителем наркотических средств, организовал притон, предназначенный для скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов неоднократного внутривенного употребления в нем наркотических средств опийной группы им и другими лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, и получения наркотического опьянения.

В период времени с февраля по 17 августа 2011 года он для неоднократного употребления наркотических средств, а также бесперебойного обеспечения себя и своих знакомых наркотическими средствами опийной группы, регулярно, систематически предоставлял жилище – <адрес>. При этом он в этой же квартире, где проживал, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготавливал наркотическое средство–дезоморфин для последующего личного употребления и употребления иными лицами из числа своих знакомых. Он ежедневно, в различное время суток, используя приспособленную для изготовления наркотических средств электрическую плиту, посуду и иные предметы изготавливал указанное наркотическое средство – дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое внутривенно, используя инъекционные медицинские шприцы, употреблял в данном притоне совместно со своими знакомыми (всего 8 человек), получая в результате наркотическое опьянение. Для постоянного функционирования притона и неоднократного употребления в нем наркотического средства –дезоморфина он в период с начала феврале 2011 года до 17 августа 2011 года осуществлял присмотр за помещением притона путем наведения порядка, уборкой на кухне использованных инъекционных шприцов, посуды и иных предметов, оставшихся после употребления наркотических средств, проветриванием помещения и хранением предметов, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии. В целях защиты от правоохранительных органов и сохранении в тайне своей преступной деятельности Иванов Н.С., соблюдая конспирацию, обеспечивал воспрепятствование входа посторонних лиц в квартиру, заранее договаривался с посетителями притона о предоставлении им притона для употребления наркотических средств и обеспечивал им условия для употребления наркотических средств.

Действия Иванова Н.С. по эпизоду от 5 августа 2011 года органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд его действия по данному эпизоду переквалифицирует на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и квалифицирует их как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

05 августа 2011 года в послеобеденное время Иванов Н.С. по месту своего жительства в <адрес>, используя электрическую плиту и посуду, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток с использованием йода, спичечных коробков, соляной кислоты, щелочи, путем термической и химической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство –дезоморфин массой 2,136 грамма, то есть в крупном размере и незаконно хранил его в указанной квартире до 17 часов 30 минут 5 августа 2011 года, когда это наркотическое средство у него взял гражданин под псевдонимом «ФИО1».

Из обвинения Иванова Н.С. подлежит исключению покушение на сбыт указанного наркотического средства, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО1 ранее употреблял наркотические средства в квартире у Иванова Н.С., накануне приобрел таблетки для изготовления наркотического средства, которые передал Иванову Н.С. для того, чтобы он изготовил наркотическое средство – дезоморфин, сам взял указанное наркотическое средство в квартире у Иванова Н.С., которое затем передал сотруднику наркоконтроля.

Действия Иванова Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ дважды как два отдельных эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – эпизоды изготовления и хранения в своей <адрес> дезоморфина массой 0,549 грамма в период времени изготовления 14 августа 2011 года с 15 часов 15 минут до 16 часов 15 минут и его хранения до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года и дезоморфина массой 1,301 грамм в период времени изготовления 17 августа 2011 года после 13 часов 00 минут в течение одного часа и его хранения до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года.

Суд эти действия Иванова Н.С. квалифицирует как единое, длящееся преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку изготовил Иванов Н.С. одно и то же наркотическое средство - дезоморфин, в течение небольшого промежутка времени, одним и тем же способом, хранил наркотическое средство в одном и том же месте – в своей квартире и изъято наркотическое средство было одномоментно -17 августа 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля обыска. Масса указанного наркотического средства составляет крупный размер.

Учитывая материалы дела, поведение Иванова Н.С. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство.

Иванов Н.С. был ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Характеризуется Иванов Н.С. по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, фактическое признание вины.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Иванову Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику Иванова Н.С., суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы к нему не применять.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотические средства - дезоморфин, массой 2,024 грамм, находящийся в медицинском шприце; дезоморфин, массой 1,301 грамм, находящийся в металлической кружке; дезоморфин, массой 0,549 грамм, находящийся в стеклянном медицинском флаконе; 11 (одиннадцать) медицинских шприцов; три стеклянных флакона с этикеткой «йод»; полимерная бутылка, емкостью 1 литр, с находящейся в ней смесью, содержащее наркотическое средство – кодеин в следовом количестве; полимерная бутылка, емкостью литр, с находящейся в ней жидкостью, объемом 588,0 мл, массой 610,014 г., которая является соляной кислотой; 15 (пятнадцать) медицинских шприцов; четыре бутылки с веществом и с жидкостями, в двух из которых (объекты №№1,2) находится смесь, содержащая наркотическое средство – кодеин в следовом количестве; четыре бутылки с веществом и с жидкостями, в двух из которых (объекты №№ 1,2) находится смесь, содержащая наркотическое средство – кодеин в следовом количестве как не представляющие ценность.

Диск с видеозаписью обыска следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 24616 рублей 10 копеек, подлежат взысканию с Иванова Н.С. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду от 5 августа 2011 года, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду с 14 по 17 августа 2011 года, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду от 5 августа 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду с 14 по 17 августа 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Иванову Н.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Н.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - дезоморфин, массой 2,024 грамм, находящийся в медицинском шприце; дезоморфин, массой 1,301 грамм, находящийся в металлической кружке; дезоморфин, массой 0,549 грамм, находящийся в стеклянном медицинском флаконе; 11 (одиннадцать) медицинских шприцов; три стеклянных флакона с этикеткой «йод»; полимерную бутылку, емкостью 1 литр, с находящейся в ней смесью, содержащее наркотическое средство – кодеин в следовом количестве; полимерную бутылку, емкостью литр, с находящейся в ней жидкостью, объемом 588,0 мл, массой 610,014 г., которая является соляной кислотой; 15 (пятнадцать) медицинских шприцов; четыре бутылки с веществом и с жидкостями, в двух из которых (объекты №№1,2) находится смесь, содержащая наркотическое средство – кодеин в следовом количестве; четыре бутылки с веществом и с жидкостями, в двух из которых (объекты №№ 1,2) находится смесь, содержащая наркотическое средство – кодеин в следовом количестве уничтожить. Диск с видеозаписью обыска хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 24616 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей 10 копеек взыскать с Иванова Н.С. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков