Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-55/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 20 апреля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю..,

подсудимого Никифорова Д.А.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 февраля 2012 года, Никифоров Д.А. пришел к дому по <адрес>, где проживает семья ФИО1, и удостоверившись, что в их <адрес> никого нет, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес> края, расположенному в ванной комнате, где путем открытия форточки, незаконно проник через форточку в квартиру ФИО1 и ФИО2., откуда тайно похитил: золотую цепочку стоимостью 6000 рублей; золотой браслет стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску стоимостью 500 рублей; фотоаппарат производства КНР стоимостью 4 500 рублей; 3 бутылки растительного масла «Светлица», по цене одной бутылки 60 рублей, на сумму 180 рублей; 2 банки сгущенного молока по цене одной банки 30 рублей, на сумму 60 рублей; 3 килограмма сала по цене одного килограмма 100 рублей, на сумму 300 рублей; 1 килограмм поз, стоимостью 200 рублей; брюки мужские, производства КНР, стоимостью 800 рублей; куртку - ветровку женскую, производства КНР, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Элд жи», стоимостью 1000 рублей; флеш-карта к фотоаппарату, стоимостью 100 рублей; 2 аккумуляторные батарейки, стоимостью 150 рублей за 1шт, на сумму 300 рублей; женские кожаные перчатки стоимостью 50 рублей; деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Никифоров Д.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 17040 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Никифоров Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никифорова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Никифоров Д.А. в ночь с 24 на 25 февраля 2012 года с целью кражи имущества тайно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 причинив ей ущерб на общую сумму 17040 рублей, который для нее является значительным, учитывая совокупность ее доходов, состав семьи.

Согласно имеющихся в деле материалов, поведению Никифорова Д.А. в суде, психическая полноценность Никифорова Д.А. не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Никифорову Д.А. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Никифоров Д.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, постоянных места жительства и места работы не имеет, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Никифоров Д.А. был ранее судим за тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение в отношении Никифорова Д.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Никифоров Д.А. был судим <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Наказание не отбыто.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Никифорову Д.А. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Никифорову Д.А. не применять.

Учитывая плохое имущественное положение Никифоров Д.А. суд считает возможным не применять к нему также дополнительное наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Никифорову Д.А. следует назначить с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При этом при сложении наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 200 часов следует применить правило, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, предусматривающей, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Отбывание наказания Никифорову Д.А. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Учитывая, что по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Никифоров Д.А. был судим к лишению свободы условно, а приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения Никифоровым Д.А. преступления не вступил в законную силу, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Никифоров Д.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9790 рублей, причиненного хищением имущества.

Подсудимый Никифоров Д.А. признал иск. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С Никифорова Д.А. в пользу ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию 9790 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бутылка из под водки «Парламент», банка из под сгущенного молока, вилка, ремень, дактокарты, следы пальцев рук подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6086 рублей 90 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Никифоров Д.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Никифорову Д.А. частично присоединить неотбытые наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову Д.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Никифорову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании ущерба удовлетворить. Взыскать с Никифоров Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 9790 (девять тысяч семьсот девяносто) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылка из под водки «Парламент», банку из под сгущенного молока, вилку, ремень, дактокарты, следы пальцев рук уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6086 рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Никифоров Д.А. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2012 года

Согласованно – Судья - В.В. Вишняков