Приговор о признании виновным по делу хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-74/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 27 июня 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Андреевой Л.С.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Л.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреева Л.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Андреева Л.С., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 260 мл., приобретенная ей в середине сентября 2011 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с момента приобретения - середины сентября 2011 года до ее реализации 23 сентября 2011 года.

23 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 40 мин до 16 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками МО МВД РФ «Приаргунский» Андреева Л.С, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла ФИО1 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 260 мл. в бутылке емкостью 1 литр качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Закупленная ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Андреевой Л.С. жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 78,3% об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % -ный. Технические условия», по органолептическим показателям, наличию недопустимого компонента ацетона количестве 2,3 мг/дм3. Данная жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Андреева Л.С. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Л.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд действия Андреевой Л.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С середине сентября по 23 сентября 2011 года она хранила с целью сбыта населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве 260 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя дома по адресу: <адрес> и 23 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут сбыла ее под видом питьевого спирта с целью извлечения прибыли.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Андреевой Л.С. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Андреева Л.С. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. <данные изъяты>

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Андреевой Л.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить как не представляющую ценность при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков