Приговор о признании виновным по делу незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-79/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 06 июля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимого Гладких С.Д.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладких С.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких С.Д. совершил незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2007-2008 годах, в дневное время Гладких С.Д., находясь у себя дома, в кочегарке, по адресу: <адрес>, в ящиках с инструментами, доставшихся ему от отца, нашел одну упаковку с патронами в количестве 29 штук, калибра 5, 6 мм., которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия, калибра 5, 6 мм., пригодны для стрельбы, оставил их себе, положив на хранение в ящик, в кочегарке своего дома. Тем самым Гладких С.Д. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел и незаконно хранил по месту жительства, в кочегарке, по адресу: <адрес> до 26 апреля 2011 года 29 патронов, калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами.

Кроме этого, в октябре 2010 года Гладких С.Д., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел у ФИО1. и незаконно хранил до 26 апреля 2011 года у себя дома, в кладовке, по адресу: <адрес>1 основные части нарезного огнестрельного оружия (ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм).

Незаконно приобретенные в 2007-2008 годах 29 патронов, являющиеся боеприпасами и незаконно приобретенные в октябре 2010 года основные части нарезного огнестрельного оружия (ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм) Гладких С.Д., в нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии», а также п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, предусматривающих, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получивших в органах внутренних дел разрешение на хранение или ношение оружия, незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, патроны в кочегарке указанного дома, основные части нарезного огнестрельного оружия (ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм) в кладовой указанного дома до 26 апреля 2011 года.

26 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками отдела «Краснокаменский» ОРЧ УР УМВД России по Забайкальскому краю и сотрудником Краснокаменского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю у Гладких С.Д. в целях отыскания и изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов, были изъяты 29 патронов калибра 5,6 мм., ствол и ствольная коробка охотничьей винтовки модели ТОЗ-8 м калибра 5,6 мм, которые относятся к основным частям нарезного огнестрельного оружия.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Гладких С.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гладких С.Д., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Гладких С.Д. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Гладких С.Д. в 2007 - 2008 годах, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ящиках с инструментами, нашел одну упаковку с патронами в количестве 29 штук, калибра 5, 6 мм., которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия, калибра 5,6мм, пригодны для стрельбы и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов оставил их себе и хранил по адресу: <адрес> до 26 апреля 2011 года у себя дома в кочегарке.

Кроме этого, в октябре 2010 года Гладких С.Д., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел у ФИО1 и незаконно хранил до 26 апреля 2011 года у себя дома, в кладовой, по адресу: <адрес> основные части нарезного огнестрельного оружия (ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм).

Согласно имеющихся в деле материалов, поведению Гладких С.Д. в суде, психическая полноценность его не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Гладких С.Д. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гладких С.Д. не судим. Характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения «Досатуйское» положительно, является инвалидом <данные изъяты>.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние его здоровья.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гладких С.Д. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Гладких С.Д. совершил преступление средней тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ 8м, 29 патронов калибра 5,6мм следует оставить в МО МВД России «Приаргунский» для разрешения вопроса в пределах их компетенции.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3258 рублей 72 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладких С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Гладких С.Д. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства: ствол и ствольную коробку охотничьей винтовки модели ТОЗ 8м, 29 патронов калибра 5,6мм оставить в МО МВД России «Приаргунский» для разрешения вопроса в пределах их компетенции при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3258 (три тысячи двести пятьдесят восемь) рублей 72 копейки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков