Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ...

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого В. , защитника - адвоката Горшковой О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

В. , ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего дочь ..., официально не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в крупном размере спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № ... от ... является наркотическим средством – гашишем, общей массой 3, 5 грамма, т.е. крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 13 часов 25 минут 08 января 2010 г., когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ..., а затем доставлен в ОВД по району Арбат г. Москвы, где в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился В. , обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого В. , выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому В. , суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту прохождения службы в войсковой части ... и предыдущему месту работы в ... характеризуется положительно, является участником боевых действий, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь ...

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении В. наказания применить ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно - осужденного В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения В. , подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов