Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ...

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого К., защитника-адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Пархоменко Ж.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

К., ... года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в левом кармане куртки целлофановый пакет, в котором согласно заключения химической судебной экспертизы № ... от ... находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере общей массой 3,80 граммов, до 18.12.2009 г., когда примерно в 21 час. 00 мин, находясь ... в г. Москве был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть ОВД по Пресненскому району г. Москвы, где в 21 час. 45 мин. ... при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого К., выразившиеся в хранении наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,80 гр., то есть в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим, свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание К., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание К. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, однако считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать К. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания К. исчислять с 18.12. 2009 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,78 гр., - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание К. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов