Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ...

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Г., защитника - адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Г., ... г.р., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Г. без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе вещество массой 0,78 г., которое согласно заключению эксперта № ... от 09.12.09 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером, вплоть до 20.11.2009 г., когда примерно в 19 часов 30 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения и находясь у дома ... в городе Москве был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в дежурную часть ОВД по Пресненскому району г. Москвы, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Г. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Г., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Г., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Г. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в НД и ПНД не состоит, своей матерью, допрошенной в судебном заседании, характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Г. применить ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Г. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов