Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва ... года

... суд ... в составе: председательствующего федерального судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого ...0, защитника – адвоката Касьяновой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Гавриловой И.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

...0, родившегося ... года в гор.Москве, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2006 г.р., работающего ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 часов 20 минут ... года ...0, находясь ..., незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств, вещество, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы ... от ... г., является – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,15 г, но не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками милиции.

...0, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свёртках, общей массой 0,76 г, что составляет крупный размер, до ... года, когда, примерно в 16 часов 20 минут, он, находясь у дома ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Пресненскому району гор.Москвы, расположенную по адресу: ... где, при личном досмотре, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ...0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что днём ... года он, по просьбе своего знакомого по имени Дима, за деньги последнего приобрел ему наркотическое средство героин, а так же за свои деньги он приобрёл себе героин. Часть героина, который был приобретён для Димы, он отсыпал себе, а оставшуюся часть он передал Диме на улице возле дома ... после чего он был задержан сотрудниками милиции. При этом ...0 пояснил, что умысла на сбыт наркотических средств Диме у него не было, так как он приобрел героин для Димы по просьбе последнего и за его деньги.

Кроме частичного признания ...0 своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 показал, что осенью 2009 года он познакомился с девушкой по имени Лариса, при этом он, ФИО4 представился ей именем Дима. В процессе совместного распития спиртных напитков, Лариса стала хвастаться о том, что она может достать наркотики. В процессе разговора Лариса предложила ему приобрести у нее героин, на что он отказался, сославшись на отсутствие у него денег. Утром ... г. ему на мобильный телефон позвонила Лариса и предложила съездить с ней и ее мужем Сергеем за героином, в связи с этим он, ФИО5 обратился в ОВД по Пресненскому району гор.Москвы, где написал заявление по данному факту и дал согласие на участие в ОРМ по изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Затем он созвонился с Ларисой и сказал, что сможет поехать с ней за героином после обеда, на что Лариса ответила, что сама она не поедет за героином, а вместо нее поедет ее муж по имени Сергей. После чего днём ... г. сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, произвел его досмотр, затем были осмотрены денежные средства, в сумме 1500 рублей, номера денежных купюр были переписаны, а купюры были отксерокопированы. После чего ему, ФИО6 были выданы осмотренные деньги и диктофон с аудиокассетой, для записи разговора с Сергеем. По всем указанным действиям сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы. Далее он, ФИО7., совместно с сотрудниками милиции прибыл к месту встречи с Сергеем, а именно к дому ФИО8, где, примерно в 16 часов, к нему на встречу подошел Сергей, с которым он зашел в подъезд его дома, чтобы спрятать шприцы для инъекций. После чего они вышли из подъезда и он, ФИО9., отдал Сергею на приобретение героина выданные ему 1500 рублей. После чего он вместе с Сергеем проследовал к одному из домов, адрес точный не помнит, где Сергей ему, ФИО10., сказал чтобы он остался на улице, а сам вошел в подъезд дома. После того, как Сергей вышел из подъезда дома, то он, ФИО11 совместно с последним пошли обратно по направлению к месту встречи. Во время передвижения Сергей изо рта выплюнул сверток, завернутый в пакетик из-под сигарет, и передал его ему, после чего он, ФИО12, подал сотрудникам милиции условный сигнал. Затем Сергей был задержан сотрудниками милиции, а он, ФИО13 с сотрудниками милиции вернулся в ОВД по Пресненскому району гор.Москвы, где он добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Сергея сверток, а также диктофон с записью разговора с Сергеем. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО14 показала, что с 2007 года она периодически употребляет наркотическое средство героин совместно со своим бывшим супругом ФИО15 в апреле-мае 2009 года, она познакомилась с молодым человеком по имени «Александр», который проживает, по адресу: ФИО16 к которому она, ФИО17, периодически обращалась за героином. В последующем она познакомила с «Александром» и своего мужа Сергея. ... года ей, ФИО18 на мобильный телефон позвонил их общий с Сергеем знакомый по имени Дима, который попросил купить для него героин, но она отказалась, мотивировав свой отказ тем, что прекратила употреблять наркотики. Но разговор услышал её бывший муж Сергей, который сказал, что поможет приобрести наркотики, после этого Дима и Сергей договорились о встрече, обстоятельства которой ей не известны. В последующем Сергей уехал в район ... на встречу с Дмитрием. После этого она, ФИО19., неоднократно звонила Сергею и он говорил ей о том, что всё нормально, при этом она его предупреждала о том, что недавно там сотрудниками милиции кто-то был задержан с наркотиками. В какой-то момент телефон ...0 не ответил, но в последующем ей стало известно о том, что ...0 задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО21 оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются оперуполномоченными ОУР ОВД по Пресненскому району гор.Москвы, и 27.10.2009 г. в ОВД с заявлением обратился ФИО23., который сообщил о том, что граждане по имени Лариса и Сергей на территории ОВД по Пресненскому району гор.Москвы занимаются сбытом героина по 1500 рублей за одну дозу. При этом ФИО24 согласился выступить в роли покупателя наркотических средств. После чего ФИО25. созвонился с Ларисой и договорился купить у ее мужа «Сергея» героин. Договоренность была на один чек за 1500 рублей. В ОВД, в присутствии понятых, был произведён осмотр ФИО26 в ходе которого предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, у ФИО27 обнаружено не было. После этого были осмотрены: денежные средства, в сумме 1500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, диктофон SONY и микрокассета, на которой отсутствовали записи разговора. Далее ФИО29 выдал ФИО28 осмотренные 1500 рублей для покупки наркотических средств у молодых граждан по имени Лариса и Сергей и диктофон. При проведении вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы. После этого они, ФИО31 и ФИО32 совместно с ФИО34 прибыли на место встречи. Через несколько минут к ФИО30 подошел ранее не знакомый молодой человек, в последующем оказавшийся ...0, и ФИО35 совместно с ...0 направились через дворы в сторону .... Во дворах Хасянов Р.Р. отдал деньги ...0, после чего последний зашёл в подъезд дома ..., а ФИО33 остался его ждать возле подъезда указанного дома. Примерно через 10 минут вышел ...0 и совместно с ФИО37 они направились через дворы в сторону дома ... По ходу движения ...0 вытащил что-то изо рта и передал это ФИО38, затем ФИО36 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего они, ФИО41 и ФИО43 подошли к ...0, представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, и задержали последнего. ...0и ФИО42 доставили в ОВД по Пресненскому району гор.Москвы. В последствии им стало известно о том, что ФИО40 в ходе личного досмотра добровольно выдал диктофон и свёрток с порошкообразным веществом, который купил у ...0, а у ...0, в ходе личного досмотра, были изъяты две купюры, достоинством по 100 рублей каждая, которые ему передал ФИО56 а так же два свертка с порошкообразным веществом л.д.77-78).

Из показаний свидетеля ФИО39 данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО44 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что днём ... г. они принимали участие в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и в их присутствии у ФИО45., выступающего в роли закупщика наркотических средств, был произведён личный досмотр, в ходе которого у последнего не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. После чего ФИО46., в их присутствии, были выданы заранее осмотренные и отксерокопированные денежные средства, в сумме 1500 рублей, и диктофон. При проведении вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы. После чего сотрудники милиции и ФИО49 удалились. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись обратно, и с их, ФИО47 и ФИО48., участием в качестве понятых, был произведен личный досмотр ...0, у которого из сумки были изъяты денежные средства, две купюры, достоинством по 100 рублей, а из кармана дубленки, надетой на ...0, был изъят сверток с порошкообразным веществом и из кармана, одетых на ...0 штанов, был изъят сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было помещено в конверты, опечатано и скреплены их, ФИО51 и ФИО50 подписями. По поводу изъятого ...0 пояснил, что свертки с героином принадлежат ему и нашел он их под ковриком у квартиры. Откуда взялись деньги ...0 не помнил. После чего был произведен личный досмотр ФИО52 который добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета и диктофон «SONY», опечатанный Д/Ч ОВД Пресненского района гор.Москвы, из которого была изъята микро аудиокассета. Изъятое было упаковано в разные конверты, которые были опечатаны и скреплены их, ФИО53 и ФИО54 подписями. ФИО55 пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у Сергея за 1500 рублей, а на аудиокассете записана сделка с Сергеем л.д.51-53).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО57 от ... года, согласно которого он просит принять меры к семейной паре Ларисе и Сергею, которые продают героин по цене 1500 рублей за одну дозу на территории Пресненского района. Для изобличения их преступной деятельности он готов выступить в качестве покупателя наркотических средств л.д.3);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г. в отношении неизвестного молодого человека по имени Сергей и девушки, представляющейся Ларисой. К участию в ОРМ был привлечён ФИО58 л.д. 4);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ... г., из которого усматривается, что в ходе осмотра у ФИО59 предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д.5);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ... г., согласно которого был произведён осмотр денежных средств, 1 купюры, достоинством 1000 рублей, с номером ТН 4201731, и 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, с номерами Эм 1888030, Ип 6289257, Гэ 0049397, АИ 4651706, Со 4571858 л.д.6);

- актом осмотра и выдачи технических средств от ... г., из которого следует, что диктофон фирмы «СОНИ» и микро аудиокассета ...АВ 905 были осмотрены, после чего выданы ФИО60 л.д.7);

- актом инструктажа общественности и пометки денег от ... г., согласно которого были отксерокопированы денежные средства, в сумме 1500 рублей, и выданы выступающему в роли покупателя наркотических средств ... л.д.8);

- протоколом личного досмотра от ... г., из которого следует, что в сумке, принадлежащей ...0, обнаружены и изъяты 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Ип 6289257 и Со4571858. Из левого наружного кармана надетой на ...0 дублёнки изъят свёрток с порошкообразным веществом, и из правого кармана надетых на нём брюк изъят второй свёрток с порошкообразным веществом. При этом ...0 пояснил, что в свёртках, которые принадлежат ему, находится героин и он их нашёл под ковриком у квартиры, а откуда взялись деньги он не помнит л.д.11);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого ФИО61 добровольно выдал свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество, и диктофон. При этом ФИО62 пояснил, что в свёртке находится героин, который он купил у Сергея за 1500 рублей, а на кассете – запись сделки с Сергеем л.д.12-13);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, из которого усматривается, что ... г., по адресу: ФИО63 за сбыт наркотических средств, весом 0,15 г, был задержан ...0 л.д.26);

- заключение эксперта ... от ... г., из которого следует, что вещества, общей массой 0,74 г, из двух свёртков, изъятых у ...0, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, массой 0,14 г, из свёртка, добровольно выданного гражданином ФИО64, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.69-70);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ... г., согласно которого осуществлено прослушивание фонограммы беседы между выступившим в роли закупщика наркотических средств ФИО65 и ...0, записанной на микроаудиокассете ... л.д.62-64);

- протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у ...0 ... г., при этом номера изъятых денежных купюр соответствуют номерам денежных купюр, выданным ранее ФИО66 для закупки наркотических средств л.д.72-73);

- вещественными доказательствами: денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Ип 6289257, Со4571858, наркотическое средство, изъятое у ...0 и выданным ФИО68, и аудиокассета с записью разговора между ...0 и ФИО67 л.д.

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого ...0в части того, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, суд считает их надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и отвергает их, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и исследованным в судебном заседании доказательствам, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого ...0, данные им в качестве обвиняемого, о том, что он приобрел героин у своего знакомого по имени «Александр» для личного потребления и для Димы, при этом он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поскольку ...0 был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, перед допросом ему были разъяснены его права, о чем имеется его, ...0, подпись. В протоколе допроса есть запись о том, что протокол ...0 был прочитан лично, каких либо замечаний к протоколу допроса ...0 не имел л.д.147-150).

Умысел ...0 на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается записью разговора, состоявшегося между ...0 и ФИО69 по вопросу приобретения наркотического средства, а так же и тем, что после задержания у ...0 были обнаружены две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, которые ранее были выданы ФИО70 для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», что свидетельствует о корыстной заинтересованности ...0 в приобретении наркотического средства для ФИО71 Кроме того, как ФИО74 так и ...0, в ходе судебного заседания показали о том, что ими и ранее передавались наркотики ФИО72

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого ...0 в совершении инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что ... г. ...0 пытался незаконно сбыть ФИО73 наркотическое средство, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное ...0 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Анализируя доказательства, в их совокупности, суд считает установленным, что ...0 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, общей массой 0,76 г, что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ...0 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ...0 свою вину в содеянном признал частично и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд не усматривает оснований для применения к ...0 ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ...0 окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ...0 меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ...0 исчислять с ... года, с учётом задержания его с 27 по ... года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– указанное нал.д.130-131, сданное в ЗИЦ гор.Москвы по квитанции ..., – уничтожить;

– указанные нал.д.75, – считать возвращёнными по принадлежности ФИО75

– указанные нал.д.65, – вернуть по принадлежности ОУР ОВД по Пресненскому району гор.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.