Приговор суда



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

... суд ... в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого ФИО1, защитника–адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика Чорубкашева Д.С.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося Дата года в гор.... ..., гражданина ..., с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., гор...., ..., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, и согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 16 часов 25 минут Дата года ФИО1, находясь у дома Номер, корпуса Номер по ... в гор.Москве, действуя согласованно с соучастником, напал на ФИО2 в то время как соучастник, согласно отведенной ему роли, приставил к горлу потерпевшего предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, и потребовал отдать сумку марки «Valentino», стоимостью 800 руб., в которой находились: денежные средства, в сумме 2 120 руб., и не имеющие материальной ценности: общегражданский паспорт, страховое свидетельство, два залоговых билета, выданных ООО ломбард «Престиж», страховой полис обязательного медицинского страхования, записная книжка с обозначением «Now», связка из 2-х ключей, металлическая банка с безалкогольной газированной водой марки «Pepsi», емкостью 0,33 л, ФИО1 находился рядом с соучастником, подавляя, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, согласно отведенной ему роли, взял сумку ФИО2 у соучастника, после чего, с целью обращения похищенного в свою и соучастника пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив совместными с соучастником преступными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 2 920 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении сматериалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО1 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 выразившиеся в совершении нападения на потерпевшего ФИО2 в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качества оружия, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО1 признал вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, т.е с Дата года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сумка марки «Valentino», денежные средства, в сумме 2 120 руб., общегражданский паспорт, страховое свидетельство, два залоговых билета, выданных ООО ломбард «Престиж», страховой полис обязательного медицинского страхования, записная книжка с обозначением «Now», связка из 2-х ключей, металлическая банка с безалкогольной газированной водой марки «Pepsi», – считать возвращёнными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.