Приговор суда



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ...

...

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б, подсудимой Т., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...,

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Т.

Т., ... г.р., уроженки г. Москвы, ..., со средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь ... г.р., не работающей, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Т. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Т. ... г. примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии наркотического одурманивания, вызванное употреблением каннабинойдов, находясь в подъезде № ... дома № ... по улице ... в г. Москва, незаконно сбыла за 600 рублей, К., выступающему в роли закупщика, сверток со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета массой 0,6 грамм, которое согласно заключению эксперта №-... от ... является наркотическим средством – гашишем, т.е. совершила действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Т. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Т. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Т., выразившиеся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Т., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Т. вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет малолетнюю дочь ..., по месту жительства характеризуется формально, по прежнему месту работы и своей матерью, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Т. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, применив при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно - осужденную Т. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, ...– уничтожить, вещественное доказательство, ...– оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО г. Москвы капитана милиции И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов