Приговор суда



Уголовное дело №1-232/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ... года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Ангелова В.А., защитника–адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., представителей потерпевшего ФИО1 и ФИО5., переводчиков Скалкиной Я.Ю. и Кудрявцевой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ангелова Веселина Ангелова, родившегося ... года в Адрес, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ангелов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ангелов В.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 в неустановленные следствием время и месте, в период до ... года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником для совершения хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 разработав совместно с неустановленным соучастником план совершения хищений денежных средств с использованием поддельных пластиковых карт.

Действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступлений, Ангелов В.А. совместно с неустановленным соучастником, в неустановленные следствием время и месте, в период до ... года, при неустановленных обстоятельствах приискали пластиковые карты, имеющие магнитные полосы, на которых была записана информация, полученная неустановленным следствием способом, о реквизитах подлинных пластиковых карт и их ПИН - кодах, необходимая для восприятия данных поддельных пластиковых карт в технологии функционирования платежных систем в качестве кредитных или расчетных для непосредственного использования в совершении хищений денежных средств.

В 12 часов 23 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация6, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 11000 рублей,

- в период времени с 12 часов 23 минут по 12 часов 24 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация9, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 15 часов 34 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему ЗАО «Райффайзенбанк» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Istituto Centrale delle Banche di Credito Cooperativo, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 25 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 15 часов 36 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Istituto Centrale delle Banche di Credito Cooperativo, произвел операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 1 000 рублей,

- в период времени с 16 часов 12 минут по 16 часов 13 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной UNITED COMMUNITY BANK, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 16 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 16 часов 14 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Banca Popolare di Milano, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 11 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в период времени с 16 часов 46 минут по 16 часов 48 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Banca Popolare di Milano, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 18 500 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 14 часов 22 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 14 часов 23 минут используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, произвел операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 14 часов 24 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1 пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 19 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 14 часов 37 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему ЗАО «Райффайзенбанк» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 14 часов 38 минут используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOCIATION, произвел операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 14 часов 39 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 17 500 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 16 часов 40 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему ЗАО «Райффайзенбанк» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, стр.1, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Istituto Centrale delle Banche di Credito Cooperativo, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 16 часов 41 минуту, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной UNITED COMMUNITY BANK, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 16 часов 42 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в период времени с 16 часов 42 минут по 16 часов 43 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной UNITED COMMUNITY BANK, произвел операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 20 000 рублей,

- в 16 часов 43 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной UNITED COMMUNITY BANK, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10.000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 16 часов 58 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему ЗАО «Райффайзенбанк» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Credito Emiliano S.p.A., произвел операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 16 часов 59 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Credito Emiliano S.p.A., пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 20 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 17 часов 00 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Banca Nazionale del Lavoro - BNL, Rome, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом,

- в 17 часов 00 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Banca Nazionale del Lavoro - BNL, Rome, произвел операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей.

В 17 часов 23 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной неустановленным следствием банком, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 28 500 рублей,

- в 17 часов 24 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной неустановленным следствием банком, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 17 часов 59 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1 пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 17 часов 59 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 18 часов 00 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в 18 часов 00 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1 пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 300 долларов США, что, согласно по курсу ЦБ РФ на ... года составило 9 063 рубля,

- в 18 часов 00 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 18 часов 15 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей,

- в 18 часов 16 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей,

- в 18 часов 17 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 20 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 18 часов 31 минуту ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей,

- в период времени с 18 часов 32 минут по 18 часов 33 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 19 часов 16 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация4, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 30000 рублей,

- в период времени с 19 часов 17 минут по 19 часов 18 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операцию по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 21 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 19 часов 53 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельную пластиковую карту, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 07 часов 47 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 000 рублей,

- в период времени с 07 часов 48 минут по 07 часов 49 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 30 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 09 часов 26 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему ЗАО «Райффайзенбанк» банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 10 500 рублей,

- в 09 часов 27 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на ... года составило 4 408 рублей,

- в 09 часов 27 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной KEYBANK NATIONAL ASSOOCIATION, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 8 500 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 09 часов 44 минуты ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной неустановленным следствием банком, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 11 000 рублей,

- в период времени с 09 часов 45 минут по 09 часов 46 минуты, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной неустановленным следствием банком, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 11 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

В 12 часов 29 минут ... года Ангелов В.А., действуя во исполнение умысла соучастника и реализуя совместный план совершения преступления, выполняя свою преступную роль, с ведома и согласия неустановленного соучастника, имея при себе поддельные пластиковые карты, прибыл к принадлежащему Организация2 банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает:

- используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация3, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 20 000 рублей,

- в период времени с 12 часов 29 минут по 12 часов 30 минут, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ..., выпущенной Организация1, пытался произвести операции по снятию из банкомата денежных средств, в сумме 15 000 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как денежные средства не были выданы банкоматом.

После чего Ангелов В.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог это сделать, поскольку двери банкоматного холла были заблокированы ... Организация2 и он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ангелов В.А. виновным себя в вышеописанном признал полностью и показал, что в г.Москву он прибыл с целью совершения хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 С этой целью соучастник выдавал ему поддельные пластиковые карта, с помощью которых он, Ангелов В.А., производил операции по снятию денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 которые находились в различных районах Адрес. Часть полученных таким образом денежных средств он отдавал соучастнику, а часть денежных средств, согласно договорённости, - оставалась у него, которой он распоряжался по своему усмотрению.

Кроме признания подсудимым Ангеловым В.А. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он является ... и примерно в 12 часов 30 минут ... года стало известно о подозрительных операциях, совершаемых с использованием поддельных пластиковых карт в банкомате Банка, расположенном по адресу: Адрес в связи с чем был осуществлен просмотр видеоизображений в режиме реального времени с данного банкомата. В результате просмотра, а также анализа данных по трафику операций банкомата, был сделан вывод о противоправном характере совершаемых операций. Данные операции были совершены с использованием поддельных пластиковых карт. Сотрудникам охраны офиса Банка «Маяковское» было дано указание на блокировку входной двери дополнительного офиса и на вызов сотрудников милиции с целью принятия мер к задержанию лица, причастного к совершению подозрительных операций. В связи с чем лицо, совершавшее подозрительные операции, было заблокировано в помещении холла Банка, где был расположен банкомат, им оказался Ангелов В.А. После чего был осуществлён выезд сотрудников отдела в дополнительный офис «Маяковское», с целью оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов и написания заявления по данным фактам.

По приезду в указанный офис, сотрудники охраны показали место, где был установлен банкомат .... Между банкоматом и стеной, на полу лежали пластиковые карты. В результате визуального осмотра обнаруженных карт было установлено, что карты имеют явные признаки подделки. Приехавшие сотрудники милиции провели осмотр помещения и личный досмотр Ангелова В.А. Сравнив материалы видеозаписи из банкоматов, стало очевидно, что операции в банкомате по адресу: Адрес, и других банкоматах с использованием поддельных платежных карт совершало одно и то же лицо, а именно Ангелов В.А., который снимал или пытался снять денежные средства из банкоматов.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8., оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются ..., и ... года в УСТМ ГУВД по г.Москве Ю.С. поступил звонок от представителя Организация2 ФИО1., который сообщил о том, что в банкоматном холле отделения Райффайзенбанка, расположенного по адресу: Адрес заблокирован мужчина, и у сотрудников банка есть основания подозревать его в совершении мошеннических операций с использованием поддельных пластиковых карт. Через некоторое время они, ФИО7. и ФИО8., проследовали по указанному адресу с целью документирования преступной деятельности неизвестного лица. По прибытии к указанному банкоматному холлу, была открыта дверь в помещение банкоматного холла, в котором находился мужчина, который предъявил паспорт ... на имя Ангелова В.А. Затем была проведена проверка по факту мошеннических операций с использованием банковских карт в соответствии с законодательством РФ. На место происшествия приехала следственно-оперативная группа ОВД Краснопресненского района г.Москвы. При осмотре места происшествия было обнаружено 7 пластиковых карт (т.1л.д.80-85).

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает ... в Организация8», осуществляющего охрану объекта принадлежащего Организация2 по адресу: Адрес Примерно в 12 часов 30 минут ... года он находился на посту в операторской комнате, когда поступил телефонный звонок из службы экономической безопасности Организация2 и, согласно полученных указаний от ..., ему необходимо было заблокировать лицо, находящееся в помещении, где был расположен банкомат. Он передал ФИО9. указание о блокировке входной двери в помещение, где был расположен банкомат, что последний и выполнил. Нажатием тревожной кнопки им был произведен вызов группы быстрого реагирования Организация7 Через некоторое время приехала группа быстрого реагирования Организация7 которая задержала заблокированного в помещении банкомата мужчину. После чего приехали сотрудники милиции и представители службы экономической безопасности банка. Затем он, ФИО6., в качестве понятого, принимал участие в производстве осмотра места происшествия, проводившимся в банкоматном холле Организация2 расположенного по адресу: Адрес В ходе осмотра в банкоматном холле было обнаружено 7 пластиковых карт. После осмотра места происшествия он, в качестве понятого, участвовал в личном досмотре неизвестного гражданина, который представился Ангеловым В.А., в ходе чего у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства, в размере 28 700 рублей, паспорт ..., водительское удостоверение и личная карта на имя Ангелова Ангелова, кредитная карта Организация11, карта Организация10 и мобильный телефон марки «Нокиа 1200». По вышеуказанным действиям сотрудником милиции составлялись протоколы, в которых он, второй понятой и Ангелов В.А. поставили свои подписи (т.1л.д.259-261).

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, и показаний свидетеля ФИО4., данных им в суде, усматривается, что они являются сотрудниками мобильной группы Организация5 В 12 часов 34 минуты от оперативного дежурного компании поступил сигнал «Тревога», с указаниями выехать на объект Организация2 расположенный по адресу: Адрес, куда они прибыли в 12 часов 39 минут. Входная дверь Организация2 была заблокирована, а в банковском холле находился мужчина. Служба охраны банка разблокировала дверь и ФИО3. совместно с охраной банка вошел в холл и проводил мужчину, в последствие оказавшийся Ангеловым В.А., в переговорную комнату банка, где он находился до приезда сотрудников милиции (т.1л.д.267-268).

Свидетель ФИО2. показал, что он является ... и ... года поступил запрос из УСТМ ГУВД по г.Москве на проведение исследования по пластиковым картам. Для проведения исследования было представлено 7 пластиковых карт. При расшифровке информации, закодированной на магнитных полосах карт, применялось устройство с возможностью чтения магнитной полосы Multi Board MY 8000 (производитель CHERRY). В результате проведённых исследований были сделаны следующие выводы: пластиковые карты, имеющие цифровые рукописные значения «22», «32», «35», «39», «40», «41» и «42» по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями международных платежных систем VISA International и MasterCard Worldwide. Они изготовлены на промышленном оборудовании и являются заготовками (белый пластик) для производственного процесса выпуска (эмиссии) карт. Полимерные заготовки (белый пластик) выпускаются различными российскими и зарубежными производителями и используются как для эмиссии платёжных банковских карт, так и для изготовления различных видов дисконтных, клубных карт, пропусков, визиток, карточек социального и пенсионного страхования и прочих документов. На магнитные полосы исследуемых карт, при помощи специальных устройств, была перекопирована информация с других банковских пластиковых карт банков эмитентов о номерах счетов физических лиц - держателей карт этих банков. Это позволяет использовать данные карты в банкоматах и снимать денежные средства при наличии ПИН-кода, соответствующего конкретной карте.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением представителя Организация2 ФИО1. от ... г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ангелова В.А., который совершил в банкоматах Организация2 операции с использованием пластиковых карт, имеющих признаки подделки. Ангелов В.А., совершивший данные операции, завладел денежными средствами, в размере 61 000 рублей (т.1л.д.4);

– протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которого был осмотрен банкоматный холл отделения «Маяковское» Организация2 расположенный по адресу: Адрес, где были изъяты 7 пластиковых карт, пачка сигарет с отрезком бумаги, содержащий пин-коды (т.1л.д.11-13);

– протоколом личного досмотра от ... г., в ходе которого у Ангелова В.А. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» с сим-картой «Мегафон», денежные средства, в сумме 28 700 руб., и другие предметы (т.1л.д.19);

– чистосердечным признанием Ангелова В.А. от ... г., согласно которого Ангелов В.А. прибыл в г.Москву с целью хищения денежных средств из банкоматов с использованием поддельных пластиковых карт (т.1л.д.20);

– исследованием от ... г., согласно которого 7 банковских пластиковых карт, изъятых в ходе осмотра места происшествия ...г. в отделении «Маяковское» Организация2 расположенного по адресу: Адрес по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, а также отсутствуют необходимые реквизиты и эмитенты производителя (т.1л.д.31-34);

– рапортом сотрудника УСТМ ГУВД по г.Москве от ... г, согласно которого по адресу: Адрес был задержан Ангелов В.А. по подозрению в совершении хищения денежных средств из банкоматов с использованием поддельных банковских карт (т.1л.д.35);

– заключением дактилоскопической экспертизы ... от ... г., согласно которой следы папиллярных узоров рук, перекопированные на 7 отрезков дактопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... г. по адресу: Адрес оставлены Ангеловым В.А. (т.1л.д.41-47);

– протоколом обыска от ... г., в ходе которого, по месту временного проживания Ангелова В.А. по адресу: Адрес были обнаружены и изъяты 18 пластиковых карт (т.1л.д.101-105);

– миграционной картой 1509 ... от ... г., согласно которой Ангелов В.А. прибыл ... г. в РФ из Адрес (т.1л.д.164);

– заключением компьютерной экспертизы ...э от ... г., согласно которой информация, записанная на магнитную полосу пластиковых карт №№3, 6,13, 15, 17, 22 и 24, представленных на исследование, не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данных карт. У карт №№1, 2, 4, 5, 7, 8, 10-12, 14, 16, 18-21, 23 и 25 номера, расположенные на второй дорожке магнитной полосы, не действительны, у карты №9 информация на магнитной полосе не обнаружена, сопоставление этих карт не проводилось. В период времени с ... г. по ... г., пластиковые карты №№3, 6, 13, 15, 22 и 24 могут быть восприняты в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетных; пластиковая карта №17 может быть воспринята в технологии функционирования платежных систем в качестве кредитной (при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты). Карты №№1, 2, 4, 5, 7-12, 14, 16, 18, 21, 23 и 25 не могут быть восприняты в технологии функционирования платежных систем в качестве кредитных или расчетных (при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты) (т.1л.д.207-223);

– заключением почерковедческой экспертизы ... от ... г., согласно которой рукописные цифровые записи, расположенные на двух отрезках бумаги, представленных на экспертизу, выполнены Ангеловым В.А. (т.1л.д.275-282);

– заключением компьютерной экспертизы ...э от ... г., согласно которой информация, записанная на магнитную полосу пластиковой карты, изъятой ...0 г., не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данной карты. В период времени с ... г. по ... г., пластиковая карта, представленная на исследование, может быть воспринята в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетной (при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты) (т.1л.д.288-292);

– вещественными доказательствами:

- отрезок бумаги с цифровыми надписями, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... года, в помещении Организация2 расположенного по адресу: Адрес, миграционная карта ... на имя Ангелов В.А.; мобильный телефон марки «Нокиа 1208», сим-карта мобильного оператора «Мегафон» и денежные средства, в сумме 28 700 рублей, изъятые ... г. в ходе личного досмотра Ангелова В.А. (т.1л.д.156-157);

- 2 отрезка бумаги с цифровыми записями, мобильный телефон марки «Нокиа 1202», мобильный телефон марки «Нокиа 7610», 2 сим-карты мобильного оператора «Билайн», сим-карта «Виватель», изъятые в ходе проведения обыска ... г. по месту временного проживания Ангелова В.А. по адресу: Адрес (т.1л.д.168-169);

- 7 пластиковых карт, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ... г. по адресу: Адрес (т.1л.д.255);

- 18 пластиковых карт, изъятых в ходе проведения обыска ... г. по месту временного проживания Ангелова В.А. в г.Москве по адресу: Адрес

- список операций (транзакций), совершенных в банкоматах Организация2 с использованием банковских пластиковых карт международных платежных систем, которые не были санкционированы законными держателями, за период ... (т.1л.д.301-305;315);

- пластиковая карта, изъятая в ходе выемки ... г. у представителя потерпевшего ФИО1т.1л.д.312);

- два диска марки DVD-R, содержащие видеозаписи за следующие даты: ...г., ... г., ... г. и ... г., произведенные камерами, установленными в банкоматах Организация2 (т.2л.д.49-50).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Ангелов В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Органами предварительного расследования Ангелову В.А. предъявлено обвинение в совершении 13 и ... года 5 хищений денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 расположенных в Адрес, группой лиц по предварительному сговору, и каждое преступление квалифицировано по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что Ангелов В.А. находился в Адрес с целью совершения хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих только Организация2 при этом все преступления Ангеловым В.А. были совершены 13 и ... года.

Поскольку действия Ангелова В.А. ... года, выразившиеся в хищении с соучастником денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 и расположенных в Адрес, были охвачены единым умыслом, направленным на хищение денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 и расположенных в Адрес, и указанные преступные действия были совершены в короткий промежуток времени ... года, то суд считает необходимым 5 эпизодов хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 совершённых Ангеловым В.А. ... года, квалифицировать как одно преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования Ангелову В.А. предъявлено обвинение в совершении в период времени с ... года 16 покушений на хищение денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2» и расположенных в Адрес, группой лиц по предварительному сговору, и каждое преступление квалифицировано по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что Ангелов В.А. находился в Адрес с целью совершения хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих только Организация2 при этом все преступления Ангеловым В.А. были совершены в период с ....

Поскольку действия Ангелова В.А. в период ... года, выразившиеся в покушении на хищение с соучастником денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2» и расположенных в Адрес, однако не были доведены до конца по независящим от Ангелова В.А. обстоятельствам, были охвачены единым умыслом, направленным на хищение денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 и расположенных в Адрес, и указанные преступные действия были совершены в короткий промежуток времени с ... года, то суд считает необходимым 16 эпизодов покушения на хищение денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2 совершённых Ангеловым В.А. за период с ... года, квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования Ангелову В.А. предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов изготовления в целях сбыта и сбыт поддельных кредитных и расчётных карт, группой лиц по предварительному сговору, а именно, действуя во исполнение преступного умысла, Ангелов В.А. и его неустановленный следствием соучастник, в неустановленные следствием время и месте, в период до ... года, при неустановленных обстоятельствах приискали пластиковые карты, используемые в платежных системах «Visa International», «Master Card» и других платежных системах в качестве кредитных и расчетных карт, имеющие магнитные полосы, и техническое оборудование неустановленной модели для внесения информации на магнитные полосы пластиковых карт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, используя указанное техническое оборудование для перекодирования магнитной полосы пластиковых карт, а также полученную неустановленным следствием способом информацию о реквизитах подлинных пластиковых карт и их ПИН-кодах, он Ангелов В.А., совместно с неустановленным следствием соучастником, путем перекодирования магнитных полос, в период до ... года записал на магнитные полосы пластиковых карт информацию о реквизитах подлинных пластиковых карт и их ПИН-кодах, необходимую для восприятия данных поддельных пластиковых карт в технологии функционирования платежных систем в качестве кредитных и расчетных, таким образом, изготовил поддельные кредитные и расчетные карты. Затем Ангелов В.А., имея умысел на сбыт кредитных и расчетных карт, в неустановленные следствием время и месте, в период до ... года, при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение нескольких эпизодов сбыта кредитных и расчетных карт, в период ... года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием соучастника, согласно ранее разработанному преступному плану, и исполняя отведенную ему преступную роль, имея при себе вышеуказанные поддельные кредитные и расчетные карты и ПИН-коды к ним, прибывал к банкоматам, принадлежащим Организация2 где он осуществлял сбыт поддельных кредитных и расчетных карт путем проведения операций с банкоматом по снятию денежных средств, получая при этом денежные средства, либо денежные средства не были выданы банкоматом. Каждое преступление квалифицировано по ч.2 ст.35 ч.1 ст.187 УК РФ.

В обоснование вины Ангелова В.А. в предъявленном ему обвинению по данным эпизодам органами предварительного расследования были положены те же доказательства, что и по эпизодам совершения Ангеловым В.А. хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих Организация2

Как на предварительном следствии, так и в суде, Ангелов В.А. утверждал о том, что он не принимал участия в изготовлении и сбыте поддельных карт. Поддельные карты для хищения денежных средств из банкоматам, принадлежащим Организация2 ему выдавал его знакомый.

Органами предварительного расследования не указаны конкретные фактические обстоятельства, касающиеся места, времени и способа изготовления поддельных кредитных и расчетных карт, а так же не представлено доказательств, подтверждающих причастность Ангелова В.А. к изготовлению поддельных кредитных и расчетных карт.

По 16 эпизодам сбыта поддельных кредитных и расчётных карт не указано лицо, которому был осуществлён сбыт поддельных кредитных и расчётных карт.

При этом способ сбыта поддельных кредитных и расчетных карт, указанный в обвинительном заключении, а именно, осуществление сбыта поддельных кредитных и расчётных карт путём проведения операций с банкоматом по снятию денежных средств, не может быть признан судом сбытом поддельных кредитных и расчётных карт, поскольку сбыт поддельных карт предусматривает в последующем использование поддельных карт в интересах того лица, которым эти карты были сбыты, однако, в данном случае, после проведения операций по снятию денежных средств из банкомата, поддельные кредитные и расчётные карты возвращались банкоматом Ангелову В.А.

Кроме того, поддельная карта, имеющая информацию о реквизитах подлинных кредитных и расчётных карт ..., ..., ..., ..., ..., ... и ..., каждая указана в 2-х различных эпизодах сбыта поддельных кредитных и расчётных карт, а поддельная карта, имеющая информацию о реквизитах подлинных кредитных и расчётных карт ... и ..., каждая указана в 3-х различных эпизодах сбыта поддельных кредитных и расчётных карт.

В соответствии с положениями ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поскольку доказательств, подтверждающих причастность Ангелова В.А. к изготовлению и сбыту поддельных кредитных и расчетных карт органами предварительного расследования не представлено, и все возможности для собирания по делу дополнительных доказательств исчерпаны, то суд считает необходимым Ангелова В.А. в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.35 ч.1 ст.187 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению указанных преступлений.

Представителем Организация2 к подсудимому Ангелову В.А. предъявлен гражданский иск о возмещении Организация2» материального ущерба, в размере 50 000 рублей, причинённого Организация2» преступными действиями Ангелова В.А.

Подсудимый Ангелов В.А. исковые требования признал в полном объёме.

Поскольку судом было установлено, что преступными действиями Ангелова В.А. Организация2 был причинён материальный ущерб, то суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

При назначении подсудимому Ангелову В.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Ангелов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Ангелова В.А., суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Ангелову В.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ангелова Веселина Ангелова по предъявленному обвинению в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.35 ч.1 ст.187 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению указанных преступлений.

Ангелова Веселина Ангелова признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Ангелову В.А. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ангелову В.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ангелову В.А. исчислять с момента его задержания с ... года.

Иск Организация2» к Ангелову В.А. удовлетворить.

Взыскать с Ангелова Веселина Ангелова в пользу Организация2» 50 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– 2 диска DVD-R, счета, копии уведомлений, копии заграничного паспорта гражданина Адрес и миграционной карты на имя Ангелов В.А., список операций (транзакций), фискальный чек, копия договора об оказании услуг связи «Билайн» – хранить при уголовном деле;

– 26 пластиковых карт, 3 отрезка бумаги с цифровыми записями, фискальный чек, пачка сигарет – уничтожить,

– мобильные телефоны марки «Нокиа 1202», «Нокиа 1208» и «Нокиа 7610», 2 сим-карты мобильного оператора «Билайн», сим-карта мобильного оператора «Мегафон», сим-карта «Виватель», миграционная карта ... на имя Ангелов В.А. – вернуть по принадлежности Ангелову В.А.;

– денежные средства, в сумме 28 700 рублей, – вернуть по принадлежности Организация2» в счёт возмещения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.