Приговор суда



Уголовное дело 1-276/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 июня 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Гавриленко Д.В., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Гавриленко Дениса Владимировича, родившегося ... года в Адрес, ... осуждённого ... г. Подольским городским судом Московской области по п.«б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... г. условно-досрочно с неотбытым срок наказания 2 года 7 месяцев, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Примерно с 04 часов 00 минут ... г. Гавриленко Д.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, разбил окно квартиры ..., расположенной по адресу: Адрес после чего незаконно проник в указанную квартиру, где тайно, противоправно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО1. чемодан, стоимостью 2 600 руб. Однако, Гавриленко Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения хищения имущества он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гавриленко Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Гавриленко Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Гавриленко Д.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Гавриленко Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гавриленко Д.В., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гавриленко Д.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Гавриленко Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, состоит на учётах в НД и ПНД, по месту жительства характеризуется формально, по месту прежней работы характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Поскольку Гавриленко Д.В. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления, то суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Гавриленко Д.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Гавриленко Д.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гавриленко Д.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гавриленко Д.В. исчислять с ... года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: чемодан и куртку– считать возвращёнными по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.