Приговор суда



Уголовное дело № 1-262/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 июня 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимой Иванова В.А., защитника–адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ивановой Виктории Анатольевны, родившаяся ... года в Адрес, ... ..., не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: Адрес фактически проживающей по адресуАдрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ... г. Иванова В.А., находясь в комнате квартиры Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, стоявшей в указанной комнате, и вытащила, то есть тайно похитила, из-под матраца денежные средства, в размере 24 000 руб., серьги из золота 750 пробы белого цвета с одной вставкой голубой топаз, массой 5,59 г, общей стоимостью 10 384 руб., и подвеску из золота 750 пробы белого цвета с одной вставкой голубой топаз, массой 3,89 г, стоимостью 7 192 руб., принадлежащие ФИО1 после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 41 576 руб.

Подсудимая Иванова В.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Иванова В.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Бочкова Е.А. ходатайство подсудимой Ивановой В.А. поддержали.

Обвинение, с которым согласилась Иванова В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой В.А., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением последней значительного ущерба, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1. к подсудимой Ивановой В.А. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 24 000 руб., причинённого преступными действиями Ивановой В.А.

Подсудимая Иванова В.А. исковые требования признала.

Поскольку преступными действиями Ивановой В.А. потерпевшей ФИО1 был причинённый ущерб на указанную сумму, то суд считает исковые требования законными и подлежащими возмещению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимой Ивановой В.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Иванова В.А. в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется формально, ....

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Ивановой В.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Ивановой В.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Викторию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Иванову В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Ивановой В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: серьги и подвеску, - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Гражданский иск ФИО1 к Ивановой В.А. удовлетворить. Взыскать с Ивановой Виктории Анатольевны в пользу ФИО1 24 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.