Приговор суда



Уголовное дело №1-230/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 июня 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Жиголкина Е.С., защитника – адвоката Герций В.М., представившего удостоверение №1034 и ордер №918, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Жиголкиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Жиголкина Евгения Сергеевича, родившегося ... года в Адрес, ..., студента 1 курса ГОУ СПО Технический пожарно-спасательный колледж ... гор.Москвы, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиголкин Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Жиголкин Е.С., будучи несовершеннолетним, примерно в ... года, находясь у дома ... по Адрес, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, Ульянину И.И., выступающему в роли закупщика, спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,4 г, которое, согласно заключению эксперта ... от ... г., является наркотическим средством – гашишем, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жиголкин Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером ... года он, находясь у дома ... Адрес, он незаконно сбыл Ульянину И.И. гашиш за 700 рублей.

Кроме признания Жиголкиным Е.С. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Ульянина И.И., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что его знакомый Жиголкин Е.С. в ходе разговора предложил купить у него наркотическое средство – гашиш по 700 рублей за один грамм, с чем он, Ульянин И.И., согласился, договорившись встретиться с ним ... года у дома ... по Адрес. В этот же день он, Ульянин И.И., приехал в ОВД по Пресненскому району г.Москвы, где написал заявление о том, что готов помочь в изобличении преступной деятельности Жиголкина Е.С. После чего сотрудник милиции Трибрат Д.В. произвел его, Ульянина И.И., осмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, в сумме 700 рублей, с которых были сняты копии. Далее ему был выдан диктофон с микроаудиокассетой, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего был составлен протокол инструктажа общественности и пометки денег, в ходе которого Трибрат Д.В. пояснил понятым цель и задачи проводимого мероприятия и выдал ему, Ульянину И.И., для покупки наркотического средства гашиш у Жиголкина Е.С. осмотренные денежные средства, в сумме 700 рублей. После этого он, Ульянин И.И, сотрудники милиции Трибрат Д.В. и Рудиков В.М. прибыли на место предполагаемой закупки, а именно к дому ... Адрес, где он, Ульянин И.И., встретил своего знакомого Хасянова Р.Р. Через некоторое время подошел Жиголкин Е.С., которому он, Ульянин И.И., передал денежные средства, в сумме 700 рублей, после чего Жиголкин Е.С. ушел, сказав, что вернется через 10 минут. Примерно в 18 часов 20 минут Жиголкин Е.С. вернулся и передал ему, Ульянину Е.С., наркотическое средство – гашиш. После чего он, Ульянин И.И., подал сигнал о том, что сделка состоялась и в этот момент к ним подошли Трибрат Д.В. и Рудиков В.М., которые задержали Жиголкина Е.С. После чего все проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД по Пресненскому району г.Москвы, где произвели его, Ульянина И.И., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у Жиголкина Е.С. за 700 рублей, а также диктофон с микроаудиокассетой, на которой был записан его разговор с Жиголкиным Е.С. во время продажи наркотиков л.д.28-29).

Из показаний свидетеля ФИО1., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером ... года он гулял Адрес, когда примерно в 18 часов, проходя у дома ... Адрес, он встретил своего знакомого Ульянина И.И. Через некоторое время к ним с Ульяниным И.И. подошел ранее неизвестный Жиголкин Е.С., которому Ульянин И.И. передал денежные средства, после чего Жиголкин Е.С. куда-то ушел, сказав, что вернется через 10 минут. Он, ФИО1 спросил у Ульянина И.И., зачем тот передал Жиголкину Е.С. денежные средства, на что Ульянин И.И. пояснил, что он участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Примерно в 18 часов 20 минут Жиголкин Е.С. вернулся и что-то передал Ульянину И.И., после чего к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, а также сообщили, что проводится ОРМ «проверочная закупка», после чего все проследовали в ОВД по Пресненскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства л.д.70-71).

Из показаний свидетелей Трибрата Д.В. и Рудикова В.М., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются ... по Пресненскому району г.Москвы, и ... года в ОВД по Пресненскому району г.Москвы поступило заявление от Ульянина И.И. о том, что на обсуживаемой территории молодой человек по имени «Женя» занимается распространением наркотического средства – гашиш по 700 рублей за один грамм, в связи с чем им было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка». Ульянин И.И. добровольно согласился выступить в роли закупщика наркотических средств. В этот же день, в присутствии понятых, Трибрат Д.В. произвел личный досмотр Ульянина И.И., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территорий РФ, у последнего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, в сумме 700 рублей, с которых были сняты копии. Далее был осмотрен диктофон марки «Sony» и микроаудиокассета, которая затем была вставлена в диктофон, который опечатали и скрепили подписями понятых, после чего диктофон был передан Ульянину И.И. Трибрат Д.В. пояснил понятым цели и задачи проводимого мероприятия и выдал Ульянину И.И. осмотренные денежные средства, в сумме 700 рублей. Во время проведения вышеуказанных действий были составлены и подписаны протоколы, необходимые для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем они, Трибрат Д.В. и Рудиков В.М., вместе с Ульяниным И.И., прибыли к месту встречи с молодым человеком по имени «Женя», к дому ... Адрес, где Ульянин И.И. встретил своего знакомого ФИО1, с которым стоя на улице и стал дожидаться «Женю». Через несколько минут к Ульянину И.И. и ФИО1 подошел ранее неизвестный молодой человек, которому Ульянин И.И. что-то передал, после чего молодой человек ушел. Трибрат Д.В. созвонился с Ульяниным И.И., от которого узнал, что подходивший к нему молодой человек и есть «Женя», которым впоследствии оказался Жиголкин Е.С., которому он передал 700 рублей на покупку наркотического средства. Жиголкин Е.С. обещал принести наркотическое средство через 10 минут. Через некоторое время, примерно в 18 часов 20 минут Жиголкин Е.С. подошёл к Ульянину И.И. и что-то передал последнему. В этот момент Ульянин И.И. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего они, Рудиков В.М. и Трибрат Д.В., подошли к Жиголкину Е.С., представились, предъявили служебные удостоверения и сообщили о том, что проводится ОРМ «проверочная закупка», после чего доставили Жиголкина Е.С. в ОВД по Пресненскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства л.д.60-65).

Из показаний свидетелей ФИО2. и ФИО3., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером ... года они были приглашены в ОВД по Пресненскому району г.Москвы для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», Затем сотрудник милиции сообщил, что Ульянин И.И. будет участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у молодого человека по имени «Женя». Далее сотрудник милиции осмотрел Ульянина И.И., в ходе осмотра предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у последнего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства, в сумме 700 рублей, с которых были сняты копии. Далее был осмотрен диктофон марки «Sony» и микроаудиокассета марки, которая затем была вставлена в диктофон, который затем был передан Ульянину И.И. После чего был составлен протокол инструктажа общественности и пометки денег, в ходе которого, им, ФИО2 и ФИО3., пояснили цели и задачи проводимого мероприятия и выдали Ульянину И.И. осмотренные денежные средства, в сумме 700 рублей. Затем сотрудники милиции и Ульянин И.И. выдвинулись на место проведения ОРМ «проверочная закупка», а они, ФИО2. и ФИО3., остались в ОВД по Пресненскому району г.Москвы. Через некоторое время сотрудник милиции попросил их, ФИО2 и ФИО3., присутствовать при проведении личного досмотра ранее неизвестного Жиголкина Е.С. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки, надетой на Жиголкине Е.С., был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с спрессованным веществом растительного происхождения, а также денежные средства, одна купюра, достоинством 100 рублей. Из правого кармана джинсов, надетых на Жиголкине Е.С., было изъято спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Жиголкин Е.С. пояснил, что всё у него изъятое ему не принадлежит, и отказался подписывать протокол личного досмотра. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Ульянина И.И., который добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения и диктофон марки «Sony», из которого была изъята микроаудиокассета. По поводу выданного Ульянин И.И. пояснил, что спрессованное вещество растительного происхождения он приобрел за 700 рублей в процессе проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Женя», а на микро аудиокассете записан их разговор во время продажи наркотического средства л.д.51-53 и 56-68).

Свидетель ФИО4., показал, что он является ... по Пресненскому району г.Москвы, и ... года ... по Пресненскому району г.Москвы, куда вечером того же дня сотрудниками ОУР СКМ ОВД по Пресненскому району г.Москвы был доставлен ранее неизвестный несовершеннолетний Жиголкин Е.С. В ходе проведения личного досмотра Жиголкина Е.С., в присутствии понятых и сотрудника ОДН ОВД по Пресненскому району г.Москвы ФИО5 из правого кармана куртки, надетой на Жиголкине Е.С., был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с спрессованным веществом растительного происхождения и денежные средства - одна купюра, достоинством 100 рублей, номер которой был указан в протоколе личного досмотра. Из правого кармана джинсов, надетых на Жиголкине Е.С., было изъято спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Жиголкин Е.С. пояснил, что сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, спрессованное вещество растительного происхождения и денежные средства ему не принадлежат, и в присутствии понятых и сотрудника ОДН ФИО5. отказался подписывать протокол личного досмотра.

Из показаний свидетеля ФИО6., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является ... по Пресненскому району г.Москвы, и вечером ... года им в помещении ОВД по Пресненскому району г.Москвы, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ульянина И.И., который добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения и диктофон марки «Sony», из которого была изъята микроаудиокассета. По поводу выданного Ульянин И.И. пояснил, что в процессе проведения ОРМ «проверочная закупка» он приобрел за 700 рублей у молодого человека по имени «Женя» спрессованное вещество растительного происхождения, а на микро аудиокассете записан их разговор во время продажи наркотического средства л.д.66-67).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением Ульянина И.И. от ... г., из которого следует, что последний желает помочь в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «Евгений», который занимается распространением наркотического средства – гашиш, по цене 700 рублей за один грамм л.д.3);

– рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ... года, согласно которого ... г. у дома ... Адрес, за сбыт наркотического средства – гашиш, был задержан Жиголкин Е.С. л.д.4);

– постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ... г., согласно которого в отношении гражданина по имени «Женя» принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к участию в ОРМ привлечен Ульянин И.И., выступающий в роли покупателя наркотических средств л.д.5);

– актом осмотра от ... г., из которого следует, что у Ульянина И.И., выступающего в роли закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было л.д.6);

– актом осмотра и выдачи технических средств от ... г., согласно которого были осмотрены, а затем выданы Ульянину И.И., диктофон марки «Sony» и микроаудиокассета марки «TDK МС-90», №АВ904, для производства аудиозаписи во время проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.8);

– актом инструктажа общественности и пометки денег от ... г., из которого следует, что представители общественности были инструктированы об участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего Ульянину И.И. были выданы осмотренные денежные средства, в сумме 700 рублей, с номерами денежных купюр №№сЗ 0325311, ЛО 3422292 и Тх 4415222 л.д.9-10);

– протоколом личного досмотра от ... г., из которого следует, что из правого кармана куртки, надетой на Жиголкине Е.С., был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения, а также денежные средства, 100 рублей с номером денежной купюры №ЛО 3422292, а из правого кармана джинсов, надетых на Жиголкине Е.С., было изъято спрессованное вещество растительного происхождения л.д.11);

– протоколом личного досмотра от ... г., из которого следует, что Ульянин И.И. добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения и диктофон марки «Sony», из которого была изъята микроаудиокассета марки «TDK МС-90», №АВ 904 л.д.14);

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г., из которого следует, что в ходе осмотра была прослушана микроаудиокассета марки «TDK МС-90» №АВ904, на которой записан разговор между Жиголкиным Е.С. и Ульяниным И.И. во время проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.72-74);

– заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что два спрессованных вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, общей массой 0,30 г (первоначально, согласно справке об исследовании ... от ... г., общая масса вещества составляла 0,4 г), изъятые у Жиголкина Е.С., являются наркотическим средством – гашишем. Спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,30 г (первоначально, согласно справке об исследовании ... от ... г., масса вещества составляла 0,4 г), добровольно выданное Ульяниным И.И., является наркотическим средством – гашишем л.д.88-89);

– вещественными доказательствами: 1) спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное Ульяниным И.И. и изъятое у Жиголкина Е.С., которое является наркотическим средством – гашишем; 2) денежные средства, 100 рублей (№ЛО 3422292), изъятые у Жиголкина Е.С.; 3) микроаудиокассета марки «TDK МС-90», №АВ 904, на которой имеется разговор между Ульяниным И.И. и Жиголкиным Е.С., записанный в процессе ОРМ л.д.78 и 91-93).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Жиголкина Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что ... года Жиголкин Е.С. пытался незаконно сбыть Ульянину И.И. наркотическое средство гашиш, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Жиголкиным Е.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Жиголкину Е.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Жиголкин Е.С. свою вину в признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, учится, по месту учёбы характеризуется положительно, имеет отца – инвалида II группы, а также и то, что Жиголкин Е.С. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Жиголкина Е.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Поскольку Жиголкин Е.С. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, то суд применяет к нему ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиголкина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании которой, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жиголкину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Жиголкина Е.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Жиголкину Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– наркотическое средство гашиш – уничтожить;

– денежные средства, в сумме 100 руб., – считать возвращёнными по принадлежности Трибрату Д.В.;

– микроаудиокассета марки «TDK МС-90» – вернуть по принадлежности ОУР СКМ ОВД по Пресненскому району г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.