Приговор суда



Уголовное дело 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 24 июня 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора города Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Ерина В.В., защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., представителя потерпевшего Барахта Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ерина Виталия Владимировича, родившегося ... года в Адрес, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерин В.В. совершил дважды грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 13 часов 40 минут ... г. Ерин В.В., находясь в пешеходном переходе, расположенном у дома Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, под видом покупателя, подошел к окошку церковного киоска и, при демонстрации товара, принадлежащего Организация1 рывком сорвал с планшета следующие ювелирные украшения: золотая цепь, массой 2,57 г, стоимостью 4 112 руб.; золотая цепь, массой 2,99 г, стоимостью 4 784 руб.; золотая цепь, массой 2,23 г, стоимостью 3 568 руб.; золотая цепь, массой 3,15 г, стоимостью 5010 руб.; золотая цепь, массой 3,61 г, стоимостью 5 776 руб.; золотая цепь, массой 3,02 г, стоимостью 4 832 руб.; золотая цепь, массой 5,34 г, стоимостью 8 544 руб.; золотая цепь, массой 3,29 г, стоимостью 5 264 руб.; золотой браслет, массой 2,17 г, стоимостью 3 906 руб.; золотой браслет, массой 2,19 г, стоимостью 3 942 руб.; золотой браслет, массой 1,76 г, стоимостью 3168 руб., а всего ювелирных украшений на общую сумму 52 936 руб. После чего, в целях обращения похищенного в свою пользу, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Организация1 материальный ущерб на общую сумму 52 936 руб.

Примерно в 18 часов 10 минут ... г. Ерин В.В., находясь в пешеходном переходе, расположенном у дома Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, под видом покупателя, подошел к окошку церковного киоска ..., и, при демонстрации товара, принадлежащего Организация2 Адрес, рывком сорвал с планшета следующие ювелирные украшения: золотая цепь, массой 5,58 г, стоимостью 7 812 руб.; золотая цепь, массой 2,91 г, стоимостью 4 074 руб.; золотая цепь, массой 3,76 г, стоимостью 5 264 руб.; золотая цепь, массой 2,13 г, стоимостью 2 982 руб.; золотая цепь, массой 19,76 г, стоимостью 27 664 руб.; золотая цепь, массой 2,64 г, стоимостью 3 696 руб.; золотая цепь, массой 4,7 г, стоимостью 6 580 руб.; золотая цепь, массой 3,1 г, стоимостью 4 340 руб.; золотая цепь, массой 10,08 г, стоимостью 14 112 руб.; золотая цепь, массой 2,73 г, стоимостью 3 822 руб.; золотая цепь, массой 3,09 г, стоимостью 4 326 руб.; золотая цепь, массой 7,32 г, стоимостью 10 248 руб.; золотая цепь, массой 2,88 г, стоимостью 4 032 руб., а всего ювелирных украшений на общую сумму 98 952 руб. После чего, в целях обращения похищенного в свою пользу, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Организация2 Адрес материальный ущерб на общую сумму 98 952 руб.

Подсудимый Ерин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ерин В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Барахта Т.Н. ходатайство подсудимого Ерин В.В. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Ерин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ерина В.В., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего Организация1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж.

Действия подсудимого Ерина В.В., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего Организация2 Адрес, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж.

При назначении наказания подсудимому Ерину В.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Ерин В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ерину В.В. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерина Виталия Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Ерину В.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в колонии – поселении.

Меру пресечения Ерину В.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Ерину В.В. исчислять с ...

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, ювелирные украшения, считать возвращёнными по принадлежности Организация2 Адрес.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.